Прыщи на щеках: причины помогут правильно избавиться

Согласно представлениям традиционной китайской медицины, состояние верхней половины щек от носа к вискам является проекцией желудка. Ближе к скулам находится область, отражающая состояние легких, подверженность аллергиям. Появившиеся прыщи на щеках — сигнал побеспокоиться о состоянии ЖКТ и органов дыхания. Хотя китайская медицина появилась тысячи лет назад, когда о влиянии гормонов на кожу не подозревали, к ее выводам прислушиваются и сейчас.

Причины появления прыщей на щеках: правой и левой

Подростки, взрослые мужчины и женщины подвержены акне. Степень тяжести со временем изменяется, после 30 лет, как правило, чаще появляются единичные элементы угревой сыпи. Если появились прыщи на щеках, какой орган не в порядке? Таким вопросом задаются 15–50-летние люди, не желающие смириться с изъяном внешности. Обилие выводов ученых и народных целителей настораживает. Значит, причины достоверно не установлены.

Стресс

При всем многообразии факторов появление прыщей, бесспорным является вывод о решающей роли нарушения баланса гормонов и высокой чувствительности кожи к их присутствию. Эксперты утверждают: когда появляются прыщи на щеках, причины обусловлены стрессом, вызывающим в организме увеличение производства гормонов. Специалисты добавляют и сопутствующие факторы в список: недостатки рациона, курение, неподходящая косметика.

Совет!
Ваша программа-максимум избавления от прыщей должна предусматривать оздоровление всего организма.

Обратите внимание, что прыщи на левой щеке — причины и проекция тех проблем, что испытывает ваша печень. Возможно, есть недостатки гигиенического ухода за полостью рта и зубами.

Прыщи на правой щеке отражают состояние вашего дыхания и легких. Стрессом для них является курение, очень часто возникают аллергии на компоненты табачного дыма. Скажите «нет» табаку и посещению дымных мест, «да» — продуктам, полезным для зубов и печени (свежие овощи и фрукты, оливковое масло, курага, нежирные молочные продукты).

Лечение прыщей на щеках — это избавление от белых угрей и черных точек

Угри — скопления в коже секрета сальных желез и отмерших клеток. Отсутствие эвакуации жира на поверхность кожи приводит к появлению микро-кист и воспалению в них. Результатом распространения бактерий в сально-волосяном канале становятся большие красные прыщи на щеках — лечение таких элементов угревой сыпи займет от 3 дней до недели. Вот почему лучше начинать борьбу за красоту кожи на стадии повышенной жирности и появления угрей.

Совет!
Если сальность, расширенные поры, черные точки стали постоянными спутниками, проконсультируйтесь с дерматологом, который назначит медикаменты для наружного применения и приема внутрь.

Прыщи на щеках: причины узнали, проходим лечение в условиях кабинета косметологии

  • Мануальная механическая чистка для избавления от угрей 1–2 раза в месяц. Нанесение после очищения успокаивающих масок, суживающих поры.

  • Аппаратные методы чистки (вакуумная, ультразвуковая, брашинг или аппаратный пилинг).

  • Физиотерапевтические процедуры (дарсонвализация, ультрафонофорез для насыщения кожи полезными веществами).

  • Различные виды массажа лица.

  • Маски (глиняные, водорослевые, грязевые, гелевые с алоэ, календулой).

  • Рекомендации по коррекции домашнего ухода.

Прыщи на щеках: лечение в домашних условиях

Часто люди, страдающие от прыщей, применяют несколько средств, прежде чем найти те, которые им кажутся самыми эффективными. Домашний уход в этом плане обладает более широкими возможностями, чем кабинет косметологии. Многие натуральные продукты уменьшают покраснение и воспаление прыщей, предотвращают рецидивы.

Маска для лица из водорослей

5 пунктов программы-минимум для избавления от прыщей в домашних условиях:

  1. Отказ от выдавливания прыщей, что может привести к образованию пожизненных рубцов.

  2. Лечение антисептическими, антибактериальными, противовоспалительными препаратами, назначенными дерматологом.

  3. Использование масок и скрабов для очищения, увлажнения и питания кожи.

  4. Применение некомедогенной косметики.

  5. Очищение кожи лица утром и вечером.

Хорошо подсушивают прыщи природные минералы в составе косметической глины. С этой целью порошок смешивают с яблочным уксусом или водой, наносят на щеки тонким слоем, держат 5–10 минут. Для рассасывающего воздействия намазывают толстый слой глины на влажную марлю, прикладывают к щекам и сверху покрывают фольгой. Держат средство на лице 20 минут.

Процедуры для устранения элементов угревой сыпи в зрелом возрасте аналогичны тем, которые рекомендованы подросткам и молодежи. Необходимо отрегулировать количество кожного сала, то есть снизить жирность кожи. Важно избежать ситуации, когда забиваются поры и образуются комедоны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее