Признаки сахарного диабета у детей

priznaki saxarnogo diabeta u deteiСахарный диабет у детей – это очень опасное заболевание, основным признаком его является повышенный уровень сахара в крови натощак от 3, 3 до 6, 1 ммоль/л. Он бывает двух типов, второй сложнее, потому что начинает постепенно снижаться чувствительность к инсулину в тканях или органах. Первый тип сахарного диабета возникает из-за того, что снижается выработка этого важного для организма гормона. У детей часто возникает сахарный диабет именно первого типа, он может развиваться из-за того, что повреждаются клетки, которые отвечают за выработку инсулина.

Возникает сахарный диабет из-за того, что ребенок переболел вирусным заболеванием, также токсины негативно воздействуют на поджелудочную железу.

Выделяться уровень инсулина перестает тогда, когда поражено больше, чем 80% поджелудочной железы.

Развивается сахарный диабет первого типа у детей из-за ожирения, наследственности, если заболевание есть у дедушек, родителей, бабушек, из-за того, что ребенок ведет пассивный образ жизни.

Какие признаки указывают на начало заболевания у ребенка?

1. Ребенок употребляет много сладостей.

2. Ребенок не выдерживает перерывы между пищей, у него возникает постоянно чувство голода.

3. Через 1, 5 часа может мучить сильная слабость.

Признаки сахарного диабета у детей

У детей заболевание проявляется очень быстро, это связывают с тем, что процесс метаболизма у ребенка активнее, чем у взрослых людей. Основные признаки ярко выражены:

1. Ребенка мучает жажда.

2. Ребенок часто ходит в туалет.

Видео: Жить Здорово! Сахарный диабет 1 типа у детей

3. Повышается аппетит, при этом ребенок много ест, но теряет вес, а не набирает его.

4. Ребенок слаб и быстро устает.

5. На теле появляются гнойнички и другие высыпания.

Не всегда заболевание имеет только эти признаки, у каждого индивидуальное проявление заболевания. Маленькие детки не могут рассказать, что их беспокоит, потому так важно контролировать, сколько жидкости употребляет ваш малыш.

Маленькие дети за день выпивают 1, 5 литр воды, обратите внимание, сколько раз в туалет ходит ваш ребенок. Одним с главных признаков является увеличение количества мочи.

Осложнения сахарного диабета у ребенка

Нужно помнить о том, что сахарный диабет первого типа очень быстро развивается, потому так важно выявить заболевание на ранней стадии, чтобы сохранить здоровье малыша, все системы организма у детей должны полноценно работать, это очень важно для роста и развития.

Сахарный диабет первого типа является очень опасным, потому что он внезапно начинается и быстро может протекать. Потому не всегда родители замечают вовремя основные признаки сахарного диабета.

Если не следить за уровнем глюкозы ребенка, из-за этого могут возникнуть разные серьезные осложнения. Часто у детей все начинается со снижения зрения, это возникает из-за того, что повреждаются сосуды, которые отвечают за кровоснабжение глазного яблока.

Именно из-за этого дети теряют зрение, также часто снижается чувствительность в конечностях и развивается диабетическая стопа. Из-за этого ребенку могут ампутировать пораженную конечность.

Если вовремя проверять и контролировать уровень сахара в крови, обращаться к врачу, прислушиваться ко всем рекомендациям, подобрать эффективное лечение, можно защитить своего ребенка от осложнений.

Видео: Сахарный диабет у детей

Методы лечения сахарного диабета у детей

При сахарном диабете для ребенка очень важно подобрать дозу этого гормона для каждого малыша, при этом учитывается возраст и индивидуальные особенности в организме.

В комплекс лечения входит специальная и строгая диета, при этом в рацион должны входить белки, углеводы, минералы, витамины, жиры. Очень важно объяснить малышу о том, что можно ему есть, а что нет. Немаловажную роль играют родители, потому что они должны постоянно следить за своим ребенком, зная о его проблеме.

Рацион должен подобрать именно врач, он должен быть полноценным, дробным, а главное сбалансированным. Если ребенок страдает лишним весом, важно учитывать и это.

В случаи подобранного рационального лечения, заболевание не повлияет на ребенка.

Какие дети рискуют заболеть сахарным диабетом?

1. Если кто-то с родственников страдает данным заболеванием.

2. Если у ребенка нарушен обмен веществ.

3. Дети, которые родились с повышенной массой тела до 5 кг.

4. Дети со сниженным иммунитетом.

Профилактика сахарного диабета у ребенка

1. Учитывайте, какой риск имеет ваш ребенок заболеть сахарным диабетом.

2. Проконсультироваться с эндокринологом, ознакомится с научной литературой.

3. Закаливаться, регулярно заниматься спортом.

4. В семье должен быть доброжелательный психологический микроклимат, чтобы ребенок был защищен от стресса и инфекции.

5. Бережно относитесь к поджелудочной железе.

6. Обратите внимание на свежие ягоды, фрукты, соки.

7. Не давайте ребенку конфеты и пирожные.

8. Сообщите о том, что у ребенка сахарный диабет в детский сад, школу, участковому педиатру.

9. Ни в коем случаи нельзя допускать, чтобы сахарный диабет был обнаружен слишком поздно.

10. При первых признаках очень важно проконсультироваться с детским эндокринологом.

Итак, сахарный диабет у детей чаще всего развивается из-за генетической предрасположенности, после того, как ребенок переболел вирусной инфекцией. Сахар начинает притягивать к себе воду, потому ребенок много пьет, у него увеличивается количество мочи, вирус начинает повреждать поджелудочную железу, потому что вырабатывает мало инсулина, без него не может усваиваться глюкоза. Очень важно, чтобы ребенок был под постоянные контролем врача, так можно будет не допустить осложнений заболевания, обратите внимание на продукты питания, они не должны содержать углеводы, которые быстро усваиваются, жирную, острую пищу, лучше всего употреблять как можно больше фруктов и овощей. Также важно, чтобы ребенок ел часто и в маленьких количествах, так уровень сахара не будет успевать повышаться. В тяжелых случаях назначаются медикаментозные средства и инсулин для снижения уровня глюкозы у детей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее