Причины появления прыщей на лице: что может вызвать угри

Основными причинами высыпания прыщей на лице являются сбои в эндокринной и пищеварительной системе. Провоцирующими факторами возникновения прыщей являются болезни женских половых органов, почек, яичников, нарушение гормонального фона в силу превышения мужских гормонов в организме.

Причины появления прыщей на лице у взрослых женщин

Специалисты выделили три главных причины образования прыщей на лице у взрослых женщин:

  • Нарушение гормонального фона – переизбыток тестостерона (мужской гормон), который в организме женщины приводит к повышенному функционированию сальных желез и в итоге возникают прыщи, а также происходит ухудшение функционирования других систем организма, сбой менструального цикла и излишний волосяной покров. Все эти факторы приводят к тому, что появляются прыщи.

Взрослые женщины

  • Проблемы в функционировании желудочно-кишечного тракта – прыщи и угри появляются в результате дисбиоза и дисбактериоза кишечника, который вызывается гастритом, колитом, холециститом и язвенной болезнью.

  • При лечении лекарственные препараты должны приниматься строго по часам, иначе перерыв в один день может свести к минимуму все лечение. Сбой в работе внутренних органов и их лечение носят довольно продолжительный характер, поэтому необходимо запастись терпением. Но как только лечение будет успешно пройдено, кожа станет чистой и ухоженной.

Хронические болезни носоглотки и верхних дыхательных путей – частые воспалительные процессы миндалин (ангина) способны быть инициаторами возникновения прыщей на лице. Также хронический тонзиллит считается рассадником инфекции и воспаления.

Причины появления прыщей на лице у мужчин

Появление прыщей на лице у мужчин способно провоцироваться различными факторами.

  • От бритья – многие косметические препараты сушат и раздражают кожу. Допустимо содержат аллерген, способствующий возникновению прыщей. При появлении прыщей следует перестать пользоваться ими или попросту произвести замену на другие менее аллергенные препараты;

  • Профессиональная сфера деятельности – может способствовать возникновению прыщей, например, работа с горюче-смазочными веществами. В итоге поры накапливают вредные вещества и наполняются бактериями и не имея возможности высвободиться, провоцируют воспаление и создавая подкожные прыщи;

  • Климатические условия – если мужчина ранее подвергался проявлению угревой сыпи, то жаркий климат способен спровоцировать их возникновение;

  • Потоотделение – прыщи могут появиться при большом потоотделении, например, при занятии спортом.

Причины появления прыщей на лице у детей

Прыщи на лице у ребенка имеют все шансы возникнуть по следующему ряду факторов:

  1. Прорезывание зубов – это довольно распространенный фактор возникновения прыщей у детей. В основном они распространяются вокруг ротовой полости. В данный момент у ребенка увеличивается слюноотделение и обычно прыщи проходят самостоятельно после прорезывания зубов и слюнотечения.
  2. Аллергические проявления – крупные и маленькие прыщики способны стать причиной появления аллергии. Как правило подобные высыпания носят неожиданный характер и сопутствуются зудом.

Женщина за 40
Когда помимо прыщей у ребенка возник насморк и чихание, то аллергическое возникновение прыщей еще больше подтверждается. Здесь необходимо вовремя найти аллерген, его обезвредить и прыщи пройдут.

  1. Потница — это мелкие прыщики на теле ребенка. Довольно быстро проходит самостоятельно и не требует лечения.

  2. Реакция на прививку — такое возникает у каждого индивидуально. Тоже носит непродолжительный характер и проходит самостоятельно.

  3. Загрязнения кожи — кожа ребенка очень нежная и требует ухода и очистки. Неправильная забота о детской кожи приводит к прыщам. Поэтому детям необходимо проводить ежедневный туалет.

Причины появления прыщей на лице у подростков

Когда совершается половое созревание у подростков и изменение функции половых желез начинается интенсивное формирование гормонов. В итоге подкожный жир увеличивается и его переизбыток приводит к закупориванию пор. Происходит воспалительный процесс в железу, к тому же присоединяется инфекция и появляется прыщ. Но это не главный момент, закупоривание сальной железы не создает ситуации очага воспаления. Оно возникает в результате понижения иммунитета.

Избавиться полностью от воспаления на коже достаточно трудно. Ведь даже если кожу постоянно мыть с мылом и лосьонами, уже через короткий промежуток времени на коже вновь появляются микробы, а в стерильности держать лицо трудно. С целью того, чтобы подростковые прыщи прошли нужно поддерживать иммунитет, а также заниматься спортом и соблюдать правильное питание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее