Прыщи на скулах: причины у женщин и мужчин

Подростки часто слышат, что прыщи на лбу и вокруг рта возникает при потреблении слишком большого количества чипсов, шоколада и газировки. Комедоны на носу и щеках могут преследовать тех, молодых людей, которые уделяют недостаточно внимания гигиене лица. Благоразумных, следящих за своим здоровьем взрослых тоже изводят прыщи на скулах, что связано с накоплением кожного сала и размножением бактерий. Такие явления приводят к воспалению и могут происходить в любом возрасте.

Прыщи на скулах: причины и последствия у женщин и мужчин

Гормональные изменения, в том числе вызванные беременностью, менструацией, приводят к накоплению секрета сальных желез — себума. Как правило, генетическая предрасположенность к такой реакции наследуется детьми от родителей. Шестнадцатилетние юноши и девушки обычно жалуются на белые угри и черные точки, сосредоточенные на лбу, крыльях носа, щеках. Взрослым чаще приходится наблюдать у себя красноватые узелки вокруг рта, на подбородке.

Прыщи у подростка

Почему появляются у людей разного возраста прыщи на скулах: причины локализации угрей в одних и тех же местах внутренние или внешние? Высказывались идеи, что предрасположенность к акне повышается в стрессовой ситуации. Только некоторые объяснения подкреплены серьезными исследованиями. Остальные бытуют в виде мифов о появлении угрей из-за потребления шоколада, кофе, чипсов и молочных продуктов.

Прыщи на скулах: причины и средства утранить высыпания

Все называемые причины угревой болезни имеют значение, но обширные исследования для выяснения роли каждого из факторов не проводились. Дерматологи и косметологи часто сетуют, что прыщи не считаются угрозой для здоровья, финансирование на масштабное изучение акне не выделяется.

Предположения, чем вызваны прыщи на скулах, почему угри появляются у подростков и взрослых основаны на отдельных исследованиях. К примеру, в период 1970–1980-х годов ученые выяснили роль цинка в улучшении состояния кожи при акне. Позже проводилось исследование эффективности глюконата цинка. Пациенты принимали это лекарство в течение 3 месяцев. Результатом стало снижение количества элементов сыпи на 75 % у каждого третьего участника эксперимента. Ученые сравнили действие глюконата цинка и перорального антибиотика.

Это интересно!
Эффективность глюконата цинка в лечении прыщей оказалась почти на 10% выше, чем у миноциклина — антибиотика тетрациклинового ряда.


Напомним тем, кому важно знать, чем лечить прыщи на скулах, как избавиться от акне с помощью препаратов на основе минеральных и органических веществ:

  • цинк и антибиотик эритромицин присутствуют в составе комплексного препарата местного применения «Зинерит»;
  • цинк с гиалуроновой кислотой — действующие вещества геля «Куриозин»;
  • соединения цинка используются в гальванических процедурах от акне;
  • 1–2 % раствор салициловой кислоты — хорошее комедонолитическое средство;
  • 20 % раствор салициловой кислоты используется для химического пилинга.

При разработке состава геля Louis Widmer Acne plus Creme учитывался мировой опыт и данные собственных исследований известного швейцарского бренда «Луи Видмер». Косметологический продукт произведен по стандартам для фармацевтических препаратов. В составе присутствуют цинка сульфат, салициловая и гликолевая кислоты, триклозан.

Гель от акне Louis Widmer — антисептик, обладает противовоспалительным эффектом, что важно для лечения акне. Активные компоненты препятствуют образованию черных точек, предотвращают закупоривание каналов волосяных фолликулов. Некомедогенное средство, быстро впитывается и не оставляет жирного блеска.

Гель от акне

Прыщи на скулах: лечение эфирными маслами и растительными экстрактами

В поисках ответов на вопросы, почему возникают прыщи на скулах, о чем они говорят и какой орган страдает, важно помнить о свойствах эфирного масла чайного дерева (Melaleuca alternifolia). Далеко идущие выводы были сделаны в результате клинических исследований. В одном из испытаний применяли гель, содержащий 5 % эфирное масло чайного дерева. Его эффективность оказалась выше, чем лосьона, содержащего 5 % пероксид бензоила.

Обратите внимание!
Лечение эфирным маслом чайного дерева занимает больше времени, но вызывает меньше побочных эффектов, чем применение пероксида бензоила.

Для лечения прыщей на скулах применяются:

  1. Эфирные масла хвойных пород (кедра, пихты), лимона, мяты, лаванды, грейпфрута.

  2. Экстракты алоэ, гамамелиса (противовоспалительное действие).

  3. Отвары ромашки, череды, ивы (антисептические свойства).

  4. Настойка грецкого ореха (вяжущий эффект).

Употребление внутрь отваров и настоев корня лопуха стимулирует работу печени, способствуют выведению токсичных отходов метаболизма из организма. С этой целью 2 г сухого порошка корня отваривают в 250 мл воды. Принимают внутрь и в виде компресса на пораженные участки.

Эфирные масла растений обычно в чистом виде на кожу не наносятся. Добавляют их в кремы и маски по 3–5 капель. Традиционное использование эфирных масел во время косметологических процедур — в аромалампах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее