Атихифобия (страх неудачи): причины и методы борьбы

atikhifobiyaБоитесь что-то сделать не так? Не можете решиться на какой-то поступок? Пессимистически настроены? Не верите в успех своего дела? Поздравляем, у вас атихифобия или страх неудачи. Многие родители знают, что нужно постоянно хвалить своего малыша, он всегда ждет, чтобы положительно оценили его действия. Когда ребенок становится взрослым, потребность в хвале только усиливается. Но, к сожалению, не всегда все нравится окружающим, приходится слышать критику.

Для уверенной в себе и зрелой личности критика только определенная ступень в развитии, а вот некоторые люди не могут справляться с неудачами, поэтому в следующий раз сильно боятся, что ситуация может повториться. Опасно, когда такой страх полностью овладевает умом человека, приводит к дезориентации, появлению ряда комплексов. Что делать? Можно ли одолеть себя?

Описание атихифобии

Это распространенный вид страха современных людей. Практически каждый боится провала. Обращаем ваше внимание, фобия развивается из-за негативного воздействия общества. Психотерапевт Дэвид Бернс уверен: «Мысли о провале могут настолько завладеть человеком, что он в дальнейшем вовсе отказывается что-то делать».

Человек с атихифобией начинает терять в себе уверенность, отказывается отстаивать свою точку зрения, у него снижается самооценка, при этом повышается уровень тревожности. Такие люди не пытаются становится лучше, им не нужен карьерный рост, все заканчивается сильнейшим стрессом, депрессией.

Причины развития фобии

Страх чаще всего появляется из-за прошлого негативного опыта, а также, когда человек делает общие выводы после единичного случая. Много людей уверены, если у них не получилось в этот раз, в будущем тоже ничего не получится.

Видео: ПСИХОСОМАТИКА — болезни от ума. Луиза Хей, Разговор по душам

Стереотипное мышление – блокировка человеческих планов и стремлений. Иногда страх развивается, когда при оценке деятельности человека не учитываются его индивиудальные особенности. В этом случае, не смотря на приложенные усилия навешивается ярлык «неудача».

Можно выделить такие причины развития атихифобии:

  • Негативная оценка детских поступков взрослыми. Стоит отметить, практически все страхи появляются именно в этом возрасте. Здесь важно своевременно провести диагностику эмоционального состояния ребенка.
  • Высмеивание в детском саду, ВУЗе, школе, секциях, кружках.
  • Социальные страхи, навязанные обществом. Человек боится, что он будет хуже других, не сможет соответствовать социальному окружению.

Формы выражения страха

  • Самоизоляция, отказ от всех мероприятий. Человек уверен: «Если я ничего не буду делать, смогу защититься от провала».
  • Самосаботаж. Больной мучает себя, затягивая конкретное поручение. Таким образом думает, что можно оттянуть время неудачи.
  • Иммобилизация – бездействие, покой. Человек вовсе ничего не делает, отказывается от разных видов работы, у него отсутствует стремление к чему-либо.
  • Низкая самооценка, полная неуверенность в себе. Как правило атихифоб всем внушает, что у него нет знаний, конкретных способностей.
  • Перфекционизм является патологическим желанием быть лучше, чем все, поэтому человек берется за ту работу, которая близка ему.

Симптомы атихифобии

В случае возможной неудачи появляется такая неприятная симптоматика:

  • Повышается сердцебиение – начинает ускоряться пульс, беспокоит боль в сердце.
  • Возникают проблемы с дыханием, жжет в груди, появляется одышка.
  • Нарушается пищеварительный процесс – тошнит, может возникать диарея.
  • Повышенная раздражительность, нервная возбудимость, скованность, ступор.
  • Повышается потоотделение – человеку жарко в прохладном помещении или холодно, когда солнечно и тепло на улице.

Методы противостояния атихифобии

Страх является деструктивным, он может появляться не только в профессии, но и в жизни. Например, часто человек боится сделать шаг навстречу другому человеку, думая, что ему откажут в отношениях. В результате мучает себя и окружающих. Что делать при страхе неудачи? Лучше всего сразу обращаться к психологу, психотерапевту, потому что самостоятельно страх одолеть сложно. В домашних условиях рекомендуем придерживаться таких рекомендаций:

Видео: ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ И САМОРАЗВИТИЕ

Вспомните и заново попробуйте пережить ситуацию с неудачей

Проанализируйте причины, которые привели к провалу. Часто человек перелаживает ответственность на свои плечи, несмотря на то, что основная причина неудачи – внешние факторы.

Узнайте все от А до Я о будущем деле

Доказано, страх появляется перед неизвестным. Зная ситуацию, можно составить план, спрогнозировать риски и результаты. Старайтесь создавать позитивную модель действий.

Научитесь отказывать, если уверены, что не справитесь с делом

Как правило, необдуманные риски приводят к неудаче.

Имейте запасной вариант

Чтобы быстрее справиться с неудачей, необходимо всегда подстраховываться, знать, как можно исправиться.

Будьте решительным

Нельзя сидеть на месте и чего-то бояться, пробуйте, живите, развивайтесь. Отказаться от дела из-за страха – самый легкий способ. А вот прослушать критику, попробовать исправиться, постоянно развиваться – это не так легко сделать. Только сильные люди способны преодолеть все страхи и идти вперед.

Настройте себя

Каждое дело может быть неудачным, но сдаваться нельзя. Важно понимать, на этом жизнь не заканчивается, а только начинается. Даже неудачный опыт – отличный урок, потому что вы будете знать, чего не следует делать в дальнейшем.

Займитесь самоанализом

Возьмите листок бумаги, напишите свои положительные и отрицательные качества. Над последними нужно работать. Запомните умения и знания должны быть систематизированы. Анализируйте каждый этап своих неудачных действий, в будущем старайтесь не допускать тех же ошибок.

Не стоит бояться неудач, в жизни не все так гладко. Каждый успешный человек постоянно ведет борьбу со своими страхами, он знает, как их одолевать и вам рекомендуем научиться. Невозможно с первого раза стать идеальным. Запомните, мы учимся в течение всей жизни. Только тот, кто ничего не делает, не допускает ошибок. Удачи вам в борьбе с собой!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее