Маски от прыщей на лице: эффективны ли они?

Уход за склонной к воспалениям и высыпаниям кожей обязательно должен включать в себя не только регулярное и тщательное очищение, но и питание кожи. Для этого лучше всего подходят маски, которые способны удовлетворить основные потребности проблемной кожи и вернуть ей здоровый и привлекательный вид.

Насколько эффективны маски от прыщей

Говорить о том, что с помощью масок можно полностью избавиться от прыщей на лице, значит не понимать самого механизма их образования. Основной причиной появления воспалений на коже является нарушенная работа сальных желез. Следовательно, без ее нормализации добиться возвращения здоровья кожи попросту невозможно. Маски могут помочь ускорить этот процесс благодаря свойствам их компонентов, но полностью избавить от прыщей они не в состоянии.

Маска от прыщей

В связи с этим их целесообразно применять в составе комплексной терапии, наряду с правильно подобранным косметическим уходом и применением медикаментозных средств, способствующих устранению первопричины появления прыщей.

Правила нанесения масок от прыщей

Все виды масок от прыщей, будь то покупные или домашние, должны наноситься на кожу определенным образом. Для того чтобы эффект от них был максимальным, важно помнить о ряде правил:

  • Кожа перед маской должна быть тщательно очищена от избытков кожного сала и различного рода загрязнений;

  • Слой маски должен быть достаточно плотным и толстым;

  • Средство нужно распределять по коже равномерно, но область вокруг глаз и губ оставлять свободной;

  • Перед началом использования нового средства обязательно нужно провести тест на чувствительность.

Помимо этого важно помнить и о регулярности ухода: любые маски от прыщей на лице должны использоваться курсом. Наносить их следует два-три раза в неделю, оптимально – через каждые два дня. При этом нужно анализировать состояние кожи и следить за ее реакцией: слишком сильное жжение во время использования средства или ухудшение состояния кожного покрова после смывания маски должно стать поводом отказаться от ее дальнейшего применения.

Основные виды масок от прыщей на лице

Маски могут быть самодельные, созданные по народным рецептам, и покупные, выпущенные косметическими и фармакологическими компаниями. Среди первой группы масок особенно популярны следующие:

  • Маски на основе различных видов глины

Преимущества: высокая эффективность, обусловленная способностью глины вытягивать загрязнения из пор кожи, гипоаллергенность, низкая стоимость.

К недостаткам можно отнести способность глины впитывать слишком большое количество влаги, поэтому при частом ее использовании возможно пересушивание кожи и появление шелушений.

  • Маски с добавлением лекарственных препаратов (стрептоцид, аспирин, салициловая кислота)

Их преимущества обусловлены более высокой проникающей способностью такого рода веществ, и свойствами подсушивать уже появившиеся высыпания.

К минусам этого вида масок можно причислить возможные аллергические реакции кожи и ее дегидратацию в процессе их использования.

  • Маски на основе растительных компонентов (лимонный сок, огурцы, алоэ, овсяные хлопья, чеснок)

Преимущества: доступность, достаточно высокая эффективность, простота использования.

Недостатки: вероятность возникновения аллергии, а также длительность курса лечения.

Маски от прыщей на лице промышленного производства выпускаются практически каждым косметическим концерном. Наиболее популярны на сегодняшний день маски от белорусских и российских производителей. Потребителей привлекает доступная цена на эти средства, но при этом многие после их длительного использования сталкиваются с появлением аллергических реакций и повышением чувствительности кожи – это связано с большим количеством используемых консервантов.

Маска для лица

Но имеют промышленные средства и очевидные плюсы: все компоненты в них имеют более высокую проникающую способность, поэтому они воздействуют не только на поверхность эпидермиса, но и на слои дермы. Это способствует более быстрому избавлению от прыщей.

Когда маски от прыщей на лице противопоказаны

Маски являются скорее косметическим, чем лечебным средством, поэтому их применение целесообразно далеко не всегда. Отказаться от их использования с пользу более действенных медицинских препаратов нужно в следующих случаях:

  • Сильные воспаления на лице и теле;
  • Поражение высыпаниями более четверти всего кожного покрова
  • Возникновение высыпаний вследствие заболеваний внутренних органов.

Маски от прыщей на лице могут значительно ускорить процесс излечения от этого неприятного заболевания, но только при условии их правильного выбора и грамотного применения.

А здесь можно почитать как быстро избавиться от прыщей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее