Арахнофобия — причины, симптомы, лечение

araxnofobiia

Арахнофобия является паническим страхом без причины, который трудно объяснить. Возникает он при виде пакуобразного – скорпиона, сенокосца, паука. При арахнофобии у больного появляется непонятная тревога не только при виде реального объекта, но и когда человек видит мертвого сухого насекомого, а также при виде паутины. Некоторые боятся даже смотреть на фотографию, вообще отказываются от просмотра фильма с паукообразными. Человек сразу теряется, паникует, когда слышит о насекомых. Как побороть фобию?

Причины

Психотерапевтами было проведено ряд исследований, во время которых им все-таки удалось обнаружить некоторые причины страха при виде пауков.

Неприятный опыт

Страхи появляются еще в детстве. В 1996 году специально провели исследование, во время которого выяснили, что чаще всего боятся пауков дети 5 – 10 лет. Все тревоги, фобии передаются и взрослым.

Наследственность

Многие связывают страх с инстинктом сохранения, который может трансформироваться в патологическую тревогу.

Врожденные особенности нервной системы

Люди, которые имеют расшатанную нервную систему больше всего подвергаются разным фобиям. Американские психиатры доказали, если хоть кто-то из родителей боится пауков, в будущем фобия развивается и у ребенка. Психиатры уже давно подтвердили: психическая реакция на стресс часто передается генетически. В сознании закрепляются определенные эмоции, фиксируются ощущения.

Неправильное воспитание

Как известно, все детки повторяют поведение родителей, близких людей. Когда хоть кто-то имеет арахнофобию, ребенку начинает передаваться тревога, страх. Если малышу часто приходится наблюдать за мамой, которая кричит при виде насекомого, он поступит точно также.

Внезапное появление насекомого

Часто человек начинает испытывать фобию, когда перед ним внезапно появляется паук. Иногда насекомое резко спускается на человек по паутине, из-за этого сразу же возникает шок. Тревога появляется из-за того, что человек не знает, чего ожидать от паука.

Симптомы

Многие арахнофобию начинают путать с чувством брезгливости, ненависти, отвращения. При фобии человека охватывает внезапный страх. Любая фобия опасна тем, что сильные стрессы нагружают сердце, сосуды. Все заканчивается инфарктом или даже инсультом. Выделяют такие основные признаки арахнофобии:

  • Неконтролируемый страх.
  • Заторможенная реакция, появление желания убежать куда-то.
  • Учащается пульс, сильнее бьется сердце.
  • Паническая атака с тремором конечностей и холодным потом.
  • Желание быстро убить насекомого.
  • Ощущения, что находитесь не в реальности.

Опасным симптом является желание – убить паука. В этом случае человек навязчиво ищет места скопления насекомых, а женщины начинают начисто все убирать дома, чтобы нигде не появилась паутина.

Методы лечения

Китайский философ в своей книги написал, что, если невозможно избавиться от невзгод внешне, всегда можно отдалиться от них мысленно. Редко при заболевании используются специальные медикаменты, только в том случае, если нужно купировать паническую атаку. Часто применяются антидепрессанты (Имипрамин), транквилизаторы (Феназепам, Мебикар, Ноотропы).

Особенно эффективной является конфронтационная терапия. Суть метода – контакт с объектом собственного страха. Сначала это только зрительное наблюдение, затем больной уже постепенно начинает прикасаться к насекомому.

Последнее время используется более эффективный современный способ – виртуальная война с пауками. Что это значит? Специально применяют компьютерную технологию, при которой больной виртуально контактирует с пауками. Американские психологи рекомендуют выбирать виртуальные игры, в которых уничтожаются насекомые. Например, Minecraft.

Эффективные упражнения для борьбы страха

Диссоциация

Рекомендуется отстраниться от ситуации, которая происходит и воспринимать события вовсе по-другому. Сделайте все, чтобы отдалиться от страха, он для вас должен стать неактуальным.

Многие больные одинаково боятся и большого паука, который сидит на стене заброшенного дома, и висящее насекомое на потолке кухни. Просто «у страха глаза большие», поэтому в воображении вы начинаете придумывать разные ужастики. Облегчить состояние при фобии можно только после избавления от паука.

Изменение масштаба событий

Представьте, что паук находится не рядом с вами, а на улице. Также визуально уменьшите насекомое. По сравнению с вами – это букашка.

Измените время события

Появляются мысли о насекомом? Подумайте, как вы себя будете чувствовать через день, когда паническая атака полностью пройдет. Вам уже не будет так страшно! Затем представьте свои ощущения спустя месяц, год. Возможно в скором времени вообще начнете смеяться со своей фобии.

Меняем восприятие

Представьте себе паука как неподвижное черно-белое изображение, затем нужно зафиксировать картинку в своем воображении, и постоянно меняйте ее окраску. Например, представьте, что ваш страшный, огромный паук сидит перед вами на разноцветном ковре. Затем вообразите, как насекомое уменьшается и его окрас бледнеет. Паук в вашем воображении должен превратиться в одну из ярких ворсинок.

Убейте воображаемого паука

Считается, если уничтожить объект, которого вы больше всего боитесь, он не будет беспокоить вас в мыслях. Можете вылепить фигурку паука, затем постоянно смотрите на нее, преодолевая все негативные эмоции, мысли, ощущения. Вы должны максимально сблизиться со страхом. После того как вы полностью осознали, что на самом деле боялись мелкое насекомое, нужно поступить как охотник: взять его в руки, сказать «попался» и уничтожить его. Казалось бы, такая простая процедура, а полностью избавит вас от фобии.

Сильно боитесь паука? Боритесь со своим страхом. Помните, что опасны только большие, ядовитые пауки, например, тарантулы (они живут в жарких южных странах), а другие насекомые абсолютно невинны, поэтому незачем их бояться!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее