Ятрофобия (боязнь врачей) — причины, симптомы, лечение

iatrofobiiaНекоторые слышат о больнице, врачах, сразу же впадают в панику, даже в тяжелом состоянии отказываются туда ехать. Психотерапевты такой вид страхов относят к ятрофобии. Некоторые боятся крови — это еще и гемофобия, детки не хотят идти, потому что им будут делать прививку, уколы. Здесь важно понять, что страх не появляется просто так. Скорее всего, человеку пришлось в прошлом много чего неприятного перенести. Возможно, это были операции и другие болезненные процедуры. Что же делать? Как заставить себя пойти в больницу и не бояться врачей?

Описание

В странах, где на высоком уровне развита медицина, для пациента созданы спокойные, комфортный условия. В таких клиниках врачи относятся к пациентам не как к части своей работы, конкретному объекту для манипуляций, а прежде всего, как к человеку.

К сожалению, не везде хорошо развита медицина. Когда попадаешь в больницу, возникает масса неприятные ощущений, некоторые переживают психическую травму. Кроме всей боли, процедур приходится терпеть жестокость, грубость, халатное отношение некоторых врачей. После этого навряд ли захочется вновь попадать в такую атмосферу. Подсознательно начинает развиваться страх к больнице, медикам и всему, что связано с медициной.

Причины

Негативные детские воспоминания

Видео: Вегето-Сосудистая Дистония (ВСД) и Панические Атаки: симптомы и лечение...

Часто ятрофобия развивается у тех, кому в детстве пришлось много чего натерпеться в больницах. Маленьких деток пугают все непонятные процедуры, которые связаны с их телом. Родители в этот момент не могут помочь ребенку, он находится в сильнейшем эмоциональном напряжении. На всю жизнь запоминаются: «Не бойся, сейчас только комарик укусит и все», «Немножко потерпи, чуть-чуть будет неприятно». Вот здесь уже начинает формироваться ятрофобия.

Отсутствие контроля

Человек боится доверится врачу, потом что не знает, как ему будут оказывать помощь. При ухудшении самочувствии человек теряет над собой контроль, ничего не может изменить, соглашается на все процедуры и полностью отдается в руки врачей.

Белый халат

Если ранее была пережита психическая травма, связанная с больницей, врачами, человек на всю жизнь боится белого халата. Казалось бы, это только униформа, но у ятрофоба она вызывает ужас.

Допущенная врачебная ошибка

Если человеку пришлось пережить неудачную операцию, он столкнулся с ошибочным диагнозом, бесполезным лечением, по этой причине сильно пострадал, он никогда не будет больше доверять врачам. Особенно негативно на психике человека отражается – смерть близкого человека. Некоторые мнительные люди начинают бояться врачей после просмотра фильмов, в которых действия медиков привели к трагедии.

Зависимость от алкоголя и наркотиков

Видео: Панические атаки | симптомы | лечение | причины | признаки | #всд #страх #невроз #панические атаки

Как правило, чаще всего избегают докторов именно те, кто увлекается спиртными напитками, разными наркотическими веществами. Они не хотят избавляться от своих привычек, им хорошо так жить, поэтому боятся, что врач все испортит.

Подсознательные страхи

Некоторые очень сильно боятся, что врач найдет у них какое-то заболеванием, обречет их на смерть. Есть категория людей, которые категорически отказывается от похода к врачам, потому что уверены у них смертельное заболевания. Такие люди, кроме ятрофобии, имеют синдром Мюнхгаузена, при котором постоянно придумывают себе серьезные патологии.

Сильный страх смерти

Человек не доверяет врачу, когда соглашается на операцию, он сильно боится, что тот допустит ошибку и он не выйдет с наркоза, умрет на операционном столе. С таким страхом очень сложно справиться, необходима сила воли.

Важно! Сама неживая больничная обстановка с запахами медикаментов, стонами больных, рассказами страдающих людей, даже у психически уравновешенного человека может вызвать ятрофобию.

Симптомы

Когда больной сталкивается с врачами или попадает в больницу, у него появляются такие признаки:

Видео: Депрессия при беременности: причины, симптомы и лечение. Страх послеродовой депрессии

  • Кишечный, желудочный спазм с тошнотой.
  • Дрожь в коленках.
  • Напряжение в мускулах.
  • Повышается давление.
  • Наблюдается ипохондрия.

Как правило, человек с фобией на длительное время откладывает свой поход в больницу, пытается заниматься самолечением. Детки при попадании в больницу закатывают истерику, кричат, пытаются убежать.

Способы одоления ятрофобии

Чтобы не бояться врачей, нужно сначала успокоиться и осознать, что это такой же человек, как и вы. Психологи рекомендуют придерживаться таких рекомендаций:

  • Постарайтесь довериться врачу. Если были в прошлом неприятные ситуации, найдите профессионала, к которому будете всегда обращаться. У вас должен быть собственный терапевт, стоматолог, гинеколог и другие специалисты, которые необходимы. Боитесь поликлиник? Не верите медикам? Тогда обращайтесь за помощью в частные клиники с более приятной атмосферой и хорошими специалистами.
  • Держите себя в руках. Вам нужно получить помощь, которая облегчит ваше состояние здоровья. Не стоит зацикливаться на своих страхах.
  • Читайте медицинские книги, сайты, так вам легче будет преодолеть фобию. В интернете много положительных, оптимистических отзывов о лечении. Возможно они помогут вам.
  • Сделайте все, чтобы вам комфортно было в больнице. Возьмите с собой планшет, книгу, свой любимый плед. Старайтесь думать только о хорошем. Мечтайте, что выйдите с больницы и обязательно отправитесь отдохнуть, выспитесь дома, будете снова здоровы.

Вы не можете взять себя в руки? Страхи, настолько руководят вами, что долгое время терпите боль, неприятные ощущения? Для начала сходите к психологу, он поможет преодолеть вашу проблему.

Запомните, любой страх – это лишение свободы, личного пространства. Вы из-за фобии не можете принять решение, справиться с проблемами, улучшить свое состояние здоровья. Пора одолеть себя, избавиться от того, что долгое время сидит в ваших мыслях. Выясните причину, почему вы так сильно боитесь медицины. Попробуйте взглянуть своему «страху в глаза», сразу же заметите, насколько стали сильными и независимыми. Ведите борьбу с собой, действуйте. Вы обязательно сможете преодолеть себя, и снова полноценно жить!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее