Крем от прыщей на лице: топ-5 лучших средств (по-нашему мнению)

Кожные высыпания доставляют массу неприятностей: от болезненных ощущений до испорченного внешнего вида. Если подбирать аптечный крем от прыщей на лице, ориентируясь на отзывы, то воспаление может усилиться, а ожидаемого эффекта не будет. Другие способы, доступные каждому, — обратиться за профессиональной помощью, сделать домашние лосьоны и кремы. Но обычно лечение начинают с выбора геля или мази в аптеке, что вполне закономерно.

Обзор готовых кремов и гелей от прыщей на лице, которые можно купить в аптеке

Подобрав хороший препарат для наружного применения, отпускаемый в аптеке без рецепта, можно за короткое время достичь поразительных результатов. Итак, выбираем крем от прыщей на лице (общие рекомендации + обзор наиболее популярных аптечных средств). Преимущество медикаментов для лечения акне в том, что они с каждым годом становятся «умнее», справляются с конкретными проблемами, обеспечивают профилактику воспаления кожи.

Куриозин

  1. Жидкость и гель «Куриозин» от прыщей

Действующим веществом препарата является гиалуронат цинка, вернее, ассоциация двух ингредиентов, необходимых для нормального функционирования внеклеточного матрикса соединительной ткани. На каждый килограмм массы тела человека приходится более 0,2 г «собственной» гиалуроновой кислоты, содержание цинка в 10 раз меньше.

В организме ретинол увеличивает активность гиалуроновой кислоты, но сам витамин А нуждается в цинке для выполнения своих функций. Состав геля и жидкости «Куриозин» можно считать идеальным для смягчения кожи, уменьшения сухости и жжения при воспалении. Средняя цена препарата — 490 рублей.

  1. Крем «Скинорен» от прыщей на лице

Покупка эффективного средства на мазевой основе для лечения акне становится хорошим началом борьбы с прыщами. Нельзя ориентироваться только на цены, обязательно следует посмотреть состав, отзывы. Гель и крем от прыщей на лице «Скинорен» относится к доступным препаратам, цена от 550 до 1240 рублей в зависимости от объема тюбика и процентного содержания действующего вещества — азелаиновой кислоты. Это соединение оказывает противомикробное действие, но не является антибиотиком.

  1. Крем «Зинерит» от прыщей на лице

Особое внимание следует уделить средствам с антибиотиками, они не безобидны, могут стать причиной осложнений. Крем от прыщей на лице «Зинерит» помогает от угревой сыпи, устраняя одну из основных причин воспаления — чрезмерную активность бактерий в протоках сальных желез. При написании своих отзывов об этом лекарстве потребители обращают внимание на его антибактериальное действие.

Состав крема «Зинерит» — антибиотик эритромицин и соединение цинка. Активность бактерии Propionibacterium acnes приводит к воспалению тканей. Эритромицин его устраняет, а цинк активизирует витамин А, благодаря которому быстрее происходит заживление повреждений. Цена комплекта из порошка и растворителя — от 580 до 640 рублей.

  1. Крем «Дифферин» от прыщей на лице

Эффективно борется с угревой сыпью синтетический ретиноид адапален. Этот активный компонент производитель включил в гель и крем от прыщей на лице «Дифферин». Часто можно услышать, что лечение ретиноидами должно проводиться под наблюдением врача. Поэтому начало применение этого препарата лучше согласовать с дерматологом. Наносить средство первую неделю рекомендуется через день, затем ежедневно. Средняя цена тюбика геля или крема «Дифферин» — 680–750 рублей.

  1. Крем от прыщей на лице «Базирон»

Пероксид бензоила в составе лекарства подавляет рост бактерий, вызывающих прыщи и воспаление вокруг фолликулов. Гель и крем от прыщей на лице «Базирон» также снижают чрезмерную выработку секрета сальными железами. Действует средство постепенно, как отмечают производители в инструкции к препарату, результат заметен через 3 недели.

Базирон

Домашний крем от прыщей на лице

Кроме вышеперечисленных гелей и кремов от прыщей, выпускается много другой лечебной косметики. Вникнув в состав применяемого средства, можно внести дополнительные штрихи или прикупить ингредиенты, чтобы приготовить крем от прыщей на лице в домашних условиях. К примеру, действие геля «Куриозин» усиливается при добавлении к нему аптечного раствора ретинола (витамина А).

Часто при изготовлении домашнего крема используют растопленный воск, его нужно совсем немного, натуральные растительные и эфирные масла. Добавить компоненты, необходимые для решения конкретной проблемы кожи, можно в детский крем. Среди наиболее популярных дополнений — сок листьев алоэ, молотые ядра грецких орехов, масло чайного дерева, пихты, розмарина, виноградной косточки и другие биологически активные ингредиенты.

Одни достигают с помощью домашних кремов поразительных результатов, а другим не могут помочь лучшие дерматологи и косметологи. Причины образования прыщей чаще всего находятся внутри организма — это сбои в работе желез внутренней секреции, пищеварительной системы, неадекватные иммунные реакции или снижение защитных функций кожи. Схема нормализации всех процессов сложная, лечение порой затягивается не то, что на недели, на месяцы и годы. Остается пожелать терпения и настойчивости в борьбе с прыщами!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее