Демофобия (страх толпы) – причины, симптомы, лечение

Видео: Как избавиться от фобии | #метро #лифта #толпы #насекомых #пауков #высоты #летать #людей #улицы

Каждое утро нам приходится куда-то торопиться, сталкиваться с толпой в транспорте. Одних это заряжает энергией, а у некоторых появляется напряжение, страх, который со временем перерастает в демофобию – человек панически боится скопление людей, думает, что он в опасности. Человек не понимает, что толпа людей не причинит ему вред, но в его представлениях – это страшная, неконтролируемая сила, которая может задавить его. К сожалению, современный образ жизни не обходится без давки в транспорте, пробок на дороге, длительных переездов, а по телевидению еще показывают кровавые теракты, массовые разбои, воровство, поэтому психика человека не выдерживает, в результате развивается фобия.

Причины

Страх не развивается просто так, он всегда имеет конкретную причину. У некоторых он возникает в детстве при формировании личного пространства. Если родители постоянно его ограничивали, в дальнейшем может развиться демофобия. Когда ребенок вырастает, у него появляются неприятные ощущения, связанные с группой людей.

Демофобия может сопровождаться разные нервные расстройства, психические заболевания. Некоторые не переносят чужие прикосновения, неприятные запахи.

Важно понимать, каждый человек имеет свою дистанцию. Когда человек четко устанавливает ее, ощущает себя в полной безопасности. А вот демофобы не чувствуют такую дистанцию, поэтому слишком чувствительно воспринимают окружающих людей. Часто, когда человеку приходится в день общаться с многими людьми, он просто убегает от всех, потому что хочет побыть один. Обращаем ваше внимание, если своевременно не принять меры, напряжение будет постоянно усиливаться.

Не нужно думать, что страх пройдет сам по себе. Симптоматика будет проявляться постоянно, поэтому нужно научиться с ней бороться. Практически всегда паническая атака является защитной реакцией. Он помогает чувствовать себя в полной безопасности. Когда человек сильно восприимчивый, он пытается всеми способами избежать большого количества людей, выбирает тех, с кем комфортно.

Симптомы

Заподозрить фобию можно, когда человек отказывается посещать рынок, магазин, людные места и пр. Это указывает, что он имеет страх или предрасположен к нему.

Видео: Как убрать симптомы страха в теле? | #страх #тахикардия #головокружение #слабость #дискомфорт

Во время сильного приступа у человека:

  • Учащается биение сердца.
  • Сильно кружится голова.
  • Подскакивает давление.
  • Резко падает в обморок.

Демофоб сам не может объяснить, почему у него появляется страх. Он может даже успокаивать себя, что нет ничего страшного, ему никто не сделает плохо, но это не помогает. Скорее всего, человек боится не нынешней ситуации, а того, что стало в прошлом причиной страха.

У некоторых паника связана с воровством, когда появляется тревога, что вытащат кошелек, порежут сумку. Непреодолимый страх возникает в тех местах, которые нельзя покинуть в этот момент – кинотеатр, парикмахерская. Человек понимает свою проблему, и сильно волнуется, вдруг кто-то узнает о его состоянии.

Как справиться со своим страхом?

Прежде всего нужно посмотреть вокруг, убедиться, что окружение не является опасным. Когда вы внимательно рассмотрите всех, заметите, что у всех свои дела, мысли. Сильно стало страшно? Позвоните своему близкому человеку, поговорите с ним, успокойтесь. Он поможет вам обрести уверенность, силы.

Видео: Причины страха

Как правило, при демофобии человек не воспринимает всех по отдельности, для него люди – серая страшная масса. Чтобы избежать этого, нужно завести с кем-то разговор, так удастся облегчить свое состояние.

В критической ситуации необходимо наблюдать за своим дыханием, телом. Очень важно научиться расслабляться, выполнять некоторые дыхательные техники.

Методы лечения

Полностью отпустите все то, что вас нервирует. Избегать толпы, боятся общественных мест – это не выход, так полностью нарушается привычный образ жизни. Постоянно во всем ограничивать себя нельзя. Для решения проблемы лучше всего проконсультироваться с психотерапевтом, так удастся добиться перемен в жизни.

Если вам становится плохо в толпе, выбирайте более альтернативный варианты. Например, ездить не в метро, а в маршрутке. Старайтесь обходить площади, меньше посещайте массовые мероприятия, театры, большие супермаркеты, не ходите на митинги и другие сборища.

Сейчас существует много разных современных психологических методов. Врач проводит опрос, во время которого узнает, чего именно боится пациент, затем моделирует другую ситуацию, дает возможность пережить ее снова.

Психокоррекция помогает больному снова пережить свою травму, только в этот момент врач находит выход, таким образом человек избавляется от своей проблемы. У него начинают рассеиваться все негативные надуманные мысли.

Дополнительно назначаются успокоительные препараты. Когда человек полностью успокаивается, у него появляется масса положительных эмоций, таким образом он выздоравливает. Основная цель психотерапевта – сделать все, чтобы человек реально оценивал ситуацию, а не фантазировал. Также применяются когнетивно-поведенческая терапия, она избавляет от тревожности.

Чтобы лечение было эффективным, необходимо ежедневно бороться со своим страхом. Например, вам нужно пойти в магазин? Вы должны написать список, что нужно купить. Так будете сосредоточены не на толпе народа, а на своем деле. Можно вставить в уши наушники и слушать музыку, если пугает шум толпы. Справились с маленьким магазином? Осторожно посетите торговый центр.

Подведем итоги! Важно понимать, мир без скопления людей невозможен. Действительно, иногда чувствуешь себя, как будто в клетке, но самое страшное, что все ограничения у нас в голове. Нужно бороться с ними, не сдаваться. Все страхи возможно преодолеть, главное осознать проблему, иметь желание избавиться от нее. Если не получается самостоятельно, всегда можете проконсультироваться со специалистом, он обязательно найдет выход из сложившейся ситуации. Нельзя прятаться от своих страхов, пытаться избегать людей, это значит, вы несвободны, зависите от своей фобии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее