Почему на носу появляются прыщи — белые, красные, гнойные?

Если кончик носа краснеет из-за воспаления в коже, то народная примета связывает это с наличием тайного поклонника или поклонницы. А если серьезно, то почему на носу появляются прыщи, как с ними бороться? Угревая сыпь возникает по различным причинам. Чаще развиваются прыщи на том участке кожи, где больше сально-волосяных фолликулов.

Причины высыпаний на носу: любовь или запор?

Как избавиться от прыщей на носу — этих ненужных «украшений»? Далеко не праздный вопрос, ведь проблемы с кожей изводят значительное количество людей. Среди них много подростков и молодежи, особенно чувствительной к отрицательным эмоциям по поводу своей внешности.

Некоторые люди считают, что угри обязательно сопровождают взросление. Юность — прекрасная пора жизни — должна быть свободна от несовершенств кожи. К сожалению, многочисленные стрессовые факторы и плохие экологические условия ухудшают здоровье, что незамедлительно отражается на внешности.

Традиционная китайская медицина объясняет ситуацию, когда много прыщей на носу, погрешностями в питании. Нарушается работа поджелудочной железы и желчного пузыря. Еда плохо переваривается, происходит вздутие живота, запор, в кровь попадают вредные вещества. В отличие от медицины, русский фольклор объясняет появление прыщей на носу романтическими чувствами. Молва приписывает этим маленьким красным бугоркам много значений — внезапная влюбленность, измена, новое знакомство.

Прыщи на носу

Какие бывают виды прыщей на носу?

Современные врачи-дерматологи рассуждают так: высыпания на носу появляются из-за плохого состояния кожи именно в этой области лица. Причем, в ответ на действие определенных факторов возникают различные элементы сыпи.

Распространенные причины появления угрей и прыщей на носу:

  • стрессы и нервное переутомление;

  • недостаток витаминов и цинка;

  • ненадлежащий уход за кожей;

  • нехватка свежего воздуха;

  • некачественная косметика;

  • неправильное питание.

Виды прыщей на носу

Герпес. Отличается от вульгарных угрей появлением сильного зуда и жжения на пораженном участке кожи — кончике и/или крыльях носа. Характерный вид высыпаний — водянистые пузырьки. Возникают при активизации вируса герпеса.

Милиумы или просянки. Белые прыщи в виде мелких плотных бугорков, наполненных кожным жиром и кератином. Редко воспаляются, но портят внешний вид.

Белые угри или закрытые комедоны. Это прыщи, возникающие при блокировании сальных желез кератиновыми пробками.

Папулы. Красные подкожные прыщи долго вызревают, создают опасность появления узлов и кист.

Папулы. Гнойные прыщи на носу — долго не заживающие пузырьки с жидким содержимым белого или желтого цвета.

Красно-розовая сыпь. Поражение кожи лица клещом из рода Демодекс — железницей угревой — вызывает утолщение эпидермиса, характерную бугорчатость. Прыщи многочисленные, сливаются в сплошные пятна.

Фурункул. Когда волосу не удается выйти, он развивается под кожей, что вызывает острое гнойное воспаление. Чаще происходит с волосяными фолликулами в носу.

Прыщи на носу — можно ли избежать?

Многочисленные стрессовые факторы, гормональные изменения отражаются на внешности. Больше всего страдает кожа подростков, также в группе риска находятся беременные женщины, люди, часто меняющие место жительства и рацион. «Конфликт» гормонов приводит к тому, что сальные железы реагируют на нестабильность чрезмерной выработкой кожного сала. Забитые поры кожи заселяются пропионобактериями акне, они запускает процесс воспаления.

10 полезных советов тем, у кого выскакивают прыщи на носу:

  1. Проверьте уровень мужских гормонов, им принадлежит решающая роль в развитии акне.

  2. Вылечите эндокринные и гинекологические заболевания, если они являются причиной высыпаний на лице.

  3. Лечите поджелудочную железу, появление прыщей нередко связано с хроническим воспалением этого важного органа.

  4. Уменьшите потребление мясных продуктов, увеличьте количество свежих плодов и ягод в рационе.

  5. Регулярно проводите разгрузочные дни для очищения желудочно-кишечного тракта.

  6. Снабжайте свой организм достаточным количеством витаминов А, С, Е, группы В.

  7. Проконсультируйтесь с врачом насчет приема глюконата цинка, оказывающего антибактериальный и противовоспалительный эффекты. Цинк вместе с витамином А уменьшает выработку кожного сала.

  8. С помощью скрабов удаляйте слой мертвых клеток кожи. Делайте маски для носа, используйте специальные наклейки-патчи от черных точек.

  9. Применяйте лосьоны и тоники для лица с антибактериальными веществами.

Больше дышите свежим воздухом, ходите пешком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее