Лечение диффузных изменений поджелудочной железы

Симптомы и лечение диффузных изменений поджелудочной железыДиффузные изменения в поджелудочной железе выявляются во время проведения ее ультразвукового исследования. Это не диагноз, а всего лишь заключение о том, что ткани паренхимы видоизменены, имеют неоднородную структуру, уплотнения, или напротив, участки меньшей плотности.

Это может быть следствием уже перенесенного заболевания, например, острого панкреатита, или, напротив, свидетельствовать о возможности поражения поджелудочной железы и необходимости принять профилактические меры по укреплению здоровья.

По этой причине, после проведения УЗИ и обнаружения диффузных изменений в поджелудочной железе необходимо обратиться к лечащему врачу, который назначит дополнительное обследование с целью уточнения диагноза, необходимое для проведения эффективной терапии.

Диффузные изменения может вызвать хронический панкреатит, протекающий в скрытой форме и пока еще не проявивший себя. Выявить его помогут другие симптомы, сопутствующие заболеванию: диспепсические расстройства пищеварения, потеря веса и т.д. В этом случае врач назначит лечение диффузных изменений поджелудочной железы, порекомендует диету и возможно порекомендует физиотерапевтические процедуры.

В арсенале официальной медицины немало способов и средств лечения хронического панкреатита, позволяющих получить прекрасные результаты. А вот к народной медицине лучше прибегнуть после выздоровления.

Диффузные изменения поджелудочной железы могут возникнуть после перенесенного острого панкреатита и свидетельствовать о том, насколько тяжелым было заболевание и какие последствия оно оставило. Это могут быть рубцы, а также псевдокисты, наполненные отмершими клетками. Симптомы при этом могут быть различными. Например, образование псевдокист сопровождается болями и расстройством пищеварения. Они могут рассосаться самостоятельно и не нуждаться в лечении, а могут потребовать хирургического вмешательства.

Если эти изменения поджелудочной железы вызваны сахарным диабетом, то лечение должно быть направлено на поддержание уровня сахара и строгое следование рекомендованной диете. При этом нелишним будет обращение к народной медицине, лечению травами, а также поддержание здорового образа жизни.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Пожилым людям следует помнить, что диффузные изменения могут быть вызваны возрастом и в лечении не нуждаются. Разумеется, если больной при этом чувствует себя удовлетворительно и не испытывает никакого дискомфорта. Для поддержания здоровья в это время также полезна народная медицина с травами и лечебным питанием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее