Почему появляются прыщи на лбу у женщин и мужчин

Замысловатые процессы идут в организме, итогом некоторых из них иногда становится появление акне на лице и теле. Но почему появляются прыщи на лбу, важна ли их локализация для успешного излечения? Наиболее очевидная причина — агрессивные шампуни, средства для укладки волос, не подходящие по типу кожи кремы для лица. Грязная челка, привычка потирать лоб немытыми руками также провоцируют воспаление.

Прыщи в области лба

Чаще всего угри и черные точки появляется на лице. Согласно представлениям ученых древнего Востока, кожа лица отражает наше здоровье. Место появления высыпаний — это намек или прямое указание на причины. Точки, где больше всего мы замечаем прыщей и пятен, дают возможность отследить негативные факторы, найти способы вернуть коже чистоту и здоровье.

По мнению западных врачей, усиление или ослабление признаков угревой болезни почти всецело зависит от уровня мужских гормонов — андрогенов. Причем они вырабатываются в организмах мужчин и женщин, только в разных количествах. Симптомы акне появляются в начале периода полового созревания и могут сохраняться на протяжении 5–25 лет жизни. Усугубляет течение болезни эмоциональный и физический стресс, наследственная предрасположенность к воспалению сальных желез при росте колоний бактерий в порах кожи.

Сладости

Почему выскакивают прыщи на лбу — общие причины

  • потребление большого количества жирных и сладких продуктов;

  • проблемы с пищеварением в кишечнике;

  • ухудшение состояния печени;

  • отсутствие полноценного отдыха;

  • плохое качество сна;

  • нервозность.

Почему появляются прыщи на лбу у женщин — 5 причин

  1. Перед месячными изменяется уровень эстрогена и прогестерона, возрастает тестостерон.

  2. Мужские гормоны вызывают повышение количества и вязкости кожного сала, что ведет к образованию комедонов.

  3. В порах растут пропионибактерии акне, их выделения провоцируют локальные воспалительные реакции.

  4. Во время беременности прыщи также возникают по причине колебания уровня гормонов.

  5. Женщины чаще пользуются лаком для волос, парфюмерией, косметикой с комедогенными ингредиентами.

Почему появляются прыщи на лбу у мужчин

Половое созревание мальчиков начинается в 9–12 лет и завершается примерно к 19-ти годам. В этот период резко возрастает активность половых желез и надпочечников, значительно повышается уровень стероидов в крови и в коже. Именно эта группа гормональных веществ отвечает за утолщение и уплотнение мужской кожи, увеличение выработки кожного сала в два раза.

Организм реагирует на выработку стероидов — выскакивают прыщи на лбу, в области носогубного треугольника. Сначала вязкий секрет сальных желез вместе с кератиновыми чешуйками, потом, грязью закупоривает поры. Начинается рост колонии пропионобактерий акне, что вызывает отек и покраснение тканей кожи.

На заметку! Риск появления мелких прыщей на лбу выше у тех, кто работает или занимается спортом в защитных лицевых масках, балаклавах.

Воспаление нередко возникает при частом применении щелочных средств для мытья головы, некачественной воды. Провоцируют раздражение в области лба грязные волосы и несвежие головные уборы. Негативно влияет на гормональные процессы употребление протеинового порошка или других добавок в бодибилдинге, прием анаболических стероидных препаратов.

Калорийность питания и прыщи на лбу

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отметили любопытный факт. При низкокалорийном рационе в регионах, где люди недоедают, меньше заболеваемость акне. До сих пор дерматологи и диетологи не могут конкретно определить, что уменьшает риск появления прыщей: соблюдение диеты или исключение определенных продуктов питания из меню.

Газированные напитки

В Чили (Южная Америка) провели исследование с участием 80 молодых людей в возрасте от 13 до 25 лет. Оказалось, что акне прогрессировало у тех, кто пил более сладкие соки, газированные напитки, молоко, ел больше белого хлеб и очищенного риса, по сравнению с людьми, питавшимися в основном фруктами и овощами.

Пока рано делать выводы, что не проходят прыщи на лбу из-за определенных продуктов (шоколада, чипсов, газировки). Врачи в течение длительного времени предлагали склонным к акне людям избегать потребления шоколада. Только в 1969-м и 1971-м годах выяснилось, что опасения не имеют под собой почву. Кроме того, шоколад содержит антиоксиданты, помогающие бороться с прыщами и другими несовершенствами кожи.

Новое исследование в 2003 году доказало взаимосвязь между употреблением молочного шоколада и выбросом инсулина. Это в свою очередь ведет к увеличению производства стероидных гормонов. Более высокий уровень андрогенов вызывает активизацию работы сальных желез, гиперсекрецию себума, избыточный рост клеток кожи. Они могут забивать поры, блокировать кожное сало в железах, обеспечивая питательную среду для бактерий.

Пока отсутствуют конкретные доказательства роли продуктов питания в развитии акне, остается уповать на глубокую очистку кожи с помощью мягких моющих средств, профессиональные процедуры в салонах косметологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее