Эргофобия — причины, симптомы, лечение

ergofobiiaПриходилось ли вам сталкиваться со страхом перед конкретным заданием, работой, где нужны ваши умения, навыки, знания и чувство ответственности? Вы постоянно боитесь профессиональной деятельности? Та у вас же эргофобия! Многие имеют скептическое отношение к такому страху, считают, что он возникает только у бездельников, лентяев. На самом деле, это большая ошибка. Страх перед работой возникает и у трудоголиков, которые бояться сделать что-то не то. В чем причина психического расстройства? Насколько оно опасно?

Основные причины

Любая фобия является последствием сильных переживаний человека. Чаще всего болезнь развивается из-за негативных эмоций. Человек может испытывать страх, когда устраивается на работу. Такая черта характера как мнительность приводит к тому, что человек во время контакта с начальством впадает в панику, начинает сильно беспокоиться.

Конечно, через некоторое время эргофобы адаптируются к своей должности и чувствуют себя уверенно. Но, если не получается справляться со страхами на работе, нужна психотерапевтическая помощь.

Страх, который не покидает человека в течение длительного времени, характерен для ответственных людей с синдромом отличника. Такой человек боится допустить ошибку. Чувство тревожности усугубляется во время проверки. Для того, чтобы избавиться от эргофобии, возможно необходимо попробовать себя в другом виде деятельности.

Иногда эргофобия – последствие перенесенной психической травмы, связанной с несложившимися отношениями в коллективе. Такой вид страха связан с конкретным видом деятельности. Просто все люди реагируют по-разному. Одни начинают себя вести осторожно, внимательно, пытаются сделать все, чтобы влиться в коллектив. Другие, из-за того, что не адаптируются в коллективе, желают сменить работу.

Часто эргофобия связана с социофобией. В этом случае человек боится общества, это негативно сказывается на его виде деятельности. Некоторые вообще по этой причине часто меняют работу.

Симптомы

Сразу эргофобию не так просто заметить. Человек некоторое время прячет свои истинные эмоции, пытается контролировать и подавлять их. Однако через некоторое время коллеги замечают, как странно ведет себя человек. Эргофоб страдает от таких неприятных симптомов:

  • Повышается потоотделение.
  • Нарушается сердечный ритм.
  • Беспокоит слабость, тошнота, головокружение.
  • Бледнеет кожа.
  • Ухудшается общее состояние.

Кроме того, появляются серьезные психологические проблемы, давящие изнутри:

  • Повышенная тревожность – больной для себя на все 100% решил, что с ним что-то случится.
  • Появления чувства неуверенности в себе, при котором человек теряет самоконтроль и самообладание.
  • Самокритика и пессимистический настрой – «я ничего не смогу», «с меня будут смеяться», «я полная бездарность».

Внимание! Эргофобия опасна тем, что протекает на физиологическом и психическом уровне.

Методы лечения

Для избавления от страха лучше всего проконсультироваться с психотерапевтом. Он поможет разработать индивидуальную схему лечения. Эффективными являются такие методики:

  • Медитация.
  • Аутотренинг.
  • Медикаментозное лечение.
  • Бихевиористская терапия.
  • Релаксация.

С помощью этих методик можно осознать страх перед своим видом деятельности, узнать причину и найти выход из ситуации.

Рекомендации психотерапевта

Придерживайтесь основных правил, и вы сможете быстро одолеть свой страх.

Поменяйте свое отношение к работе

Появляется страх? Воспринимайте его как одну из составляющих психики. Не бойтесь советоваться с близкими людьми, они поддержат и помогут вам. В сознании нужно смоделировать ситуацию, которую вы боитесь. Затем наперед найдите из нее выход. Представьте, что у вас получилось решить проблему. Так вы пробудите мотивацию и сможете страх держать под контролем.

Постоянно работайте над ошибками

Вы попали в неприятную ситуацию? Внимательно проанализируйте ее, узнайте причину своих ошибок. Прислушивайтесь к окружающим и сразу же устраняйте ошибки. Важно верить в свои силы, постоянно работать над собой, настраиваться на лучший выход из ситуации.

Боритесь с внутренними диалогами

Появились негативные мысли? Сразу вычеркивайте их. Помните, что мысли материальны. Если вы думаете плохо, оно случиться, поэтому всегда должен быть положительный настрой.

Распространенные социальные фобии

  • Социофобия является патологическим состоянием, при котором человек боится находиться в обществе. Он изолирован от всех, отказывается контактировать с внешним миром.
  • Эритрофобия – боязнь красноты на публике.
  • Страх общения с незнакомыми людьми. В этом случае человек замыкается в себе, прячется от окружающих.
  • Фобия, связанная с потерей близкого человека.
  • Страх нового знакомства.
  • Аутофобия – человек боится всю жизнь прожить в одиночестве. По этой причине чаще всего выбирайте спутника жизни не по любви, а первого попавшегося, который согласился разделить одиночество.
  • Демофобия – страх скопления людей.

Подведем итоги! Эргофобию можно одолеть. Для этого первым делом нужно придерживаться рекомендаций специалистов, и постоянно бороться со своим страхом, не давать ему руководить жизнью. Запомните, если вы профессионал своего дела, вам нечего бояться. Начальник сделал замечание? Это вам плюс, исправьте свою ошибку, а в дальнейшем не повторяйте ее. Невозможно быть идеальным. Всю жизнь приходится работать над своими ошибками. Главное не останавливаться, продвигаться вперед, ничего не бояться. Каждому человеку дается одинаковый шанс: кто-то его использует и идет до конца, а кто-то сворачивает на полпути. Выбор только за вами! Кем вы будете: смелым, постоянно развивающимся человеком, который не боится одолевать препятствия на своем пути или трусом, который легко сдается, не выдерживает малейшую неприятность? Не стоит бояться работы, нужно ее делать, какой бы сложной она не была. Попытка – не пытка, поэтому вперед на встречу к своей мечте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее