Какие последствия вызывает гидронефроз почки

Поскольку гидронефроз сопровождается прогрессирующим расширением чашек и лоханок, а также нарушением структуры и функции почечной паренхимы, то многие хотели бы узнать, можно ли получить инвалидность с таким диагнозом.

Стадии заболевания

posledstviya-gidronefroza-pochkiПри таком диагнозе, как гидронефроз инвалидность может даваться исходя из критериев нетрудоспособности. Для этого нужно вспомнить, что болезнь развивается в три стадии:

  1. Пиелоэктазия. Симптоматика на данном этапе отсутствует, нарушения функции органа не отмечается. На УЗИ выявляется незначительное увеличение полостей почки.
  1. Гидрокаликоз. Начинается расширение лоханок, к этому процессу присоединяются чашечки, толщина паренхимы уменьшается, развивается ее атрофия, выявляются нарушения функциональной способности почек.
  1. Терминальная. Выраженное расширение всех отделов и самой почки. Сам орган увеличивается во много раз, и представляет собой мешочек, наполненный жидкостью. Почка практически не работает.

Эта патология может быть врожденной или приобретенной. При поражении одной почки считается односторонним, а обеих – двухсторонним.

Причинами развития могут быть беременность, МКБ, нарушение строения мочевых путей, наличие добавочной артерии, стриктуры в мочеточнике, различные опухолевые образования.

Результативность лечения

Выбор оказания помощи при гидронефрозе зависит от стадии заболевания и причины, которая легла в основу его развития. Основным методом лечения в данном случае является хирургическое вмешательство и восстановление нарушенного оттока жидкости – пиелолитостомия или уретеролитостомия. При нарушениях структуры мочевых путей используется пластическая хирургия. Если после операции удается восстановить нормальный отток, а состояние больного при этом улучшается, и недостаточность не нарастает, то лечение эффективно.

Осложнения

Самыми частыми видами осложнений гидронефроза считаются присоединение инфекции, возникновение пиелонефрита и почечной недостаточности. Нельзя исключить также камнеобразование в почках из-за застоя мочи, и развитие артериальной гипертензии. Последнее явление возникает в результате отсутствия нормального функционирования органа.

Процесс присоединения инфекции может принимать частый или хронический характер. Данный вид осложнения требует немедленного лечения антибактериальными препаратами. Реже бывает при выраженном инфекционном процессе его распространение, и развитие сепсиса.

Почечная недостаточность может развиваться в результате самого заболевания, или выступать в роли осложнения пиелонефрита. Доказательством ее развития служат полученные данные анализов крови и мочи.

Видео: Гидронефроз, подковообразная почка

Послеоперационными осложнения бывают в виде формирования свища, или поражение второй почки хроническим пиелонефритом (при удалении больного органа).

Какие виды трудовой деятельности противопоказаны

Совершенно не показаны при гидронефрозе следующие виды работы:

  • деятельность, связанная с физическими перегрузками;
  • неблагоприятные микроклиматические условия;
  • контактирование с веществами, которые могут отравлять почки;
  • прочие работы с неблагоприятными воздействиями.

Группа инвалидности

Некоторые ограничения обычной деятельности могут присутствовать у больного в том случае, если отмечается гидронефроз одной из почек в любой стадии при полностью здоровой второй почке, с условием отсутствия ХПН и присоединения вторичной инфекции.

Если пациенту требуется адекватное трудоустройство, но при этом снижается его квалификация или ограничивается вид или объем возможной деятельности, но снижена вероятность его успешного трудоустройства, то он считается ограниченно трудоспособным, и ему присваивается третья группа инвалидности.

При прочих условиях пациент считается трудоспособным, и инвалидность ему не полагается.

При таком заболевании, как гидронефроз почки инвалидность с выраженными ограничениями присваивается, если:

  1. Незаконченная эффективная терапия или оперативное вмешательство имеет непонятный прогноз, при этом доказано, что у пациента имеется в наличии выраженная стадия ХПН, или свищ в районе поясницы без тенденции к заживлению. Это дает право говорить о необходимости длительной медицинской помощи и невозможности больного работать в любых условиях.

Видео: Отеки-почка и сердце. Артериальное давление и отеки. Регуляция гипотонии и гипертонии

  1. Оказанная помощь оказывается неэффективной, заболевание неуклонно прогрессирует, а также при поражении обеих почек со стадией нарушения IIа и выше.

При таком состоянии человек получает вторую группу инвалидности.

Первая группа дается при наличии неэффективной помощи, развития недостаточности третьей степени с выраженной уремией и необходимостью постороннего ухода в связи с резко выраженным ограничением жизнедеятельности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее