Гемофобия: причины, симптомы, лечение

gemofobiiaСовременным психологам все чаще приходится сталкиваться с сильной боязнью крови. Появление отрицательных чувств связано с чрезмерными нагрузками – физическими и умственными, быстрым жизненным темпом, также чрезмерными информационными нагрузками. В интернет-сети можно прочитать разные «страшилки», касающиеся крови. Также ученые выяснили, что чаще всего фобия развивается у людей, которые не умеют полностью расслабиться и отдохнуть. В этом случае нервная система не восстанавливается, поэтому появляются разные страхи.

Почему человек боится крови?

Стоит отметить, тревожное расстройство и отвращение от крови – это разные вещи. Многие люди не могут смотреть на кровь, поэтому начинают отворачиваться, когда у них берут анализы. Это нормальная реакция человека! Опасно, когда, наоборот, человека привлекает вид крови. О фобии говорят, если больной не может контролироваться свои эмоции, страхи и при виде крови теряет сознание, у него начинается паническая атака.

Существует несколько причины, которые приводят к гемофобии.

Первая причина

Страх и тревога появляются после неудачной и болезненной операции, а также, если человеку пришлось пережить обильное кровотечение.

Вторая причина

Гемофобия больше всего характерна для мнительных, впечатлительных людей, которые имеют творческий склад ума, тонкую психику. Также часто заболевание появляется у людей, страдающих ананкастным расстройством личности, при котором человек склонен к сомнению, постоянно хочет все упорядочить. Наведем пример, много мамочек, боясь кровопотери, начинают прятать все острые предметы, находящиеся дома. Они уверены, что их ребенок может порезаться, пораниться. Мама с гемофобией постоянно беспокоится, у нее только мрачные мысли, в голове постоянно появляются воображения, в которых ребенок теряет кровь.

Третья причина

Генетическая предрасположенность – одна из частых причин. С давних времен человек имел инстинкт самосохранения. Даже, когда не была развита медицина, приходилось сталкиваться с разными ранами, царапинами, травмами с кровопотерей. В те времена, серьезное кровотечение могли вызвать инфекционные заболевания. Именно поэтому у наших предков был страх крови, который многим передался по наследству.

Симптомы гемофобии

Редко, кто догадывается о своей фобии, она может быть обнаружена в любое время. Например, нужно срочно оказать первую помощь при травме или стать донором.

Гемофоб вместо того, чтобы помочь, начинает терять сознание, у него кружится голова, сильно тошнит. Если фобия протекает в легкой форме, у больного:

  • Бледнеет лицо.
  • Появляется тремор в руках.
  • Затрудняется дыхание.
  • Усиливается сердцебиение.
  • Подскакивает артериальное давление.

Опасно, когда фобия протекает в тяжелой форме, при которой нарушается работа вегетативной нервной системы. В этом случае появляются такие симптомы:

  • Практически всегда и везде кажется запах крови.
  • Тошнота, сильная рвота.
  • Обморок.
  • Сильно кружится голова.

Такие симптомы могут появиться во время просмотра фильма или, если гемофоб увидел аварию. Обращаем ваше внимание, страх появляется не только, если больной видит собственную кровь, ему становится плохо после обнаружения порезов, ран у чужих людей.

Как правило, гемофоб фантазирует: вместо маленькой капельки крови представляет целую лужу. Такие люди отказываются посещать больницы, долгое время не соглашаются на лечение. При гемофобии наблюдается повышенная тревожность, больным везде кажется кровь.

Даже в тяжелой и опасной ситуации гемофоб до конца не будет вызывать скорую помощь, потому что для него анализ крови из пальца – это целое испытание. Особенно тяжело у больных брать анализ крови из вены, он падают в обморок, переживают шок.

Методы лечения

Не зря говорят «у страха глаза велики», это означает, что человек больше себе придумывает, чем есть на самом деле. Если заболевание протекает на ранней стадии, психотерапевту достаточно беседы с больным. Врач помогает пациенту разобраться в его собственных ощущениях. Немаловажное значение имеет поддержка близких людей, для которых забор и переливание крови не являются чем-то страшным. Когда человек будет знать все об манипуляциях, у него значительно снизится уровень тревоги. Психотерапевт использует специальные методики, чтобы помочь больному изменить собственные эмоции, мышление.

Известно, что многие фобии нужно лечить с помощью медикаментов. От гемофобии можно избавиться без использования серьезных препаратов. Достаточно выполнять специальные упражнения, которые научат контролировать свои страхи.

Увидели кровь? Сильно напрягите мышцы, начиная с рук, заканчивая телом. Когда уже все мышцы напряжены, подержите тело несколько минут в тонусе, и осторожно двигайте конечностями. Как можно чаще выполняйте этот комплекс, он должен остаться в вашем сознании. В чем секрет упражнения? Во время приступа гематофобии резко падает давление, именно поэтому больной может потерять сознание. Когда появится сильное чувство страха, мозг сразу же вспомнит упражнение, и вы начнете автоматически напрягать мышцы и махать руками. Так можно улучшить кровообращение, защититься от обморока.

Чтобы восстановить кровообращение, можете выполнять энергичную гимнастику с прыжками, приседанием, бегом. Запомните, легче предупредить потерю сознания, для этого необходимо научиться контролировать свое дыхание. Сначала глубоко вдохните, задержите дыхание и быстро выдохните. С помощью таких упражнений можно еще научиться контролировать свои эмоции.

Необходимо выработать психологическую устойчивость к своему страху. Что это значит? Много студентов медицинского института сначала сильно боятся крови, а вот в конце учебы страх полностью исчезает. Почему? Медикам приходится часто сталкиваться с кровью, поэтому со временем они понимают, что в этой жидкости нет ничего страшного.

Лучшим современным методом лечения страхов является медитация. Она снижает страхи, избавляет от панического настроения, умиротворяет, успокаивает.

Сильно боитесь крови? Срочно займитесь собой и решите данную проблему. Постоянно боритесь со своими страхами, поверьте, у вас все получится!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее