Гестационный гидронефроз — что это такое

Гестационный гидронефроз возникает во время вынашивания плода и является не таким уж и редким явлением. Дело в том, что при беременности начинается полная перестройка гормонального фона, а все органы вынуждены работать в усиленном режиме. Поэтому любое «слабое звено» может в самый неожиданный момент проявить себя в виде появления той или иной патологии.

Видео: ТВЦ - Клиника Союз - гидронефроз - Диланян О.Э.

gestacionniy-gidronefrozВ последнее время, в связи с развитием диагностических возможностей, гидронефроз во время беременности выявляется часто. Этот вид заболевания считается физиологическим феноменом. Согласно статистике, около 90% будущих мам имеют некоторое расширение лоханок, чашечек и верхних частей мочеточника. Особенно часто это явление происходит в том случае, когда беременность является первой.

Почему так происходит

Название «гидронефроз» состоит из двух частей, и обозначает накопление в почке жидкости. Происходит это явление в результате нарушения оттока урины. Наиболее частой причиной становится перекрытие хода из почки в мочеточники.

Механизм развития патологии при беременности заключается в следующем:

  1. Когда матка начинает усиленно расти, она давит на мочевыводящие пути. Часто это происходит при наличии очень крупного плода или многоплодной беременности.
  1. Гладкомышечные волокна мочеточника начинают расслабляться в результате гормонального воздействия. Это приводит к ухудшению выведения жидкости. Существует мнение, что этот механизм не всегда оказывает влияние на состояние здоровья почек.
  1. Наличие мочекаменной болезни. От всех случаев выявления гестационного гидронефроза такая причина составляет около 0,4%.

В результате накопления урины в лоханках и чашечках почек развивается их деформация. Они растягиваются, стенки начинают истончаться, а давление внутри увеличивается. Процессы фильтрации в таких условиях затрудняются, развивается недостаточность.

Особую важность имеет своевременное выявление заболевания, поскольку при его переходе в конечную стадию недостаточность функции почек может закончиться летальным исходом или привести к гибели плода.

Признаки

В большинстве случае гестационный гидронефроз протекает практически бессимптомно. В более тяжелых случаях развиваются боли в животе, пояснице с иррадиацией в бедренную или паховую область. Наблюдается снижение объема мочи при мочеиспускании во время приступа и повышение после него. Боли иногда бывают настолько выраженными, что женщина может принять их за угрозу выкидыша.

Наличие песка или камней вызывают время от времени возникновение крови в моче, а присоединений инфекции проявляется в виде наличия в моче бактерий и лейкоцитов. До 5 месяцев беременности увеличенную почку можно определить при пальпации.

У таких больных повышается давление, а присоединение инфекции приводит к повышению температуры и возникновению других признаков лихорадочного состояния.

Виды гидронефроза

Существует несколько степеней развития заболевания:

  1. Первая стадия отличается благоприятным течением, клинической картины при этом не наблюдается. Во время исследования при помощи ультразвука отмечается некоторое увеличение полостей лоханок. Если в это время взять анализы мочи или крови, то признаков отклонения со стороны функции почек не наблюдается.
  1. Вторая стадия характеризуется тем, что полости становятся расширенными, почки увеличиваются в размере. Функциональные отклонения достигают 40%. Паренхима местами повреждается и истончается.
  1. На третьей стадии возникают выраженные паренхиматозные изменения. Почка выполняет работу только на 10 процентов, или полностью прекращает свою деятельность. Орган отличается большими размерами, полости внутри сильно увеличены. Поражение обеих почек на терминальной стадии приводит к смерти от выраженной недостаточности.

Осложнения

При первой степени гидронефроза выявить его можно только при тщательном обследовании на УЗИ, так как основное исследование почек в виде рентгенографии при беременности не показано. По степени расширения отделов почки врач определяет стадию заболевания, и в зависимости от этого назначает лечение.

Если у беременной определяется выраженное двухстороннее поражение почек, то это является поводом к прерыванию беременности. Постоянное отравление продуктами обмена при почечной недостаточности, в совокупности с гормональными перестройками представляют большую опасность для нормального развития плода.

Шанс нормального завершения беременности существует в том случае, когда почка незначительно изменяется с одной стороны.

Осложнениями гидронефроза во время беременности могут стать:

  1. Преждевременная родовая активность, или выкидыш.
  1. Нарушение функционирования плаценты, ее отслойка.
  1. Отклонения в развитии плода.
  1. Присоединение пиелонефрита и развитие почечной недостаточности.
  1. Сепсис.

Лечение

Лечение гидронефроза у будущей мамы должно проводиться исходя из степени вероятности развития осложнений. При первой или второй стадии заболевания иногда достаточно бывает мониторирования состояния, а после родов гидронефроз проходит без использования препаратов.

Другое дело, если присоединяется инфекция. Тогда беременной рекомендуется прием антибиотиков широкого спектра действия. При развитии гипертензии ее устраняют при помощи антигипертензивной терапии.

Для улучшения состояния используется определенная диета, направленная на снижение нагрузки на почки и восстановление процессов обмена.

Препараты должен выбирать только врач, самолечение может иметь негативные последствия. Некоторые лекарственные средства проходят плацентарный барьер, и могут навредить малышу.

В случае сильного растяжения почки проводится ее дренирование по определенной методике. Почка пунктируется, иногда используется катетеризация мочевого пузыря.

Профилактика развития гидронефроза

Для предупреждения возникновения гестационного гидронефроза и других отклонений, необходимо планирование беременности. Женщина заблаговременно должна пройти необходимые обследования, и при необходимости пролечить все хронические заболевания.

Для того чтобы в почке не накапливалась жидкость, следует выявить наличие камней, хронической вялотекущей инфекции, и прочих недугов. Их своевременное устранение поможет не допустить гидронефроз.

Во время беременности женщине рекомендуется при гидронефрозе время от времени принимать коленно-локтевое положение. Это помогает снизить давление матки на мочеточники и восстанавливает выхождение жидкости из почек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее