Аутофобия (боязнь одиночества): причины, симптомы, лечение

aytofobiiaОдиночество… У многих это слово вызывает ужас. Действительно, страшно и очень тоскливо оставаться одному. Именно у одиноких людей развивается аутофобия, которая относится к серьезному психическому расстройству. Важно своевременно выявить проблему, иногда от этого зависит жизнь человека. Сначала одинокие люди мучаются от тоски, беспокойства, затем у них появляется мысль о том, что они никому не нужны в этом мире, поэтому решают покончить жизнь самоубийством. Статистика доказывает, с каждым годом увеличивается количество суицидов, связанных с боязнью одиночества. Как помочь человеку справиться с фобией?

Причины развития патологии

Психическое расстройство вызывают разные факторы, иногда человеку внезапно приходиться столкнуться с аутофобией. Чаще всего страх появляется еще в детском возрасте, потому что родители пугают: «Если ты не успокоишься, я оставлю тебя самого и пойду». Простая, казалась бы, фраза, а у ребенка уже начинает травмироваться психика.

У взрослых аутофобия появляется после разрыва отношений, а также смертельной потери близкого. Очень сложно точно назвать причину, почему человек резко начал бояться быть одиноким. Обращаем ваше внимание на такие факторы:

  • Синдром дефицита внимания, который развивается еще у младенцев, потому что мама часто уходит, оставляет его с няней, бабушкой или долго не реагирует на плач.
  • Родители мало контактируют со своими детками, в результате возникают серьезные психологические проблемы.
  • Ребенка наказывают, оставляя одного дома, постоянно пугают отдать чужим людям.
  • У подростков аутофобия может быть связана с плохой компанией, отсутствием поддержки, несчастной первой любовью.
  • В юношеском возрасте боязнь одиночества появляется из-за того, что девушка или парень думают: «Мне уже столько лет, а семьи, ребенка еще нет».
  • Привязанность к ненадежным людям.
  • Сильный страх потерять свою вторую половину или родного человека.
  • Низкая самооценка, проблемы адаптации в обществе.
  • Прошлые любовные драмы.
  • Переутомление, нервное истощение.

Симптомы аутофобии

Психическое расстройство может протекать незаметно, некоторые люди даже и не догадываются о своей фобии. Как правило, чувство одиночества характерно для неуверенных в себе личностей. Если человек самодостаточный, уважает свое «Я», уверен в том, что он все сможет преодолеть сам, он никогда не будет бояться одиночества, даже, когда рядом с ним нет надежной опоры.

Видео: Как преодолеть страх | причины страха тревоги беспокойства | серия 2

Предлагаем проверить себя, боитесь ли вы одиночества? В случае выявления у себя нескольких симптомов, стоит задуматься о методах избавления от аутофобии:

  • Низко оцениваете свои качества, не можете принять важное решение, все время стараетесь полагаться на кого-то.
  • Стремитесь к людям. Иногда замкнутые личности резко начинают навязывать себя другим. Такое поведение является отталкивающим, поэтому психическое расстройство только усугубляется.
  • Пытаетесь возле себя удержать человека, терпите его агрессию, унижаетесь, «бегаете» за ним. В этом случае полностью теряется личность. Вы пытаетесь подстроиться под поведение других, мучаясь, переступая через себя, только бы не остаться одиноким. Некоторые аутофобы начинают шантажировать окружающих: «Если ты меня бросишь, я покончу жизнь самоубийством».
  • Паническая атака. Как правило, такое состояние вы испытываете впервые, если долгое время не можете дозвониться своему близкому, он не отвечает на SMS или не выходит в социальную сеть. Обращаем ваше внимание, это первый шаг к аутофобии.
  • Постоянно требуете доказательств, что вас никогда не бросят, сильно любят.
  • Готовы вцепиться за любой вариант. Довольно часто аутофобы вступают в брак с первым попавшемся. В данном случае появляется мысль: «С кем угодно, лишь бы не остаться одному».

Как избавиться от аутофобии?

Стоит отметить, что со страхом одиночества можно легко справиться, только делать это нужно сразу. Прежде всего обратитесь за помощью к своим близким людям. Бывают такие ситуации, что родные, казалось бы, люди вовсе не понимают вас. Обращайтесь тогда к человеку, который всегда поддержит и поможет.

Видео: ДЕПРЕССИЯ. Как ИЗБАВИТЬСЯ от депрессии? Симптомы, лечение, еда против депрессии. Елена Малышева

Воспользуйтесь такими рекомендациями:

  • У вас появились первые признаки аутофобии? Осознайте, что не всегда получается общаться с людьми. В одиночестве нет ничего страшного, научитесь воспринимать ситуацию такой, какая она есть. Не старайтесь что-то менять против воли кого-то.
  • Займитесь любимым делом. Вы творческий человек? Отдайте все силы творчеству, работе. Поверьте, со временем вы не будете чувствовать себя одиноким, обязательно появится человек, который полностью будет понимать вас и поддерживать.
  • Не стесняйтесь посетить психолога. Он даст ценные рекомендации, как быстро одолеть беспокойство.
  • Находите время для себя, научитесь совмещать свою работу и приятный отдых. Встречайтесь с друзьями, ходите в гости к близким, общайтесь с людьми. Не замыкайтесь в себе! Так вы будете отвлекаться от мрачных и суицидальных мыслей.

Видео: Лечение тревоги | #страха #тревожность #тревожное #расстройство #боязни #фобии #беспокойства #невроз

Психотерапевты советуют сначала найти причину своего страха, затем нужно научиться работать со своим сознанием, только тогда вы станете по-настоящему независимой личностью.

Внимание! В тяжелых и запущенных случаях необходимо принимать успокоительные препараты, антидепрессанты, стимуляторы, но лучше всего не увлекаться ими.

Отмечаем, что часто одинокие люди делают огромную ошибку – начинают употреблять алкоголь, подсаживаются на наркотики, связываются с плохими компаниями. Действительно, на некоторое время становится легче. Но это выход слабого человека, который ни к чему хорошему не приведет.

Запомните, одиночества не нужно бояться. Возможно вы заметили, чего больше всего боишься в жизни, то и происходит. Научитесь себя чувствовать свободным, независимым человеком, чаще улыбайтесь, радуйте окружающих людей. Оставайтесь красивыми как внешне, так и внутренне. Тогда обязательно найдется человек, который разделит ваше одиночество. Будьте счастливы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее