Как убрать белые прыщи

Часто название косметической проблемы дает четкое представление о внешнем виде кожной аномалии и, частично, о причинах появления. Но взглянув на россыпь жемчужных пузырьков, трудно однозначно сказать, как убрать белые прыщи лице и теле. Одна из характерных особенностей дефекта связана с накоплением под эпидермисом секрета сальных желез.

Как убрать белые прыщи: разберемся, какие бывают виды

Научный термин «милиумы» и народное название «просянки» относятся к одному и тому же виду сыпи. Когда обсуждается проблема, как убрать белые прыщи под глазами, то именно об этих узелках чаще всего идет речь. Типичная локализация просянок — виски, щеки, веки глаз. Реже милиумы появляются на носу и скулах. Каждый белый или желтоватый бугорок наполняется изнутри кожным салом вперемешку с ороговевшими массами.

Белые прыщи

Это важно!
Милиумы внешне отличаются от угревой болезни, на коже просянки напоминают россыпь зернышек без признаков воспаления.

Закрытые комедоны — типичные белые прыщи, возникающие при накоплении секрета сальных желез и кератина в устьях волосяных фолликулов. Вид этой беловатой или желтоватой папулы многим хорошо знаком. Трудно забыть, как маленький пузырек диаметром всего 1–2 мм внезапно воспаляется и на его месте появляется огромный узел, трудно заживающий гнойник.

Другой вариант белых прыщей — жировики — округлые доброкачественные образования диаметром около 3 мм. По названию понятно, что состоят они из жировой ткани. Находится опухоль в дерме, выводного протока внутри такой подкожной капсулы нет, выдавить жировик невозможно.

Принципы лечения белых прыщей

Единичные или множественные белые прыщи чаще появляются на лице, реже — на плечах и спине. Это могут быть не только угри, просянки или жировики, но и симптомы других заболеваний. Разные элементы сыпи нуждаются в адекватной терапии, зачастую ее трудно правильно организовать в домашних условиях.

Совет!
Чтобы определить причину образования и выбрать способ лечения белых прыщей, пройдите обследование у дерматолога.

Хорошо заметно, что сверху над беловато-желтой массой находится эпидермис, не позволяющий кожному жиру излиться на поверхность. Что же делать в таком случае? Как убрать белые прыщи на лице? Милиумы и жировики обычно вскрывают и удаляют в поликлинике, кабинете косметологии. Белые угри можно лечить в домашних условиях

Как убрать белые прыщи на лице: способы избавления

Каждый из компонентов терапии выполняет собственные задачи, не желательно отказываться от профессиональной помощи в пользу только народных средств. Хотя есть немало случаев, когда удается справиться с белыми прыщами только с помощью фитотерапии, домашних масок и скрабов. Комбинируют с ними аптечные препараты, различную пара-фармацевтическую продукцию, космецевтику. Рассмотрим значение разных элементов лечения белых прыщей.

Обратите внимание!
Сочетания пунктов I и II будут полезны тем, кто интересуется, как убрать белые прыщи в домашних условиях.

I. Косметическая чистка лица — ручная, ультразвуковая, вакуумная — освобождение закрытых пор, нормализация эвакуации секрета сальных желез, активизация метаболических процессов, направленных на регенерацию.

II. Специальные лосьоны, гели, кремы для лица и мази из серий косметики анти-акне, обладающие антибактериальным действием. Они подсушивают элементы сыпи, адсорбируют излишки кожного сала, очищают поры от избытка кератина.

Как убрать белые прыщи: Топ-10 ингредиентов косметики от угрей:

  • АНА-кислоты (лимонная, яблочная, молочная, гликолевая).

  • Масла: аргановое, чайного дерева, оливковое.

  • Витамин А и его производные (ретиноиды).

  • Аскорбиновая кислота (витамин С).

  • Витамин Е (токоферол).

  • Оксид и соли цинка.

  • Салициловая кислота.

  • Витамины группы В.

  • Пероксид бензоила.

  • Препараты алоэ.

Специальные лосьоны

III. Народные средства — превосходное дополнение к лечению фармацевтическими и косметическими продуктами. Чаще всего применяются для избавления от белых прыщей:

Используя различные варианты, убедитесь, что нет вредного взаимодействия компонентов, индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов. Для этого каплю выбранного средства нанесите за ухом или на запястье. Некоторое время подождите, если нет покраснения и раздражения, то смело приступайте к процедурам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее