Почему у людей прыщи и от чего они появляются, обычно, в подростковом возрасте

Ответить на распространенный вопрос, почему у людей прыщи, помогает знание особенностей кожи. Под внешним слоем — эпидермисом — находится дерма, где расположены упругие волокна, корни волос, сальные и потовые железы. Они выделяют вещества, делающие кожу мягче, устойчивее к инфекции. При размножении бактерий возникает воспаление сальных желез — акне или угревая болезнь.

Почему у людей прыщи: 14 главных причин формирования прыщей

Чаще всего появление угрей зависит от неблагоприятного сочетания многих факторов. Докажем это с помощью списка наиболее распространенных причин, в котором каждый человек найдет те, что могли вызвать прыщи именно у него. То, что высыпания появляются в подростковом возрасте, перед месячными — доказывает гормональную природу акне.

Подростковые прыщи

  1. Нарушение функций кожи — защитной, терморегулирующей, выделительной, иммунной.

  2. Особенности кожного покрова, унаследованные от родителей, страдавших акне.

  3. Чрезмерная выработка кожного сала железами, повышение его вязкости.

  4. Избыток токсинов в организме, выведение их через кожу.

  5. Раздражение от моющих средств, косметики.

  6. Привычка трогать лицо немытыми руками.

  7. Физическое и нервное переутомление.

  8. Пищевые и лекарственные аллергии.

  9. Заболевания эндокринной системы.

  10. Грязная поверхность мобильника.

  11. Несвежие простыни и наволочки.

  12. Нарушения обмена веществ.

  13. Неправильное питание.

  14. Стресс.

 Как связаны между собой гормоны, жирная кожа и прыщи

Микроскопические каналы, в которых проходят волосы, служат для выведения секрета сальных желез. Когда эти отверстия заполняют отмершие клетки эпидермиса, кожное сало оказывается заблокированным. Снаружи появляется белые угри и черные точки — закрытые и открытые комедоны. Несколько черных точек на лбу и носу — это уже признак легкой степени тяжести угревой болезни. При воспалении комедонов возникают более серьезные изменения сальных желез — папулы. Это красные, болезненные выпуклости на коже. Пустулы имеют полость внутри, заполненную гнойным содержимым.

Подростковые прыщи чаще локализуются в области лба и носа. Акне взрослых развивается в нижней части лица, шеи и плеч — на тех участках тела, где есть больше сальных желез. Но почему у многих людей прыщи возникают именно в подростковом возрасте? К 10–12 годам наблюдается повышение активности сальных желез. Маслянистый секрет становится более густым, растягивает еще неокрепшие стенки пор и не выходит наружу.

Это важно! Акне следует отличать от других заболеваний кожи: розацеа, дерматита, фолликулярного кератоза, демодекоза (заражения паразитическим клещом).

В возрасте 12–18 лет у большинства людей наблюдаются изменения гормонального фона, такое же состояние нередко наступает при стрессах, переездах, смене рациона. Если мужской и женский организмы много производят стероидных гормонов, то увеличивается выработка кожного сала. До этого бактерии Propionibacterium acnes, живущие на коже, как правило, не вредят. Если поры заблокированы, то пропионибактерии начинают усиленно размножаться, что вызывает воспаление.

Почему у некоторых людей нет прыщей?

По данным медицинской статистики, от угрей страдают до 80% мальчиков подросткового возраста. Девочек и девушек прыщи тоже не щадят, особенно перед месячными. Акне — очень распространенное явление, но кому-то же удается избежать угревой болезни! Почему у некоторых людей нет прыщей? Кожный покров у них менее чувствителен к изменению уровня тестостерона и других стероидов.

Богатый рацион

На заметку! Рацион, богатый омега-3 кислотами, или прием препаратов с ними нормализует метаболизм, что необходимо при гормональных изменениях.

Сильный иммунитет — еще одна причина, почему человека не беспокоят прыщи. Микрофлора кожи очень разнообразна, выделяемый железами пот и маслянистое вещество создают условия, снижающие активность всех микробов. Когда кожное сало застаивается в порах, бактерии Propionibacterium acnes начинают усиленно размножаться, возникает воспалительный процесс.

Если поддерживать микрофлору кожу на одном уровне, то меньше будет риск появления прыщей. Не следует злоупотреблять антибактериальными лосьонами и кремами, они убивают не только патогенные, но и полезные бактерии.

Когда нормализуются процессы в сальных железах

Как правило, половое созревание завершается к 16–18 годам. Подростковый возраст с его многочисленными проблемами надо пережить, учиться справляться с жизненными неурядицами. Ведь не зря говорят, что то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Но угри могут появляться все последующие годы, хотя в меньшем количестве. Это должно насторожить, потому что появление прыщей нередко связано с внутренними заболеваниями. По этому вопросу следует проконсультироваться с врачами.

Если в средствах для ухода за кожей или в применяемой косметике есть комедогенные вещества, то кожа не скоро придет в нормальное состояние. Очень большое число ингредиентов современной парфюмерии и косметики оседает в порах и длительно раздражает кожу. Отмена макияжа на несколько недель покажет, действительно ли химические вещества были причиной прыщей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее