Подростковые прыщи — лечение в домашних условиях

Сыпь, которую врачи называют «вульгарным акне», досаждает молодежи, нередко от нее страдают взрослые люди. Решая одну из проблем «сложного возраста», — возникшие подростковые прыщи — лечение следует начинать с общеоздоровительных и профилактических мер. Ведь незачем «пичкать» растущий организм синтетическими лекарствами. Причиной вульгарного акне в подростковом периоде чаще всего становится нарастание уровня половых гормонов, неизбежно сопровождающее взросление.

Юношеские прыщи — лечить или «забить»?

Высокое содержание андрогенов приводит к чрезмерному производству кожного сала. Этот липкий секрет объединяется с роговыми чешуйками и бактериями, обычно живущими на коже. Микробные колонии растут в закупоренных фолликулах, участвуют в формировании пробок, называемых «комедонами». В подростковом возрасте поры кожи тонкие, они легко забиваются, в результате чего образуются прыщи.

Прыщ у подростка

Юношеские угри со временем проходят даже без лечения. Но опасно слепо верить, что прыщи в подростковом возрасте у мальчиков, у девочек, лечение этого недуга, — пустяковое дело. Трагедию по этому поводу тоже не нужно устраивать, а постараться понять, как справиться с первыми прыщиками самостоятельно, не допустить распространения акне.

Состояние кожи усугубляется при следующих условиях:

  • нарушения баланса гормонов, например, перед менструацией у девочек и девушек;

  • заболевания половой сферы, в частности синдром поликистозных яичников;

  • наследственная предрасположенность к такому реагированию на андрогены;

  • недостаточное поступление витаминов и минеральных элементов;

  • неправильно осуществляемый уход за лицом и телом.

Когда беспокоят подростковые прыщи, лечение в домашних условиях не дает результата, то следует обратиться за квалифицированной помощью (к врачу-дерматологу, косметологу). Специалисты назначат процедуры и препараты, которые в течение 2–12 недель должны привести к заметному улучшению состояния кожи.

Комплексная помощь или как лечить подростковые прыщи

Существуют медикаментозные средства на основе пероксида бензоила, салициловой кислоты, ретиноидов, отпускаемые в аптеке без рецепта. Они уменьшают подростковые прыщи- лечение народными средствами и здоровый образ жизни дополняет комплексную терапию. Важно, чтобы принимаемые меры обеспечивали сокращение продукции кожного сала, нейтрализовали активность бактерий и регулировали десквамацию (отшелушивание мертвых клеток кожи).

Совет: наносите приобретенные в аптеке мази, кремы на сухую кожу, очищенную от косметики, жира. Если при лечении появилось шелушение и покраснение кожи, то применяйте средство не каждый день, а через день.

Подростковые прыщи и лечение лекарствами, антибиотиками для наружного применения:

Если нет признаков воспаления, то основной упор делают на применение комедонолитических и подсушивающих средств, к примеру, гелей с адапаленом («Дифферин», «Адапален», «Клензит»). После 12-летнего возраста одновременно с лечением ретиноидами можно использовать гели с пероксидом бензоила («Базирон АС», «Паноксил»).

  • Салициловая кислота, пероксид бензоила и кремы с антибиотики выступают на первый план, когда развивается воспалительный процесс. Из антибактериальных препаратов дерматологи рекомендуют мази с эритромицином и клиндамицином. Что касается второго антибиотика, то он входит в состав многих кремов («Клиндамицин», «Далацин», «Клиндовит» и других).

  • Смягчают затвердевшие пробки в комедонах и устраняют активность микробов лосьоны, мыло, гели на основе салициловой кислоты, серы, дегтя. Эта группа препаратов, в отличие от первых двух, пригодна для длительного применения от угревой сыпи (до 1 года).

  • Средства альтернативной медицины от подростковых прыщей

    Дополнительные силы организму, коже придают травы, фрукты, мед и другие естественные лечебные продукты. Хорошие помощники в борьбе с прыщами — домашние маски, самодельные лосьоны и мази, «болтушки» с растительными экстрактами. К ним часто добавляют препараты из аптеки: салициловую кислоту, левомицетин (спиртовой раствор).

    Маска для лица

    7 домашних средств, действующих на подростковые прыщи (лечение + профилактика):

    1. Паста из питьевой соды и воды. Средство желательно наносить только на проблемные области кожи. Сода обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, поглощает излишки жира и отшелушивает мертвые клетки.

    2. Аспирин в таблетках, применяемый наружно таким же способом как сода, оказывает аналогичное действие.

    3. Отвары ромашки, мяты, чабреца, крапивы, тысячелистника используются для умывания и компрессов (травы берут по отдельности или смешивают).

    4. Отвар календулы для примочек готовят из 1 ст. л. цветков на 2 стаканов кипятка- настаивают 20 минут. Можно добавить 1 ст. л. меда.

    5. Лосьон из сока пропущенных через мясорубку и отжатых листьев алоэ. Следует разбавить это средство кипяченой водой.

    6. Кубики льда из отваров ромашки, мяты, шалфея, чистотела для протирания лица.

    7. Масло чайного дерева для смазывания проблемной кожи.

    Что сделать, чтобы избавьтесь от «возбудителей» угревой сыпи

    Самостоятельно занимаясь лечением и профилактикой угрей, следует учитывать провоцирующее влияние различных факторов:

    1. Некоторые продукты питания, например молоко, вызывают гормональные изменения.
    2. Образование комедонов могут стимулировать ингредиенты косметики и парфюмерии.
    3. Кожа негативно реагирует на загрязненный воздух, воду, несвежее постельное белье.
    4. Прием лекарств, в частности стероидов, меняет секрецию кожного сала.

    Прежде, чем приниматься за лечение прыщей, надо постараться разобраться в причинах их появления. Иначе все принимаемые меры не приведут к желанному результату. Помочь подростку должны родители, которые, скорее всего, столкнулись с подобными проблемами в своей юности. Они могут поделиться приобретенным опытом и поддержать стремление избавиться от угревой сыпи.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее