Орнитофобия – причины, симптомы, лечение

ornitofobiya

Орнитофобия относится к навязчивому страху, который появляется во время контакта с птицами. Человек боится не только саму птицу, но и звуки, которые она создает, также ужас у него возникает, когда он видит перья. Орнитофобам очень тяжело, потому что пернатые – это неотъемлемая часть фауны. Из-за своих страхов человек не хочет ходить в парк, на площадь, боится леса, потому что там скапливается много птиц. Психически больной раздражается от всего – даже от взмаха крыльев птицы. А вот, когда орнитофоб задумывается о контакте с пернатым, у него начинается паническая атака. Пугают больного не только живые, но и мертвые птицы.

Причины

Испуг от птицы может возникнуть в разном возрасте, но чаще всего пугаются дети. Например, мама, не замечая, ставит коляску на площади, в этот момент разлетаются голуби. Ребенку птицы незнакомы, поэтому он получает испуг, который отражается на его дальнейшей жизни.

Иногда ребенок получает психическую травму, связанную с конкретной птицей. Например, это может быть попугай, ухвативший за палец малыша или большой гусь, который ущипнул ребенка.

Довольно часто малыши наследуют страхи от своих родственников. Если хоть кто-то из семьи боится птиц, страх переходит и на других. Кроме того, причиной фобии являются страшные передачи, фильмы ужасов про пернатых.

Существует мнение: орнитофобия – последствие серьезных физиологических проблем с вестибулярным аппаратом. Когда часто кружится голова, тошнит, при движении птиц возникает страх.

Основные симптомы

  • Непонятный страх.
  • Учащается и нарушается биение сердца.
  • Ослабевает организм.
  • Появляется дрожь во всем теле при виде птицы.
  • Ощущается тремор в конечностях, когда человек слышит пение или видит летящую птицу.
  • Дрожат колени, когда пернатый слишком близко.
  • Паника, которая приводит к потере сознания.

Как бороться с орнитофобией?

Чтобы одолеть панику, нужно разобраться, что является ее причиной. Ситуацию, в которой присутствуют птицы, нужно проанализировать от и до. Важно обратить внимание на источник, стимулятор страха. Попробуйте шаг за шагом визуально понаблюдать за своими эмоциями, чувствами, отстранитесь и посмотрите на себя издалека.

Взрослый человек всегда может объективно оценить ситуацию. Иногда эмоции человека могут быть непонятными, сильном всплеском. Мешает жить событие, которое постоянно «сидит» в голове.

Только после того, как человек осознает, насколько незначительны его страхи, он сам сможет одолеть их. Главное научиться жить с такой неприятной фобией.

Не бойтесь контактировать с объектом страха

Вам нужно всего лишь столкнуться со своим страхом. Например, боитесь попугая, гуся, прикоснитесь к ним. Не можете дотронуться рукой, сделайте это сначала перчаткой. После того, как привыкнете к птице, перчатки можно не использовать.

Иногда страхи человек переносит очень тяжело – не может даже подумать о том, что окажется рядом с птицами. Таким образом доводит себя до истерики. В этой ситуации требуется консультация психолога. Он примет решение о легком гипнозе, целенаправленной терапии.

Положительный настрой

Важно самому осознать: птица – это не вредитель. Почитайте специальную литературу, изучите разных птиц. Так вы избавитесь от надуманных мыслей о кровожадном намерении пернатых. Поверьте, птицы и сами боятся людей, поэтому ваш страх неуместен.

Пролетела птица рядом? Полностью проанализируйте, что чувствуете, какие варианты защиты предусмотрели бы. Можете посмотреть интересные телепередачи, фильмы о пернатых, о их поведении, жизни. Только не ужастики!

Некоторые из-за того, что боятся птиц, с отвращением относятся к ним. В этом случае советуют просматривать красивые фотографии, с разными пернатыми.

Внимание! Не стоит себя рассматривать в виде жертвы. Наоборот, вы сильны духом, смелы, сможете быстро преодолеть свой страх, тем более в реальной жизни пернатое вовсе неопасно для вас.

Работа над собой

  • Проговорите свой страх, уменьшая его.
  • Пропишите фобию, все свои эмоции, затем письмо порвите, сожгите или выбросьте.
  • Нарисуйте то, чего боитесь.
  • Осознайте, что есть такие же люди, который боятся птиц, только они как-то учатся жить с этим и вы сможете.
  • Не стыдитесь своей фобии, нельзя замыкаться в себе, нужно стараться сделать все, чтобы одолеть ее.
  • Поймите, насколько иррациональная ваша фобия. Если апифобия (боязнь пчел) обоснована тем, что насекомые больно жалят, приводят к аллергическим реакция, а боязнь змей можно объяснить опасным ядом ползучего. Что вы можете сказать об орнитофобии? Смешно, если вы боитесь, что вас заклюют вороны или налетит стая птиц. Такое происходит только в кино. Меньше смотрите телевизор!

Сразу конечно не получится справиться со своими эмоциями, здесь нужно постоянно работать над собой. Сходите в зоопарк, цирк, к Башне, посмотрите, как молодожены выпускают голубей. Что же в этом плохого?

Если птицы в клетках, покормите их, понаблюдайте за ними. Главное вы должны сделать все, чтобы научиться контролировать себя. Не получается самостоятельно, идите к психотерапевту. Используя разные психотерапевтические методики, он поможет вам преодолеть все препятствия.

Профилактика

Чтобы не пришлось в дальнейшем бороться с фобией, вы должны оградить своего ребенка от неприятных эмоций. Не стоит маленьких деток водить в зоопарк, домой покупать попугая. У бабушек в деревне внимательно следите за ними, чтобы не клюнул петух, гусь, не налетел индюк, который часто набрасывается на все красное. Также не стоит возить ребенка в коляске в места, где слетаются птицы, особенно сонного, иначе фобия может остаться на всю жизнь.

Боитесь пернатых? Не можете бороться с собой, попробуйте проконсультироваться с врачом, он обязательно подберет специальные методы, которые помогут выбраться из «лабиринта страха». Но помощь будет неэффективна, если вы сами не захотите помочь себе. Только постоянная работа над собственными эмоциями, чувствами, приносит потрясающий результат. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее