Цинковая мазь от прыщей: помогает ли она?

Использование препаратов цинка сравнительно недавно признали важнейшим условием излечения акне. Но это касается приема внутрь, а каков эффект, который дает цинковая мазь от прыщей? Разберемся в многочисленных вопросах, связанных с использованием этого недорого средства для лечения акне.

Цинковая мазь от прыщей: преимущества и недостатки

Официальное фармакологическое название активного компонента — «цинка оксид». Вспомогательный ингредиент — вазелин — смесь минерального масла и твердых углеводородов (парафинов нефти). Интересно, что оксид цинка с годами не растерял своей популярности, этот ингредиент по-прежнему включают в состав дерматологических и косметологических продуктов. Вазелин, напротив, приобрел «славу» вредного соединения для кожи, образующего непроницаемую пленку.

На заметку! Цинковую мазь получают в виде суспензии нерастворимого белого порошка цинка оксида в инертном веществе — вазелине (1:10). Густая масса белого цвета мало впитывается, создает жирную пленку на коже, плохо смывается водой.

Средство применяют при дерматите, потнице, опрелостях для уменьшения зуда и покраснения. Эффект наступает уже через 5–10 минут после использования. Оксид цинка и вазелин не растворяются в воде, поэтому препятствуют действию экссудата на здоровые ткани кожи. Компоненты средства также защищают эпидермис от внешних факторов (солнечных лучей, влаги, пыли).

Цинковая мазь

Чтобы понять, помогает ли цинковая мазь от прыщей, перечислим ее свойства:

  • обладает дезинфицирующим и вяжущим эффектами;

  • адсорбирует токсины, выделяемые бактериями;

  • снимает местные явления воспаления;

  • устраняет раздражение кожи;

  • подсушивает.

Особенности применения цинковой мази от прыщей

Результатом использования средства становится заживление повреждений на поверхности кожи. Действующее вещество препарата связывается с белками эпидермиса и не всасывается в кровь. К сожалению, оксид цинка и вазелин не уничтожают бактерии и грибы — основные причины воспаления сально-волосяных фолликулов при вульгарных угрях. Поэтому врачи-дерматологи не назначают цинковую мазь для лечения акне. Хотя оксид цинка входят в состав различных болтушек от прыщей.

Образование угрей, гнойничков связано не только с бактериями и местной воспалительной реакцией на раздражение от токсинов. Прыщи возникают из-за нарушения работы сальных желез, изменения скорости отшелушивания ороговевших клеток кожи при гормональных преобразованиях в организме. Цинковая мазь в этих случаях не приносит ожидаемого долговременного эффекта. Хотя люди, испытавшие действие средства, заявляют о подсушивании излишне жирной кожи, что уже важно.

Но как применять цинковую мазь от прыщей, чтобы высыпания исчезли как можно быстрее? Фармакологические свойства препарата подробно описаны в инструкции к нему. Листок-вкладыш можно найти в каждой картонной коробочке с тюбиком цинковой мази. Среди показаний не упоминаются такие дерматологические проблемы, как вульгарные угри и акне. Но поскольку у каждого человека кожа реагирует по-разному, то могут быть получены положительные результаты лечения.

На заметку! Противопоказаний к применению цинковой мази не много: гиперчувствительность к компонентам средства, чрезмерная сухость кожных покровов.

Как лечить прыщи цинковой мазью

  1. Перед нанесением средства обрабатывают проблемный участок раствором аптечного дезинфицирующего средства, например, хлоргексидином. Можно воспользоваться антибактериальным лосьоном.

  2. Затем наносят мазь на пораженную область кожи, либо точечно — только на повреждения.

  3. Если обработать небольшой участок, то можно сверху накладывать макияж. Лучше обойтись без смешивания косметики с компонентами препарата.

  4. Кожу через несколько часов после использования средства очищают ватным диском, смоченным теплой водой.

  5. Лучший способ — оставить цинковую мазь на коже на ночь, смыть ее утром.

  6. Если есть возможность, то средство наносят на прыщи 3–5 раз за день.

    Мазь на лицо

Польза цинка в продуктах питания и добавках

Нехватка некоторых минеральных элементов и витаминов приводит к ослаблению иммунитета, нарушениям метаболизма. Цинк и витамин А — особенно важные компоненты для кожи, их нехватка приводит к избыточной выработке кожного сала, нарушению отшелушивания клеток эпидермиса. Поэтому не следует ограничиваться только применением цинковой мази. Для успешного лечения прыщей еще необходима особая диета.

На заметку! При рецидивирующем течении угревой болезни помогает здоровая пища и употребление препаратов с микроэлементом цинком внутрь.

Правильный рацион в период лечения прыщей

  1. Необходимо убрать или сократить потребление острых и жирных блюд, кондитерских изделий, меньше использовать пряности и специи.

  2. Рекомендуется включать в меню продукты, богатые витамином А. Это рыба, курица, говяжья печень.

  3. В рационе должны быть продукты с высоким содержанием цинка: яйца, бобы, орехи.

По данным западных дерматологических ассоциаций, питание во время лечения прыщей цинком, а именно добавки микроэлемента, помогают в излечении акне. В одном из исследований группа пациентов получала глюконат цинка (30 мг элементарного цинка в день). Контрольной группе испытуемых давали 100 мг антибиотика миноциклина.

Результат применения в течение 3 месяцев: снижение акне на 49,8% в «цинковой» группе и 66,6% в группе «миноциклин». Антибиотик от прыщей более эффективен, но действие цинка тоже впечатляет. Для тех, кто решит принимать препараты внутрь, есть два совета. Надо обязательно проконсультироваться с врачом. Второе замечание: из препаратов цинка выше его биодоступность в пиколинате и метионине, чем в глюконате, цитрате и сульфате.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее