Почему на лице появляются прыщи: причины воспалений кожи

Кожа человека пронизана микроскопическими порами, в которые открываются протоки сальных и потовых желез. Крохотные отверстия могут загрязняться кожным салом и отмершими клетками — вот от чего появляются прыщи на лице. Важная роль принадлежит микробам, провоцирующим воспаление в тканях кожи. Также существуют особенности организма, которые располагают к угревой болезни. Всего есть не менее 10 причин появления прыщей и несколько видов угревой сыпи.

Прыщи на лице у девушки

Какие бывают прыщи?

Высыпания чаще всего возникают на лице, плечах и спине — более 90% от всех случаев. Дерматологи объясняют, почему появляются прыщи на лице многими факторами. Важнее всего изменения в работе эндокринных желез и реакция сальных желез на мужские гормоны. Выделяется чрезмерное количество маслянистого вещества и накапливается в устье волосяного фолликула. Кожным салом питаются пропионобактерии, а организм борется с микробами с помощью воспалительной реакции.

Вульгарные угри у подростков

При физиологической себорее на работу сальных желез кожи влияет половое созревание. После его окончания гормональный фон становится более стабильным, исчезают условия для формирования вульгарных угрей. При хроническом воспалительном поражении сальных желез, если не лечиться, то причины появления акне сохраняются на протяжении длительного времени.

Розацеа

При этом заболевании розовые прыщи, ярко-красные узлы локализуются на носу, щеках и подбородке, заметны расширенные капилляры. Розацеа чаще наблюдается у женщин после 30 лет. Появление недуга связано с эндокринными проблемами, нарушениями в работе ЖКТ.

Пероральный дерматит

Это симметричные высыпания розово-красного цвета, возникающие на лице вокруг рта. Наиболее вероятными причинами специалисты считают гиповитаминоз, применение гормональных кремов, низкокачественную косметику.

Милиумы

Мелкие белые прыщики, похожие на зерна проса под кожей. Это кисты, внутри которых находится кератин и кожное сало.

Лекарственные прыщи

Возникают из-за применения медикаментов, содержащих бром, йод, стероиды, нефтепродукты. Если человек использовал мазь с таким веществом, а у него индивидуальная непереносимость, то сыпь локализуется на обработанном участке кожи.

Видео о причинах появления прыщей

Причины различных видов прыщей

Гормональные изменения, стресс, плохая экология — это только начало списка факторов, заставляющих сальные железы работать активнее. Часто избыточное выделение кожного сала сопровождается гиперкератозом, при котором нарушается нормальное отшелушивание эпидермиса.

Главные причины, из-за чего появляются прыщи, перечислены на фото:

От чего появляются прыщи на лице

Гормональный дисбаланс

Повышение уровня мужских гормонов наблюдается в подростковом возрасте. Специалисты объясняют, почему появляются прыщи в этот период особенностями созревания кожи. Андрогены вызывают ее утолщение, а стенки сальных желез остаются тонкими. Вязкий кожный жир блокирует поры, и возникают благоприятные условия для размножения бактерий на лице. Кроме того, прыщи выскакивают на лице у слабого пола при гормональных всплесках: за несколько дней до месячных, на протяжении первого триместра беременности, в начале менопаузы.

Болезни желез внутренней секреции

Не только взросление, но и некоторые эндокринные заболевания сопровождаются нарушением производства кожного жира.

Для регулирования гормонального фона врачи назначают женщинам противозачаточные средства и блокаторы рецепторов андрогенов.

Наследственность

Генетика и появление прыщей тоже взаимосвязаны. Ученые объясняют, почему у подростков появляются прыщи, наследственной предрасположенностью к себорее и гиперкератозу. Если родители страдали в юности от угревой болезни, то у детей могут развиться такие же реакции кожи на стероидные гормоны и подобные вещества.

Другие причины

Специалисты признают, что появление высыпаний чаще всего вызвано нарушениями в работе иммунной и эндокринной системы. Такое же действие оказывает прием анаболических стероидных препаратов у бодибилдеров. Весной и летом палящие лучи солнца могут спровоцировать появление прыщей у людей со светлой кожей. Высыпания появляются после бритья и при неправильном выборе геля для лица в ответ на  механическое и химическое раздражение.

Прыщи после бритья

Желательно беречь проблемную кожу, не применять комедогенную косметику, избегать плохой воды и перестать трогать лицо загрязненными руками.

Недостаток витаминов

Эффект применения различных средств анти-акне не всегда радует, человек не понимает, почему не проходят прыщи на лицеи теле. Причиной часто становится авитаминоз или гиповитаминоз. Особенно вреден для кожи недостаток витаминов А, Е, С и цинка. Поэтому так важно обогащать ежедневное меню блюдами с омега-3 жирами, потреблять больше овощей и фруктов.

Дефицитом витамина А и цинка врачи-дерматологи также объясняют, почему остаются следы от прыщей. Западные специалисты рекомендуют принимать глюконат цинка (биодоступная форма элемента).Витамина А много в рыбьей и говяжьей печени, желтках, моркови и других продуктах.

Следы от прыщей

Диета

Некоторые ученые считают потребление молока одной из вероятных причин развития начальной стадии акне. Гормональное вещество в составе продукта питания увеличивает активность сальных желез в коже лица человека.

Еще один пищевой фактор — влияние на кожу морепродуктов с богатым содержанием йода. Часто акне вспыхивает при ожирении и похудении. Объясняется это гормональными изменениями, сопровождающими колебания массы тела человека.

Причины появления прыщей

Вредные факторы могут быть разными, но если постоянно «вылазят» образования на подбородке и челюстях, то главные причины следует искать в состоянии эндокринной системы, иммунитета и ЖКТ.

Легко пропустить начало развития воспалительного процесса в комедоне. Человек замечает неладное, когда уже возникает покраснение, припухлость и дискомфорт. Но почему болит прыщ? Болезненность вызвана отеком и действием токсинов бактерий на нервные окончания. Устраняют неприятные ощущения в области прыща аптечные препараты и народные средства с противовоспалительным действием, анальгетики. Можно смазывать прыщи каплями для носа, применять примочки с ромашкой, шалфеем, мятой, делать маску для лица с аспирином.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее