Болит живот в районе пупка — при беременности, боли в животе в районе пупка у ребенка

Болит живот в районе пупкаБоль в области пупка может стать сигналом серьезных заболеваний. Этот вид боли особенно неприятен и приносит много дискомфорта. Острая боль, которая мешает при ходьбе, и которую тяжело погасить обезболивающими препаратами.

Выявить причину или заболевание спровоцировавшую боль в районе пупка бывает довольно сложно. Есть основной ряд заболеваний, при которых может возникать боль в районе пупка. Болезни тонкого кишечника, вызванные вирусными возбудителями, занимают здесь первое место. Причиной боли в области пупка может стать обострение аппендицита.

Грыжа в пупковой области так же вызывает довольно сильные болевые ощущения и сопровождается сильной рвотой, нарушением стула, метеоризмом, учащенным сердцебиением. Особо тяжелой болезнью, вызывающей боли в пупке является рак или дивертикул  тонкого кишечника. Болезнь, которой чаще всего болеют дети школьного возраста – абдоминальная мигрень. При этом заболевании боль сосредотачивается в пупковой области. Внезапная острая боль в пупковой зоне может стать симптомом болезней тонкой кишки.

Болит живот в районе пупка у ребенка

Зачастую причиной болей в пупковой зоне у детей является дисфункции работы желудочно кишечного тракта. Эти боли сопровождаются тошнотой и рвотой, нарушением стула в виде сильного поноса, поднимается температура тела. Если ребенок начинает жаловаться на сильные боли в пупке, его необходимо немедленно доставить к врачу. Кроме нарушений работы кишечника такие боли могут быть вызваны паховой грыжей. У детей от 5 лет боли в районе пупка могут быть вызваны такими болезнями как ангина или грипп.

Самая распространённая причина болей в пупковой зоне у детей  — пищевое отравление. Дети школьного возраста могут страдать от таких болей при стрессах и нервных расстройствах, вызванных притеснениями в школе или непониманиями в семье. Стоит помнить. Что если у ребенка боль в пупковой зоне длиться более получаса, и не проходит, стоит немедленно обратиться к врачам.

Для оказания первой помощи ребенку, который испытывает боли в пупке, его необходимо уложить в кровать и предоставить полный покой. Не давайте никаких обезболивающих препаратов, запрещается в это время употреблять пищу или пить.

Если болит живот в районе пупка при беременности.

Главная причина болей в животе у женщины на сносях – увеличивающийся в размерах живот. Этот вид боли довольно неприятен для женщины. Во время вынашивания ребенка, органы брюшной полости немного смещаются со своих мест, что приводит к растягиванию печени. Из-за этого и возникают боли в районе пупка.

Видео: Боли в области пупа у ребенка 10 лет

Причиной так же могут стать слабые мышцы брюшной полости и пресса, что приводит к образованию грыжи. Беременным не стоит слишком волноваться по поводу этих болей, но стоит обратить внимание на то, что если эту боль сопровождает сильная тошнота, учащенное сердцебиение это свидетельствует о начинающейся грыже, тогда необходимо срочно обращаться к врачу. Кишечная инфекция у беременных  сопровождается сильной рвотой. Нарушением стула — понос и болями в пупочной зоне. В таком случае незамедлительно обращайтесь к врачам, так как это может спровоцировать прерывание беременности.

Что делать если болит живот в районе пупка и температура.

Если вы испытываете боль в районе пупка, которая сопровождается повышением температуры, это может свидетельствовать о ряде кишечных заболеваний – аппендиците, панкреатите, холецистите, перитоните, язвой желудка или кишечной непроходимости. У женщин такие симптомы могут свидетельствовать о проблемах с яичниками. Для постановки более точного симптома, необходимо различить, где именно вы испытываете боль, выше пупка или ниже.

Если вы испытываете боль ниже пупка, и при этом у вас повышается температура, это может говорить о таких болезнях, как цистит, фиброма матки у женщин, раздражение кишечника, у женщин это может свидетельствовать о такой болезни как рак матки, или рак яичников. Воспалительный процесс в тазу так же вызывает болевые ощущения чуть ниже пупка и повышенную температуру тела.

Если вы испытываете дискомфорт и боль чуть выше пупка, повышается температура, такие симптомы могут быть вызваны язвой желудка. Язва двенадцатиперстной кишки так же вызовет у больного боль в районе пука. Появление злокачественной опухоли в желудке, при этом боль локализуется в районе пупка, немного вверх от него. Одна из самых распространенных болезней с такой симптоматикой, как боль в пупке и небольшая температура – гастрит.

Сильное повышение температуры тела, острая боль в районе пупка – это может указывать на развитие такой болезни как пиелонефрит – воспалительные процессы в почках. Такую же клиническую картину вызывает острый цистит и другие гнойные воспалительные процессы в мочевыводящих путях.

Важно помнить, что при боле в пупке, особенно острой и внезапной боли, долго не проходящей, никогда не занимайтесь самолечением. Не принимайте никаких обезболивающих и других лекарств, даже если вам кажется, что вы знаете, что именно вызвало боль. Немедленно обращайте к специалистам — врачам, и тогда вам удастся избежать более серьезных проблем со здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее