Социальная фобия (социофобия) – таракан в вашей голове

социофобияВ интернете можно найти огромное количество статей на тему социальной фобии, но главная их проблема в том, что их пишут люди, которые не когда не были подвержены этому недугу. Если же вы сейчас читайте эту статью, то будьте уверены, что получите все ответы на вопросы, потому что я сам на протяжении всей своей жизни подвержен социальной фобии. Этот недуг (или таракан во мне) обычно тихонько сидит в голове, но периодический выходит и дает о себе вспомнить на всю катушку. Катушка заключается в том, что я в буквальном смысле не могу выйти на улицу. Я не могу слиться с толпой. Как только я выхожу на улицу — у меня начинается тремор рук, давление в голове поднимается настолько сильно, что все мысли уходят, начинается давление на мозг со всех сторон. Повышается сердцебиение, учащается дыхание, появляется страх – страх смерти! В эти моменты, мое сознание понимает, что происходит какая-то ерунда, боятся нечего, но что-то управляет мной изнутри и поэтому контролировать ситуацию не возможно!

Видео: Почему я боюсь людей? _ Социофобия _ Cтрах людей _ боязнь людей

Для того, чтобы приглушить таракана в вашей голове не нужно идти к врачу, не нужно рассказывать о ваших проблемах ни кому! Даже, если вы расскажите о своей проблеме – вас не поймут, ни родители, ни друзья. Понять эту проблему не возможно, пока сам не окажешься в этом омуте. Все возможно, если нет внутренних запретов и страхов – а социальная фобия, это и есть те самые внутренние запреты и страхи. Поэтому вы должны победить себя и раскрепоститься. Конечно, можно сходить к врачу, рассказать ему о своих проблемах и он выпишет вам таблетки. Под действием этих таблеток вам действительно станет легче, таракан утихнет, но как только вы перестанете их принимать – он выйдет вновь. Поэтому, чтобы добиться максимального эффекта – будем лечиться без таблеток.

1) Да, я говорил, что никому нельзя рассказывать о своих проблемах, но в интернете можно попробовать рассказать. Подумайте, возможно, у вас есть интернет друзья, с которыми вы не когда не увидитесь в реале. Возможно, есть человек в интернете, которому вы не безразличны. Попробуйте ему (или ей) намекнуть о своей проблеме. Мне в свое время повезло – я нашел девушку, с которой был давно знаком, но в силу жизненных обстоятельств потерялись. Через интернет нам удалось найти друг друга, и я потихоньку ввел её в суть проблемы. Дальше с её стороны была мощная порция поддержки. Знаете, такая любовная переписка. Это вызывало только положительные эмоции и благоприятно влияло на мое психологическое состояние, что, безусловно, имеет ключевую роль в выздоровление.

Видео: Панические атаки, остеохондроз, тревоги, страхи и фобии -- как решить -- 4

2) Даже если вы понимаете, что не можете выйти на улицу – все равно выходите! Чем больше вы будите сидеть, и боятся, тем больше и больше будет таракан в вашей голове. Придумайте маршрут, где поменьше людей. В идеале парочка людишек и прогуляйтесь по заранее спланированному маршруту.

3) Сделайте в голове установку, что люди это всего лишь объекты, они не способы сделать вам больно. Им плевать на вас, как вы одеты, что вы делаете, ведь это на самом деле так и есть.

4) На прогулках слушайте музыку, да погромче. Вставьте наушники в оба уха и плевать, что вокруг вас происходит.

5) Если вы чувствуете, что вышеперечисленные пункты вы не сможете выполнить, то выпейте таблетки успокоительного. Например, «Афабазол» снижает тревогу.

Видео: DRGNVVLG | Дереализация, что это? Мой опыт.

6) После прогулки, какая бы она тяжелая не была – не думайте о том, что вы пережили. Не вспоминайте это состояние. Только положительные эмоции, только спокойствие.

Каждый день проделывайте вышеперечисленные пункты, со временем меняйте маршруты, чтобы людей на них было больше! Спрашивайте у прохожих, сколько времени или любые другие не принужденные вопросы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее