Почему выходят прыщи — 12 главных причин

Существуют особенности организма, предрасполагающие к акне в возрасте от 14 до 19 лет. Проблемный вопрос, почему выходят прыщи, чаще обсуждают в юности, когда идет половое созревание. После 40 лет прыщи на лице и теле появляются лишь периодически, но такой риск всегда есть в связи колебаниями гормонального фона и другими вескими причинами. Какими?

Лицо и тело покрылось прыщами? Но почему?

Сначала появляются черные точки — скопления в порах окисленного и потемневшего кожного сала (открытые комедоны). Если повезет, то угревая болезнь ограничивается только этой легкой степенью тяжестью. Когда избыток кожного сала в канале волосяного фолликула становится «добычей» пропионобактерий акне, комедоны воспаляются, возникают папулы или пустулы, заполненные гноем.

Прыщам больше всего подвержена голова и верхняя часть туловища — 96% от всех случаев. Пока дерматологам не до конца понятно, почему выходят прыщи на лице, что при этом происходит в коже. Например, одни сальные железы воспаляются, а другие нет. Рассмотрим наиболее распространенные причины угревой сыпи.

Половое созревание

  1. Повышение уровня мужских гормонов

Происходит во время полового созревания у мальчиков и девочек-подростков, при некоторых генетических заболеваниях.

  1. Усиление производства кожного жира (себума)

После полового созревания уровень мужских гормонов примерно в 10 раз выше в организме юношей, чем у девушек. Увеличение синтеза андрогенов влияет на утолщение мужской кожи на 25% по сравнению с женской. Себума производится на 50% больше, кожный жир более вязкий, выше вероятность образования комедонов и воспаления.

  1. Колебания гормонального фона

Слабому полу чаще приходится сражаться с прыщами за 7–10 дней до начала месячных, когда начинается менструация, воспаление спадает. Риск появления акне сохраняется в 20 и 30 лет, в первом триместре беременности, через 3 месяца после родов, в начале менопаузы.

На заметку! Некоторые противозачаточные средства и блокаторы рецепторов андрогенов помогают регулировать уровень гормонов изнутри.

  1. Наследственность

Существует генетическая предрасположенность к акне. Детям от родителей передается склонность к определенным реакциям кожи на гормоны и другие особенности.

  1. Стресс

Восточные мудрецы еще в древности выяснили, почему выходят прыщи на лбу, несовершенства возникают при разладе ума и тела. Официальная медицина не отрицает связь между появлением прыщей и напряжением эндокринной, иммунной систем организма.

  1. Анаболические стероиды

Употребление продуктов и препаратов для повышения мышечной массы у бодибилдеров вызывает увеличение выработки мужских гормонов. Анаболические стероиды могут стать причиной развития тяжелой степени тяжести угревой болезни (трудно излечимой).

  1. Ультрафиолет

После пребывания под южными палящими лучами солнца у людей со светлой кожей появляются угри мальорка.

  1. Раздражение при бритье

Возникает при неправильном выборе бритвы или геля для лица.

  1. Комедогенная косметика, привычка трогать лицо грязными руками

Физическое раздражение кожи провоцирует воспаление и усугубляет акне. Перечисляя причины, почему выходят прыщи на носу, часто забывают, что неблагоприятно влияет на кожу химические вещества, трение загрязненными пальцами.

На заметку! Снимает раздражение кожного покрова использование средств с низкой концентрацией гликолевой кислоты.

Косметика

  1. Воспаление

Прыщи часто проявляются покраснением и болезненностью участка кожи — признаками воспалительной реакции организма. Противовоспалительными свойствами обладают лекарства и косметика с перекисью бензоила, ретиноидами, витамином А, С, Е и цинком.

  1. Авитаминоз или гиповитаминоз

Вреден недостаточный уровень витаминов, особенно А, нехватка минералов, в частности цинка. Необходимо обогащать рацион фруктами и овощами, омега-3 жирами, возможно, дополнять приемом цинка глюконата.

  1. Влияние диеты — не самая очевидная причина акне

Молоко содержит инсулиноподобный фактор роста (гормон). Повышение его уровня приводит к гиперпродукции кожного сала. Поэтому ученые предполагают, что молочная диета — потенциальный риск развития начальной стадии акне.

На заметку! Неумеренное потребление морепродуктов с повышенным содержанием йода тоже способствует появлению вульгарных угрей.

Нередко акне вспыхивает при наборе веса — вот почему выходят прыщи на теле. Собраны доказательства пользы противовоспалительной диеты с низким гликемическим индексом. Однако никто пока не берется утверждать о непосредственной взаимосвязи питания и развития акне.

Австралийские врачи провели два небольших исследования влияния гликемический нагрузки. Прыщей было меньше у испытуемых, потреблявших 12 недель продукты с низким гликемическим индексом, по сравнению с контрольной группой. Хотя авторы по итогам отметили, что «влияние диеты на состав кожного сала до сих пор полностью не выяснено. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выявить факторы, лежащие в основе этого процесса».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее