Как вылечить прыщи на лице при беременности и вернуть сияющую кожу

Одной из причин появления угрей является изменение гормонального фона в первом триместре беременности. Больше вырабатывается кожного жира из-за повышения уровня андрогенов, влияющих на работу сальных желез. Как вылечить прыщи на лице при беременности, если многие лекарства в этот период для женщины находятся под запретом? Вернуть красивый, здоровый блеск коже можно без применения средств, вредных для будущего ребенка.

Препараты для лечения прыщей во время беременности

На протяжении почти всего периода ожидания ребенка гормональный фон остается нестабильным. Вероятность того, что при беременности появляются прыщи на лице, повышается в случае отмены препаратов, которые женщина принимала от акне. Будущую маму преследуют стрессы, отрицательную роль также играет некачественная косметика, плохая погода и загрязненная окружающая среда.

Беременность

Женщине, ожидающей ребенка, не следует принимать в этот период лекарства с изотретиноином, они могут негативно повлиять на плод. Использование во время беременности пероксида бензоила находится под вопросом, мнения специалистов на этот счет расходятся. Желательно сначала попробовать местное лечение препаратами азелаиновой кислоты — гелем «Скинорен» и его дженериками («Азелик», «Азикс-дерм»).

При необходимости доктора назначают прием антибиотиков, например азитромицин в таблетках. Проблема в том, что лечение прыщей во время беременности ограничивает выбор лекарств, применяются только самые безопасные для плода. Они могут оказаться неэффективными и состояние кожи не улучшится. В редких случаях тяжелых форм акне принимают под наблюдением врача оральные кортикостероиды, предупреждающие рубцевание.

Домашний уход — основа борьбы с прыщами во время беременности

Женщине важно поддерживать нормальный вес тела, это облегчает задачи иммунной, эндокринной и других систем. Некоторые ошибочно считают, что непременный признак беременности — прыщи на лице. Изменение работы желез внутренней секреции, сбои в метаболизме не обязательно отражаются на состоянии кожи. Контроль над акне должен быть постоянным, во время беременности прыщи не уйдут сами по себе.

Первое, что нужно сделать, — использовать очищающий гель и мягкую воду для умывания. Беременным женщинам следует перед выходом на улицу наносить на открытую кожу защитный крем с фактором SPF от 30 и выше. Третий шаг на пути к гладкой и чистой коже — применение некомедогенной косметики с низким содержанием жира, например, изготовленной с применением термальной воды.

Лучшие натуральные средства от прыщей при беременности: советы и рецепты

Если при беременности лицо покрылось прыщами, не следует отчаиваться. Воспользуйтесь простыми советами и экономичными, но эффективными способами, речь о которых пойдет ниже.

Регулярно очищайте, тонизируйте и увлажняйте лицо средствами, предназначенными для вашего типа кожи.

  • По утрам наносите мокрыми пальцами натуральный мед на лицо, затем смывайте водой. Антибактериальный продукт удаляет излишки кожного сала, является хорошим увлажнителем.

  • Регулярно протирайте лицо раствором натурального яблочного уксуса в воде (1:3). Средство обладает мягкими отшелушивающими свойствами, хорошо тонизирует кожу, нормализует ее рН.

  • Вместо умывания по вечерам протирайте лицо маслом, например виноградных косточек или жожоба с добавлением экстрактов гвоздики, семян моркови. Средство растворяет излишки кожного сала, не пересушивая кожу, заживляет прыщи.

  • Мед для лица

    • После нанесения масла или крема слегка помассируйте лицо косметическим льдом из отваров трав или фруктовых соков. Работа сальных желез нормализуется, кожа становится мягкой, свежей.

    • Один или два раза в месяц делайте маски с молоком и косметической глиной (белой, голубой, зеленой).

    • Как вылечить прыщи во время беременности с помощью ежедневных глиняных умываний: смешайте примерно 1–2 г порошка с молоком или водой, нанесите на лицо и массируйте 30 секунд, затем умойтесь холодной водой.

    • Сделайте маску из меда с корицей. Эта паста хорошо смягчает, отшелушивает и увлажняет кожу. Держать средство на лице можно от 15 минут до 1 часа, затем смыть водой.

    • Наносите кашицу из воды и пищевой соды на область прыщей перед душем или умыванием (не чаще 1–2 раз в неделю). Оставьте смесь на 3–5 минут, затем смойте водой. Пищевая сода — эксфолиант, процедуры с этим обычным домашним средством приравниваются к мягкому химическому пилингу, выравнивающему тон кожи.

    Уход за лицом, лечение прыщей во время беременности с помощью домашних средств и процедур вместе с регулированием диеты, способны сотворить чудо. Преображение займет некоторое время, но оно не будет потрачено зря. Эффективный уход за кожей поднимает настроение будущей маме, а улучшение ее самочувствия важно для рождения здорового и крепкого ребенка.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее