Отличные средства — эфирные масла от пятен после прыщей

Целебной «симфонией» называют специалисты натуральные масла, присутствующие в растениях. Состав большинства из них, значение отдельных компонентов до конца не расшифрованы, что не мешает использовать эфирные масла от пятен после прыщей большому числу людей. Какие из этих веществ обладают противовоспалительным эффектом, а какие лучше увлажняют? Сложный вопрос, ведь индивидуальная реакция на применение любого состава всегда отличается.

Эфирное масло

Обзор масел для ухода за кожей склонной к акне и поствоспалительным пятнам

Название масла от пятен после прыщей:Польза
АргановоеУвлажняет и смягчает кожу, оказывает противовоспалительное и анти-возрастное действие
ЖожобаЭто воскоподобное вещество по составу напоминает секрет сальных желез человека. Терпкое. Увлажняет, способствует

УФ-защите, легко впитывается в кожу

Виноградных косточекВяжущее, антиоксидантное, заживляющее средство. Текстура легкая, терпкий вкус, запаха нет
КасторовоеПротивовоспалительное, заживляющее, кератолитическое действие. Оставляет жирный блеск на коже
СафлоровоеУвлажняющие, некомедогенные, противовоспалительные качества. Обладает легкой текстурой и хорошо впитывается в кожу
Эфирное масло чайного дереваАнтибактериальное, противовоспалительное, заживляющее средство
ШиповникаУспокаивает раздраженную кожу.

Как применять масла для ухода за проблемной кожей

Использование органических продуктов — один из лучших способов предотвращения и устранения прыщей, пятен, морщин. Легко применять базовые и эфирные масла от пятен после прыщей- как использовать, подробно сказано в инструкции к каждому средству. Процедуры с ними проводят каждый день, чтобы получить заметные результаты в течение 1–4 недель.

Совет:
избегайте применения масел на коже в дневное время, в жаркие дни. Будут притягиваться частицы пыли, способствующие блокированию пор

Популярным средством для очищения кожи лица является кокосовое масло. Это богатый источник витамина Е, необходимого для красоты и здоровья женщины. Масло кокоса обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами, успокаивает воспаление. Повседневный массаж с этим продуктом уменьшает вероятность появления комедонов, прыщей и пятен от них, а кожа становится эластичной и бархатистой.

Умывания, маски и скрабы с маслами

Добавление эфирных масел в глиняные маски повышает исцеляющее воздействие, делает процедуру еще более приятной и полезной. Варианты могут быть различными, например, эфирные масла от пятен после прыщей — лавандовое и герани — осветляют покраснения, уменьшают раздражение. Чайного дерева — усиливает антибактериальный эффект.

Каждый компонент в составе смеси выполняет определенную роль, а растительные экстракты принимают на себя самый большой круг «обязанностей». Замечательный штрих в смесях для уменьшения воспаления и заживления — розовая вода. Растительные масла, розовую воду, сок алоэ, настои трав отмеряют столовыми и чайными ложками, эфирные масла — каплями. Так, на каждые 3–4 ч. л. глины для маски добавляют 2–3 капели выбранного эфирного масла.

Эфирное масло от прыщей

Примеры средств с маслами для осветления пятен от угревой сыпи

НазваниеСоставПрименение
Глиняное умываниеПорошок глины (белой, красной, голубой) – 1-1,5 ст. л.

Картофельный крахмал– 0,5 ст.л.

Глицерин – 0,5 ст. л.

Мед –1 ч. л.

Очищенная вода – 0,5 ч. л. (можно заменить розовой водой).

Эфирное масло лаванды или чайного дерева –6 капель

Смешать ингредиенты в полиэтиленовом пакетике, чтобы получилась густая паста (ее можно неделю хранить в холодильнике). Каждый день выдавливать на ладонь немного средства, добавлять воду и наносить на лицо (кроме области вокруг глаз). Пока эта паста действует, можно почистить зубы. Потом осторожно растирать средство круговыми движениями, по массажным линиям лица. Через 5–10 минут умыться, смазать лицо увлажняющим кремом.
Тыквенная маскаПюре из тыквы – 4 ст. л.

Заваренный зеленый чай –1 ч. л.

Гель или сок алоэ – 2 ч. л.

Картофельный крахмал – 3 ч. л.

Натуральный мед – 1 ст. л.

Масло жожоба – 0,5 ч. л.

Заварить кипятком зеленый чай в чашке. В миске смешать остальные ингредиенты, чтобы получилась густая паста. Разбавить ее зеленым чаем до нужной консистенции. Тонким слоем нанести средство на лицо, оставить на 20 минут. Смыть теплой водой.

Масла — косметические продукты с привлекательными свойствами. Используются для очищения и легкого массажа лица, входят в состав домашних и готовых масок, кремов, скрабов. Смеси масел с другими ингредиентами помогает отшелушиванию слоя мертвых клеток эпидермиса. Только следует помнить, что скрабы не используются на коже, пораженной воспаленными прыщами, но с устранением пятен отлично справляются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее