Канцерофобия: причины, симптомы, лечение

О канцерофобии говорят, когда человек сильно боится ракового заболевания. Патология может сопровождать панические атаки, обсессивно-компульсивное расстройство, хотя часто наблюдается и при других психических нарушениях. При заболевании беспокоят постоянные сомнения, тревоги. Человек убежден в том, что его положение абсолютно безнадежное. Диагностируют заболевание, внимательно изучив историю болезни, жалобы больного. Избавиться от патологического страха можно только с помощью психотерапии, медикаментозных методов лечения.

Основные причины

Последние исследования доказали, рак – это частое заболевание, из-за которого умирает человек. К сожалению, многим в жизни приходится страдать от этой патологии. Канцерофобия – это своеобразная реакция на стресс, при которой человек сильно волнуется за свою жизнь. У некоторых страх появляется, когда от рака умирает близкий человек или, у больного выявляют предраковое заболевание, удаляют доброкачественную опухоль.

Немаловажное значение имеет наследственность (кто-то из родственников болел раком). Некоторые боятся рака, из-за того, что начали резко терять свой вес, у них ухудшился внешний вид.

Толчком к развитию страха может быть:

  • Невроз.
  • Навязчивое состояние.
  • Психопатия.
  • Паническая атака.
  • Тревожное, генерализованное расстройство.
  • Шизофрения
  • Бредовое расстройство.
  • Климакс у женщин.

Симптомы

Как правило, первые признаки страха возникают после серьезных, драматических событий. У слишком мнительных людей канцерофобия развивается после осмотра врача.

Конкретной симптоматики при фобии нет, у каждого она проявляется по-своему. Одни могут постоянно жаловаться на здоровье, сильно плачут или эмоционально лабильные. Другая группа людей агрессивны, начинают придирчиво ко всему относиться. Канцерофобы начинают покупать разную литературу, касающуюся темы рака. В некоторых ситуациях, когда человек боится рака, он перестает контактировать с онкобольными, потому что уверен, что болезнь передастся ему.

Как правило, человек, страдающий канцерофобией постоянно консультируется у врача, регулярно у него обследуется. Часто на приеме больной говорит о многих жалобах, ставит сам себе диагноз.

Есть канцерофобы, которые отказываются посещать поликлиники, больницы. Они практически на 100% уверены, что врач сразу же найдет у них раковую опухоль на поздней стадии, поэтому придется доживать жизнь, постоянно думая о смерти. Если разобраться, неопределенность еще больше повышает тревогу, при этом человек сильно боится узнать о раке, поэтому не хочет обследоваться.

Что касается общения с окружающими, здесь все зависит от типа характера человека. Истерическая личность постоянно акцентирует свое внимание на теме онкозаболеваний, может демонтстрировать свои надуманные страдания.

Скрытный, тревожный человек, а также те, кто имеет обсессивно-компульсивное расстройство, длительное время остаются наедине с проблемой. Близкие могут понять, что с человеком беда, когда он читает странную литературу, полностью изменяет свое поведение, эмоционально реагирует на разные онкологические заболевания.

Разные упоминания о злокачественной опухоли могут кардинально испортить настроение, появляются мучительные мысли: «Почему рак именно у меня». В данном случае человек сильно волнуется, возбуждается, у него затормаживаются все реакции, появляется оцепенение.

Если канферофобия сложно протекает:

  • Спутывается сознание.
  • Скачут мысли.
  • Возникает растерянность.
  • Все окружающие убеждения неэффективны, человек всем начинает возражать, сильно обижается, когда ему говорят правду.

Из-за тревожного состояние повышается мышечный тонус, поэтому лицо психически больного приобретает вид маски, становится амимичное. Страх отражается не только на теле больного, но и на его мыслительных процессах. Окружающие не понимают канцерофобов, потому что они странно себя ведут. Как правило, у них замедленные мыслительные процессы, а в тяжелых ситуациях может развиться деменция, депрессия.

Через некоторое время канцерофобия становится более выраженной:

  • Человек теряет уверенность в себе.
  • Больной перестает общаться с окружающими.
  • Нарушается работоспособность.
  • Канцерофобу не нравятся все врачи, он может поскандалить в больнице. Он уверен, что у него рак, а медики не воспринимают серьезно его заболевание, недостаточно обследуют его.
  • Некоторые решаются заняться самолечением, используя лечебное голодание, БАДы, народные средства, специально придерживаются диетического питания. Все заканчивается серьезными и реальными проблемами со здоровьем.

Методы лечения

Прежде всего больного обследуют, исключают раковую опухоль. Диагностируют заболевание на основе беседы, во время которой психолог узнает:

  • Когда возникли первые подозрения, касающиеся рака.
  • Не пережил ли человек психотравмирующую ситуацию.
  • Где проходил обследование, курс терапии больной.

Также проводится дифференциальная диагностика, при которой исключается психопатия, шизофрения, невротические расстройства.

Канцерофобию лечит психотерапевт. Он может назначить:

  • Антидепрессанты.
  • Транквилизаторы.
  • Анксиолитики.

В случае невроза, навязчивого состояния, тревожного расстройства, панической атаки, другого психического расстройства, лечится основное заболевание. Если пациента беспокоит синдром постоянной боли, ему могут назначить спазмолитические препараты, анальгетики.

Немаловажное значение имеет психотерапия, которая корректирует психологические нарушения. Обращаем ваше внимание, человек боится онкологической патологии, потому что думает об ужасных муках, смерти. При лечении врач избавляет от всех негативных мыслей.

Итак, канцерофобия как и другие страхи требует серьезного лечения. Если своевременно не помочь человеку, он может себя довести до истощения, настолько поверить в онкологию, что через время серьезно заболеет. Будьте осторожны!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее