Прыщи на подбородке у женщин: причины, как лечить и предупредить

Место образования угрей подсказывает, какой метод лечения предпочтительнее. Особенно интересует дам, как лечить прыщи на подбородке у женщин, ведь эти дефекты портят внешность. При такой локализации недостатка кожи его трудно замаскировать, постоянно ощущаются дискомфорт и неудобство во время еды, при разговоре. Свежесть и привлекательность — неотъемлемые спутники современной женщины, поэтому для них так важно быстро избавиться от досадных помех на пути к идеалу красоты.

Почему прыщи возникают на одних и тех же местах, в том числе на подбородке?

По словам врачей, локализация угревой сыпи на лице нередко сигнализирует о неполадках внутри организма. Когда возникают прыщи на подбородке у женщин, какой орган не в порядке? Это повод для беспокойства о состоянии мочеполовой системы. Лоб «оккупирован» красными бугорками — значит, ухудшается работа желудка. Щеки «расцвели» прыщами — это проблемы с кишечником. Следуя популярной теории, надо лечить заболевания внутренних органов. Тогда очищения лица станет закономерным результатом приложенных усилий.

Прыщи на подбородке

Дерматологи утверждают, что прыщи возникают в результате гиперактивности сальных желез, этот процесс носит волнообразный характер.

Половое созревание связано с изменением гормонального фона. Первыми созревают сальные железы, расположенные на лбу, в области носа и подбородка. Именно эти зоны раньше и сильнее других охватывает «пожар» угревой болезни. Затем процесс переходит на щеки, грудину. Сальные железы линии челюсти, в районе шеи и спины созревают в последнюю очередь.

Прыщи на подбородке у женщин: обзор факторов, провоцирующих образование прыщей

Если возникли прыщи на подбородке у женщин: причины могут быть различными, а вот последствия чаще всего сходные. Отметим, что сильнее они досаждают тем, кому от 11 до 17 лет. Страдают от досадного изъяна внешности еще около 40 % девушек в возрасте 20–25 лет.

Генетические. Зачастую ребенок наследует от одного или двух родителей предрасположенность к акне. Выражается это свойство в низком уровне производства свободных жирных кислот в коже. Отсюда слабая сопротивляемость бактериям и повреждающему действию свободных радикалов, особенно на фоне полового созревания.

Возрастные процессы. Это наиболее частые причины выработки кожного сала с пониженным содержанием ненасыщенных жирных кислот. Бактерицидные свойства такого секрета низкие, а вязкость — повышенная. Способствует увеличению риска образования прыщей накопление отмерших клеток в протоках сально-волосяных фолликулов (гиперкератоз).

Гормональные. Повышенная выработка и/или чувствительность к половым гормонам. Прыщи на подбородке у женщин перед месячными возникают именно по этой причине. Усиленное производство андрогенов (мужских гормонов) в определенный период цикла приводит к гиперактивности сальных желез, закупорке протоков и воспалению. Некоторые люди еще страдают от повышенной чувствительности кожи к тестостерону, что также ведет к раздражению.

Группа внешних причин:

  • Скопление на коже загрязнений (минеральных масел, токсичных веществ).

  • Сильное выделение пота в душном и влажном помещении.

  • Комедогенные свойства косметики, парфюмерии.

  • Слишком холодный и влажный воздух на улице.

  • Применение мазей с гормонами.

  • Выдавливание угрей и прыщей.

Прыщи на подбородке у женщин: лечение с ТОП-12 натуральных средств от прыщей

Интересные открытия, сделанные ботаниками, подстегнули целое направление в дерматологии и косметологии — использование противомикробных свойств растений. Русский ученый Борис Токин открыл более 90 лет назад фитонциды, а 30 лет спустя Борис Козо-Полянский заявил, что это «первая линия обороны» растений от микробов. Фитонциды — это целый комплекс соединений, в основном эфирных масел, пигментов, органических кислот и фенолов.

«Вторая линия обороны» от бактерий, грибков и вирусов — фитоалексины — малолетучие и нелетучие соединения в клеточном соке растений. Они действуют аналогично фитонцидам, но только после того, как патогенные организмы внедряются в клетку. Антимикробными свойствами, обусловленными наличием фитоалексинов, обладает сок картофеля.

Картофельный сок

В отличие от многих синтетических веществ, ингредиенты растительного и животного происхождения обладают комплексным действием. Эти компоненты:

  • блокируют воспалительные реакции на уровне ферментов;

  • «успокаивают» свободные радикалы;

  • снижают производство цитокинов;

  • уничтожают бактерии.

Натуральные средства эффективно устраняют прыщи на подбородке у женщин, лечение можно проводить с помощью препаратов, в состав которых входят:

  1. Красный виноград (масло, получаемое из косточек, сок, кожица и мякоть).

  2. Черная смородина (сок, мякоть, масло).

  3. Календула (спиртовая настойка, отвар).

  4. Зеленый чай (листья, эфирное масло).

  5. Гамамелис (эфирное масло, экстракт).

  6. Прополис (экстракт и настойка).

  7. Картофель (свежий сок, мякоть).

  8. Дрожжи (свежие, порошок).

  9. Ромашка (отвар, настой).

  10. Ива (экстракт, отвар).

  11. Куркума (порошок).

  12. Алоэ (сок).

Применяют растения в виде спиртовых экстрактов, масляных вытяжек, сока и эфирных масел. Например, значение ромашки для устранения прыщей связано с присутствием в цветках бисаболола и азулена, обладающих противовоспалительными свойствами. Клеточные стенки дрожжей содержат пикногенол и бета-глюкан, оказывающие сходное действие. Реактивность кожи снижают масла, богатые линоленовой кислотой и применяемые внутрь, — льняное, черной смородины, а также рыбий жир.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее