Врожденный гидронефроз что это такое

Врожденный гидронефроз почки – это прогрессирующее состояние, которое развивается у плода еще в утробе матери. Благодаря современным методикам исследования это отклонение обнаруживается при проведении пренатального УЗИ. По статистике аномалии плода при этом составляют около1%. Из всех видов нарушений 25-30% приходится на почечную патологию. В половине случаев при проблемах с мочевыводящими органами обнаруживается гидронефроз.

vrozhdenniy-gidronefrozЕсли не проводить исследование своевременно, то после рождения врожденный гидронефроз у детей осложняется такими серьезными заболеваниями, как пиелонефрит, образование камней, гипертония, почечная недостаточность.

Разновидности патологии

Существует односторонний и двухсторонний гидронефроз. При одностороннем поражении констатируется врожденный гидронефроз правой почки или только левой почки (который встречается чаще).

Двух процесс протекает гораздо тяжелее, потому что он не компенсируется вторым органом. Прогноз при нем часто бывает неблагоприятным, переходит в стадию почечной недостаточности, и заканчивается гибелью малыша.

Как это происходит

Состояние почек и мочевого пузыря у плода можно просматривать уже на 15 недельном сроке. А рассмотреть отдельные структуры органов более подробно удобнее на 20 неделе.

Росток мочеточника появляется к пятой неделе, вначале он имеет вид шнура, а затем он удлиняется и становится полым внутри.

Нефроны почек закладываются к 4-5 месяцев, а их окончательное формирование происходит на 36 неделе. До этого момента определить состояние почечной паренхимы не представляется возможным.

Основную функцию поддержание баланса воды и солей во время беременности берет на себя плацента. Но уже к 9 неделе почки плода начинают производить мочу, которой со временем становится все больше. При нарушениях развития нефронов происходит полная или частичная задержка мочи, что и проявляется в виде гидронефроза. Этот процесс можно рассматривать как физиологический, но при выраженной обструкции развивается патологическое состояние, которое требует неотложного лечения.

Почему появляется гидронефроз

Причины врожденного гидронефроза могут быть разными. Считается, что основной причиной развития данного отклонения кроется в обструктивных процессах, но это не всегда так. Причинами могут служить:

  • мочеточниковый или пузырный рефлюкс;
  • поликистоз почек;
  • наличие добавочного сосуда;
  • недоразвитие мочеточника;
  • изменение места выхода мочеточников из лоханки;
  • мегауретер;
  • гипертрофия стенок мочеточника с уменьшением просвета.

Специалисты отмечают, что развитие гидронефроза у плода напрямую связано с наследственной предрасположенностью. Кроме того, неправильный образ жизни матери играет при этом большую роль. Патологии развития происходят в результате курения, злоупотребление алкоголем или наркотиков.

Иногда отклонения у плода появляются после болезни матери вирусными заболеваниями, при воздействии на нее излучением, канцерогенными или токсическими веществами. В ряде случаев на плод может подействовать бесконтрольный прием лекарственных средств.

Для понимания тяжести состояния, и определении возможного лечения необходимо дифференцировать обструктивные причины появления врожденного гидронефроза от необструктивных, но это не всегда бывает возможным во внутриутробном периоде.

Признаки

Все признаки гидронефроза могут проявляться только после рождения ребенка. Он капризничает, плохо берет грудь, у него нарушается сон. Объективно можно увидеть в моче прожилки крови, присоединение инфекционного осложнения помимо лихорадочного состояния даст изменения в анализе мочи (пиурия и лейкоцитурия).

При пальпаторном исследовании врач может определить увеличение размеров и повышение твердости почки.

Лечение

Врач прописывает лечение в зависимости от причины появления заболевания, степени тяжести процесса. Чаще всего при легких вариантах ребенка после рождения ставят на учет у детского уролога, и постоянно контролируют изменение состояния при помощи использования УЗИ.

Расширение лоханок более 15 мм считается тяжелой патологией и требует хирургической коррекции. Но использование оперативных методик до сих пор имеет ряд побочных эффектов и не всегда решает вопрос выздоровления ребенка кардинально.

Операция, которая производится во время беременности, может закончиться присоединением инфекции, кровотечением или преждевременными родами. Это следует учитывать, и поставить в известность будущую маму. Особенно тяжело проводить такое лечение в силу того, что перед ним практически невозможно определиться со степенью нарушения почечной функции плода.

Нередко после проведения такой операции, ребенок после рождения нуждается в повторном вмешательстве для получения полного восстановления мочевыводящих путей.

Консервативные методы не оказывают существенного влияния на течение заболевания. Они только являются вспомогательными, и используются для улучшения качества жизни младенца и подготовке к операции.

Оперативное вмешательство после рождения у малыша с гидронефрозом проводится при помощи энодоскопической или лапароскопической методики. В ряде случаев врач считает нужным использовать открытый способ вмешательства.

Чаще всего практикуется при врожденном гидронефрозе лапароскопический метод. Он имеет преимущества перед классическим, поскольку относится к малоинвазивным операциям, имеет высокую степень эффективности, и редко приводит к развитию осложнений. Кроме того в результате:

  • после операции не так выражен болевой синдром;
  • скорость проведения этой операции быстрая, и меньше действие наркоза;
  • короткий реабилитационный период;
  • быстрое выздоровление;
  • нет большого рубца, уродующего кожу живота.

Для проведения такого вмешательства нужен хороший и опытный специалист по хирургии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее