Айлурофобия – причины, симптомы, лечение

ailurpfobiiaАйлурофобия представляет собой панический страх кошек. Это один из видов психического расстройства. Когда человек смотрит на кошку, у него учащается сердцебиение, дрожат конечности, у некоторых паническая атака со всеми неприятными симптомами. Чем же может быть связан такой страх? Насколько опасна айлурофобия? Возможно ли ее излечить?

Причины

Отмечаем, патология возникает бессознательно, при этом своеобразная защитная реакция организма. Страх не появляется просто так, можно выделить такие факторы.

Неудачный опыт общения с котом

Часто боязнь появляется после неприятной истории с участием кошек. Возможно человека в детстве сильно укусила, болезненно поцарапала, напугала, резко прыгнула на спину кошка. Со временем страх начинает вырастать и превращается в опасную фобию. К развитию айлурофобии приводят как физические повреждения, так и психологическая травма, стресс.

Последствия после игры с кошкой

Например, ребенок спокойно играл с пушистым другом, но родители заметили царапины и сразу же отвезли малыша в больницу. А там провели ряд неприятных, болезненных процедур. В памяти остались неприятные ощущения, которые связаны с кошкой. Если своевременно не принять меры, у ребенка в течение всей жизни, будет страх.

Мнительность и эмоциональная чувствительность

Иногда фобия развивается не из-за того, что человек пострадал от кошки, а после того, как ему рассказали неприятную историю. При лабильной психике человек начинает осмысливать рассказанное, поэтому появляется сильный страх. Кроме того, такие люди имеют две черты – мнительность и суеверность. Они могут думать, что кошка приносит беду в дом и в другие разные приметы.

Проявление айлурофобии

Фобия характерна как для деток, так и для взрослых. Например, детская психическая, физическая травма проявляется в более зрелом возрасте. У каждого человек фобия протекает по-своему. Одни боятся, когда кошка только приближается, а другие – паникуют, если видят животное.

Некоторые люди, имеющие айлурофобию, долгое время не могут забыть о своих страхах. Им постоянно кажется, что животное подкрадется из-за угла и набросится на них.

Симптомы

Признаки айлурофобии похожи с другими страхами. У человека резко ухудшается состояние здоровье, заметно бледнеет кожа, учащается сердцебиение, повышается потливость, потому что активно работают потовые железы, также наблюдается сильная головная боль, может кружиться голова, дрожат руки и ноги.

В запущенном случае человек, видя кошку, падает в обморок, также может быть сердечный приступ, инфаркт. Айлурофоб имеет панический страх, он начинает бежать, сломя голову.

Интересно! Айлурофобия была замечена у Юлия Цезаря, Наполеона Бонапарта, Адольфа Гитлера, Александра Македонского. Известно, почему Наполеон страдал этой фобией. Когда ему было всего лишь полгода, няня оставила его самого в саду. Именно в это время на него набросилась дворовая кошка. Малышу показалось, что это большая пантера. Кошка была не агрессивной, хотела погулять с ребенком, но стала причиной айлурофобии. Все знают Наполеона как сильного, храброго воина, который мог одолеть даже самого льва. Но вот кошек Наполеон очень сильно боялся. Когда ему приходилось встречаться с этим животным, Наполеон сильно нервничал, потел. Этой фобией воспользовался английский полководец Нельсон. Он специально впереди французской армии выпустил около 70 кошек. Наполеон не выдержал этого, поэтому случился нервный припадок, полководец проиграл битву. Получается победил Наполеона не Нельсон, а его собственный страх, с которым французский полководец жил годами и до самой смерти не смог одолеть фобию.

Методы лечения

Прежде всего выясняется причина психического расстройства. После этого необходимо сделать все, чтобы как можно быстрее избавиться от нее. Многие пациенты могут самостоятельно справиться со своим страхом. Другим необходима только психотерапевтическая помощь, прием лекарственных средств. Что касается медикаментов, применяются седативные препараты.

После пройденного лечения некоторым людям удается полюбить домашних животных, но некоторые еще в течение длительного времени настороженно ведут себя с животным.

Чтобы купировать приступы панической атаки, назначают транквилизаторы. Только с помощью фармакологических методов лечения можно избавиться от симптоматики психического расстройства.

Основной принцип лечения – определить факторы и полностью ликвидировать элементы страха в подсознании. Эффективным методом является гипноз, с его помощью можно повлиять на глубокие отделы психики. За счет того, что человек погружается в гипнотический транс, можно полностью установить контроль сознания, узнать историю больного и определить причину айлурофобии.

Во время лечения расстройства гипнозом человек полностью переживает стрессовую ситуацию, по-новому интерпретирует все события. С помощью гипноза можно привести в норму все процессы, которые происходят в организме, обрести устойчивость и выносливость к стрессу.

За счет внушения человек обретет самоуверенность в себе, полностью избавиться от повышенной тревожность, перестанет нервничать по разным причинам. Используя гипноз, врач полностью освобождается от всех комплексов, которые не дают полноценно жить. После лечения человек раскрывает свой собственные потенциал, избавляется от всего негатива, навязчивых страхов.

Сильно боитесь кошек? Вам они кажутся опасными животными? Везде мерещится мяуканье? Пора обратиться к психиатру, нужна срочная помощь. Родителям рекомендуем внимательно следить за своими детками, если дома животные. Мало того, что кошки приводят к болезни кошачьих царапин, токсоплазмозу, аллергии, они могут стать причиной серьезной фобии, психического расстройства. Не стоит оставлять животных одних с ребенком, от них неизвестно, что ожидать. А вдруг они приревнуют своего хозяина к малышу и решат отомстить, прыгнув на него, укусив или поцарапав. Следите за этим!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее