Андрофобия — причины, симптомы, лечение

Андрофобию диагностируют при патологическом страхе мужчин. У женщины возникает паническая атака при виде мужчины, хотя реальной угрозы не существует. Редко фобия характерна и для мужчин. Андрофобию считают социальной фобией, потому что она часто сопровождается сопутствующими патологическими страхами – боязнью выступления, знакомств. Женщина с этой фобией делает все, чтобы не быть рядом с мужчиной: не выходит замуж, выбирает работу с женским коллективом, некоторые принимают лесбиянство. У некоторых дамочек андрофобия выявляется парадоксально: женщина вступает в беспорядочные связи с противоположным полом. Психологи объясняют такое поведение тем, что женщина сильно боится быть изнасилованной.

Причины

Страх может быть последствием психической, физической травмы, которую получает девочка в детстве. Травмировать психику могут такие факторы:

  • Изнасилование, сексуальное расстройство.
  • Неудачный первый секс.
  • Агрессия отца, отчима, который обижал мать, ребенка.
  • Первая любовь, брак с изменами, рукоприкладством, который закончился разводом.
  • Внушение женщине по поводу того, что все мужчины приносят беды, им совершенно нельзя доверять.
  • У мужчины страх может быть связан с насильственными действами.
  • Женщина слишком эмоциональна с повышенной тревожностью, поэтому сильно боится мужчин. Из-за мнительности женщина чувствует себя неуверенной, она думает, что некрасива, поэтому не хочет встречаться с противоположным полом. Все заканчивается тем, что некоторые женщины вообще отказываются быть с мужчиной, постоянно избегают их.

Из-за андрофобии дамы отказываются выходить замуж. А мужчина для них – это опасность, постоянное напряжение, они боятся за здоровье, жизнь.

Страх может поглотить успешных личностей, которые всю жизнь привыкли добиваться всего сами, они не хотят доверится сильной половине, которая может стать для них настоящим тылом.

Иногда андрофобия – это последствие завышенных требований, ожиданий, а также несоответствие идеальному образу. Некоторые девушки представляют себе «принца на белом коне». Но в жизни не всегда как в сказке, все намного банальнее, поэтому сначала появляется сильное разочарование, а потом грусть, тоска, депрессия.

Симптомы

Очень сложно сразу узнать об андрофобии. На женщин, которые отказываются от общения с мужчинами говорят, что они феминистки. Здесь важно разобраться:

  • Феминизм – это определенное политическое женское движение.
  • Андрофобия считается болезнью, патологическим страхом, который нужно срочно лечить.

Фобия у мужчин проявляется в виде мышления, что противоположный пол заставляет только страдать. Женщины на все 100% уверены: боязнь, ненависть, ограждение вполне адекватная реакция, в которой нет ничего страшного.

Кроме того, андрофобия может проявляться в виде двойственного отношения женщины к мужчине. С одной стороны, она хочет завести семью, детей, но не хочет мужа. Одни андрофобы нормально контактируют с противоположным полом, а другие впадают в панику, не желают разговаривать даже с ним. У некоторых страх сопровождается такими неприятными симптомами:

  • Удушье.
  • Повышенное сердцебиение.
  • Тошнота.
  • Повышенная потливость.

Некоторые женщины хотят убежать, спрятаться, а мужское прикосновение сковывает их, вызывает паническую атаку. Из-за того, что дамочка не может быть счастливой в личной жизни, неадекватно ведет себя, она начинает курить, подсаживается на наркотики. Некоторые страдают от затяжной депрессии, имеют суицидальное поведение.

Эффективные методы борьбы со страхом

Самостоятельно избавиться от фобии достаточно сложно. Здесь требуется помощь психотерапевта. Лучшими методиками является:

  • Групповое лечение. Пациентка учиться, как правильно рассказывать о своем страхе, говорит вслух о том, что ее пугает, пытается рассмотреть ситуацию со стороны.
  • Моделирование ситуации. Психотерапевт несколько раз пытается отрепетировать с женщиной разные поведенческие ситуации, когда она окажется рядом с мужчиной.

После психотерапии, эффективных психологических занятий, релаксации можно попробовать пообщаться с мужским полом. В запущенном случае врач использует гипноз. Он вводит даму в транс, таким образом внушает, что мужчина положительно влияет на ее жизнь, будет всегда защищать ее, помогать в тяжелую минуту.

Особую роль имеет аутотренинг, при котором женщина должна настраивать себя на общение с противоположным полом: на флирт, просьбы. Стойкую андрофобию можно излечить с помощью седативных лекарственных средств.

Последнее время ученые говорят о социальной андрофобии. Что это значит? Во многих женских журналах, по телевизору, в специальных блогах феминизированные общества говорят о том, насколько бесчувственные, жесткие мужчины. В них ищут только негативные качества. Существуют предположения, что именно из-за такой женской ненависти, мужчина все чаще умирает от инфаркта, инсульта, суицида.

Запомните, мысли материальны! Чтобы не столкнуться с неудачным опытом, который нанесет удар по всей вашей жизни, необходимо придерживаться «закона притяжения». Что это значит? Каждая личность притягивает к себе то, о чем думает, чего хочет. Во всем плохом виноваты мы сами. Когда женщина зацикливается на плохом, боится, что это случится, мысль начинает расти, становится энергетически сильной, может быть воплощена в реальность.

Попробуйте посмотреть на свою жизнь с положительной точки зрения, весь негатив замените позитивом. Мечтаете о хорошем, любящем мужчине? Сфокусируйте все свои желания, почувствуйте его своей душей, как будто он с вами рядом, уже в скором времени он появится.

Итак, не портите жизнь разными надуманными страхами, сделайте все, чтобы быть по-настоящему счастливыми. Если у вас был неудачный жизненный опыт, не думайте, что он повторится. Не все мужчины являются безнравственными. Есть много хороших людей, просто нужно оглянуться по сторонам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее