Соскоб на яйца глистов и энтеробиоз, мазок на гельминты

Соскоб на глистыВ случае подозрения на наличие у пациента инвазии острицами, вызывающими энтеробиоз, лечащий врач, помимо анализа кала, рекомендует проведение и такого исследования, как соскоб на яйца глист. Чаще всего он назначается в тех случаях, когда имеются явные признаки наличия в кишечнике человека этого вида гельминтов. По большей части от них страдают дети, не приученные соблюдать правила личной гигиены или посещающие детские учреждения, в которых нередки случаи эпидемии остриц. Но и у взрослых заражение этими паразитами не исключается, особенно в случае прямого контакта с человеком, зараженным ими. Определить присутствие остриц можно по появлению следующей симптоматики:

Видео: Как взять у ребенка анализ на глистов? - За живе! / За живое! - Советы

  • Человека беспокоит зуд в перианальной области. Он усиливается по вечерам и нарушает нормальный сон, так как активность этих глистов наступает именно в ночное время суток, когда они выползают размножаться в задний проход и откладывают там яйца;
  • Яркую выраженность при энтеробиозе имеют и неврологические симптомы. Дети становятся капризными и вялыми, а у взрослых снижается трудоспособность;
  • Пациентов с инвазией острицами беспокоит и учащённый стул. Каловый массы во время этого заболевания сформированы, но позывы к дефекации могут возникать до 4-5 раз в сутки. Кроме этого присутствует и утренний кишечный дискомфорт, а также болезненные ощущения в животе.

Период от заражения острицами до появления первых признаков энтеробиоза при этой инвазии составляет приблизительно 2 недели, время, за которое черви достигают половозрелого возраста и начинают усиленно размножаться. При появлении симптоматики, указывающей на заражение этими паразитическими червями, следует обратиться к специалисту и пройти исследование соскоба на яйца глист, самого результативного в этом случае анализа. Это позволит начать своевременное лечение и в короткие сроки полностью избавить пациента от вызывающих неприятную симптоматику паразитов. Применяется такой специфический вид диагностики, как соскоб, и как барьерный метод. Результаты его обычно требуются в следующих случаях:

  • Ребёнок поступает в дошкольное или учебное заведение, а также возвращается туда после длительного перерыва;
  • Для получения справки о возможности посещать бассейн;
  • При оформлении путёвки в лагерь отдыха или санаторий;
  • Во время планового медосмотра;
  • Перед лечением в стационаре;
  • При оформлении санитарной книжки работниками детских или медицинских учреждений и пищевой промышленности.

Правила соскоба на яйца глист и энтеробиоз

Соскоб на яйца глистовМетод взятия материала для исследования назван соскобом условно. При его взятии ничего не скоблится, поэтому его проще называть отпечатком или мазком. Специфических правил подготовки к этому анализу не требуется. Единственное, что рекомендуют специалисты, это не подмывать перед соскобом область ануса и воздержаться от актов дефекации до его проведения. Это даст возможность получить более достоверные результаты исследования мазка на глисты.

Мазок на выявление в складках анального отверстия пациента яиц глистов обычно сдают в лаборатории, в утренние часы. Результативность анализа повысится, если мазок будет проведён до очищения прямой кишки. В том случае, когда посетить медицинское учреждение для взятия соскоба на глисты нет возможности, то эту процедуру можно сделать и в домашних условиях. Самостоятельное взятие материала осуществляется одним из следующих способов:

  • Утром, до акта дефекации и проведения гигиенических процедур, смоченной в воде или физрастворе ушной палочкой делается соскоб со складок анального отверстия. Полученный биоматериал для выявления яиц глистов помещается в подготовленный заранее контейнер и в течение 2-х часов доставляется в лабораторию;
  • К перианальной области прикладывается кусок скотча, после чего его необходимо приклеить к обезжиренному чистому стеклу, положить в пакет и также быстро доставить специалисту.

Соскоб на гельминтыЧтобы результаты соскоба на яйца глист были наиболее точными, взятый мазок на короткое время помещается в холодильник, а потом привозится в лабораторию. Если не удастся это выполнить в течение 2-х часов, срок действия его истечёт и будет необходимо проведение повторной процедуры. Для более точной диагностики инвазии острицами соскоб на глисты необходимо выполнить 3 раза с промежутком в несколько дней, так как обнаружить в результатах мазка яйца гельминтов можно только в момент их размножения, а это происходит не чаще раза в неделю. Срок годности этого анализа также беспокоит многих. Врачами допускается его действительность до 10 дней. Выявление в соскобе яиц гельминтов однозначно указывает на то, что человек заражён острицами.

Сроки получения результатов мазка на яйца глистов интересует многих молодых родителей, устраивающих малыша в дошкольное учреждение. Их можно получить в день сдачи, так как время его исполнения составляет 1 рабочий день. В норме результат должен быть отрицательным. Это указывает на то, что острицы в нём не обнаружены. Но исследование следует повторить, так как нередко выявить глистов получается только после нескольких регулярных анализов, проводимых с интервалом в 2-3 дня.

Видео: Как избавиться от глистов. Анализ на глисты

Мазок на глисты

Мазок на глисты

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Когда кроме энтеробиоза имеется подозрение на наличие у пациента других глистных инвазий, анализ, выполненный при помощи соскоба, бывает безрезультатен, так как никакие паразитические черви кроме остриц не откладывают яйца в складках анального отверстия. В этом случае пациенту рекомендуется сдать кал на наличие глистов. Наиболее информативным способом его исследования на инвазию человека паразитами является метод нативного мазка.

Для его выполнения мазка на гельминты на обезжиренное стекло наносится капля воды или 50%-ного глицерина, затем палочкой берётся небольшое количество фекалий из различных участков взятого у пациента биоматериала и вносится в подготовленную жидкость. После тщательного перемешивания до однородного состояния её накрывают покровным стеклом и изучают под микроскопом. Для получения более точного результата и определения вида поразивших пациента глистов, изучить следует не менее 10 мазков из каждой пробы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее