Как избавиться от прыщей на носу — 7 эффективных способов

  1. Угревая болезнь проходит в легкой форме, на коже появляются единичные прыщи.

В этом случае применяют лосьоны с салициловой кислотой и антибиотиками растительного происхождения. Антимикробным эффектом обладают многие растения (женьшень, чеснок, орех грецкий, чабрец, ромашка, лимон, облепиха, зверобой). Также останавливают рост бактерий масло чайного дерева, мед, корица.

  1. Кожа поражена немногочисленными прыщами, присутствуют на крыльях и кончике носа черные точки.

Крем от прыщей

Применяют мази и кремы с антибиотиками клиндамицином, эритромицином, тетрациклином. При тяжелой форме угревой болезни, кроме наружного лечения, врачи рекомендуют физиопроцедуры, прием внутрь доксициклина и ретиноидов.

Антибиотики не рекомендуется использовать слишком часто, так как возникает резистентность микробов. Так называют привыкание бактерий, грибов и вирусов к веществам, применяемым против них, появление нечувствительных поколений микроорганизмов. Кремы с ретиноидами и прием соответствующих препаратов внутрь назначает врач. Дело в том, что это синтетические производные витамина А, которые могут вызвать нежелательные последствия.

Средства от прыщей в носу

Прыщи в носу возникают, как и любые другие, — при блокировании пор кожным салом и бактериями. Болезненность обусловлена тем, что в носу кровеносные сосуды и нервные рецепторы находятся близко к поверхности.

Для избавления от прыщей в носу применяют настой цветков ромашки аптечной, масло чайного дерева (добавляют несколько капель в масло виноградных косточек). Наносят ватной палочкой или закладывают в нос тампон, смоченный одним из этих средств. Процедуры выполняют несколько раз в день, чтобы прыщ подсох и исчез как можно быстрее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее