Библиофобия – причины, симптомы, лечение

bibliofobiia

Видео: Эпилепсия: причины, симптомы и лечение. Первая помощь если приступ эпилепсии

Очень сложно представить, как можно бояться книг? Наверняка, если бы ученики знали о библиофобии, и не хотели бы учить уроки, воспользовались этим заболеванием. Почему же некоторые люди так сильно боятся книг? Библиофобия — достаточно редкое психическое расстройство. Больной может бояться всех книг или только определенных – романы, детскую литературу, справочники, учебники. В зависимости от вида страха диагностируют – мифофобию (человек боится легенд, древних мифов), метрофобию (боязнь поэзии). Из-за чего развивается библиофобия? Как ее преодолеть?

Проявление заболевания

Больной человек всеми способами хочет избежать чтения. Он может обманывать, пытается найти причину, чтобы не читать, хитрит. Если все-таки заставить почитать библиофоба, она сразу же плачет, при этом у него сильно дрожат руки, он роняет книгу.

Видео: Киста молочной железы и рак груди. Причины, симптомы и лечение кисты молочной железы

Кроме того, появляются симптомы, которые сопровождают разные страхи:

  • Учащается биение сердца.
  • Появляются проблемы с дыхательной системой.
  • Подскакивает давление.
  • Беспокоит диарея.
  • Наблюдается самопроизвольное мочеиспускание.
  • Человек боится чего-то страшного, смерти. Хотя на самом деле ему ничего не угрожает.

Страхи ограничивают человека, он не может определится с профессией, полностью отказывается читать, а у детей, студентов появляются проблемы с учебой. Возникают проблемы и с личной жизнью, потому что отказ от чтения воспринимается как невежество.

Некоторые боятся именно библиотеки. У школьников страх возникает из-за того, что они долгое время не возвращают книги. После контакта со строгой, грубой библиотекаршей, у деток начинаются трястись руки, дрожит голос, а слова оправдания, почему они задержали книгу, вообще не могут вымолвить.

Основные причины

Чаще всего страх появляется после неудачного опыта, который связан с книгами. Например, ребенка напугали сверстники, возможно был нанесен удар книгой, поэтому развилась библиофобия.

Психологи до сих пор пытаются разобраться в причине развития фобии. Одни считают, что заболевание связано с неудачным детским опытом. Например, ребенка кто-то сильно напугал, ударил. Другие уверены, что фобия развилась, из-за того, что взрослые пытались вырастить вундеркинда, заставляли читать много книг. Именно поэтому ребенок относится к книгам с большой агрессией.

Некоторые уверены, что виноваты библиотекари, которые грубо вели себя, не помогли ребенку подобрать книгу, поэтому у него на всю жизнь осталось неприятное чувство. Чтобы узнать причину библиофобии, лучше всего ее спросить у самого человека, он знает, чего боится.

Методы лечения

Большинство психотерапевтов уверены, что необязательно лечить данную фобию, достаточно побеседовать с больным, рассказать, насколько полезное чтение. Здесь важно понимать, страх – это ненормально, поэтому беседы навряд ли помогут. В данной ситуации необходима срочная помощью специалиста, который поможет разработать эффективный курс терапии. Важно понимать, что к каждому больному нужно подходить индивидуально.

Редко при библиофобии используется лекарственное лечение. Оно требуется в случае повышенной нервозности, беспокойства. В другой ситуации может помочь одно занятие с психологом, который невзначай предложит больному что-нибудь прочесть. Здесь больной почувствует, что в безопасности, поэтому сможет преодолеть свой страх. Как правило, через несколько сеансов, пациент полностью выздоравливает, начинает читать.

В критических ситуациях используется комплексные психотерапевтические процедуры. Некоторые психотерапевты предлагают гипноз, во время которого пытаются вытеснить эмоции, представления, все воспоминания, касающиеся боязни к книгам. Реже используется директивная суггестия. Рекомендуется самовнушение (аудиотренинг), во время которого больной сам избавляется от всех своих страхов.

Как полюбить книги и привить чтение?

Сейчас многие детки просто отказываются читать книги, не из-за того, что имеют страх, у них вовсе отсутствует желание. К основным причинам относится:

  • Неумение.
  • Нежелание.
  • Есть другие более интересные занятия.

Практически каждый современный ребенок страдает мультиманией. Если раньше интересно было сесть и прочесть книгу про приключения разных героев. Сегодня это все ребенок смотрит в Интернете, по телевизору, для него книги – прошлый век. Хотя и для многих взрослых, книги тоже в прошлом, потому что электронные книги, смартфоны, планшеты заменили все. Люди не идут в библиотеку не из-за того, что у них библиофобия, просто не видят смысла. Эту же книгу, журнал можно найти дома в Интернете и прочитать.

Нужно ли бороться с фобией и нежеланием читать книгу? Конечно! Техника не заменит напечатанный текст. Родители должны стараться как можно больше читать ребенку, учить его это делать, только так будет результат. Чтобы не развилась библиофобия, когда ребенок только пойдет в первый класс, уже с маленького возраста подбирайте стишки, сказки и читайте деткам. Пусть они листают, смотрят, пересказывают вам сюжеты. Не нужно думать, что у ребенка все впереди, он еще начитается. Книги – основная часть развития. Чем больше человек читает, тем он умнее, мудрее, всегда найдет выход из любой ситуации. Кроме того, чтение развивает речь, пополняет словарный запас. Нельзя бояться и отказываться от книг. Не зря же говорят: «Рукописи не горят», именно с ними передается весь опыт, память, история.

Если вам пришлось столкнуться со страхом перед книгой, преодолейте его. Пусть ваша цель будет – грамотность, развитие, ум. Старайтесь в свободное время не сидеть за компьютером или перед телевизором, а возьмите том любого классика, который вам нравится, и почитайте его. Сразу же пропадут все страхи, тревоги. Приучайте к этому и своих детей. Только делайте это спокойно, не заставляйте их, иначе из-за вашей настойчивости у них может развиться фобия, отвращение. Будьте осторожны!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее