Лечение гидронефроза у детей

Гидронефроз в детском возрасте чаще всего бывает врожденный. Под этим заболеванием подразумевается трансформация почек, которая развивается в результате нарушения оттока урины. При этом возрастает давление, лоханки подвергаются расширению, а паренхима органа начинает атрофироваться. Это приводит к ухудшению функции почек.

Видео: Лечение гидронефроза у детей

Как это происходит

lechenie-gidronefroza-u-deteyМоча в норме образуется в клубочках, в нее попадают все токсические и балластные продукты обмена. Потом урина проходит в чашечки, затем в лоханки. После того она по мочеточникам попадает в мочевой пузырь, из которого в результате процесса мочеиспускания выходит наружу. Так и проходит обычный процесс образования мочи и ее выведения из организма.

Гидронефроз у детей встречается достаточно часто. У мальчиков он констатируется, по сравнению с девочками, в соотношении 5 к 2. У взрослых же такой диагноз встречается чаще у женщин, в возрасте от 20 до 45 лет. У пожилых людей данная патология развивается как результат другого заболевания, и прогноз на выздоровление полностью зависит от причины развития гидронефроза.

Почему развивается гидронефроз

Основными причинами развития данной болезни являются аномалии развития мочеточников, их передавливание опухолью, сосудом. У детей в качестве причины нередко выявляется стеноз мочеточника, или врожденные отклонения в его строении.

Разновидности и стадии

Заболевание может быть первичным. Этому способствуют изменения иннервации и кровоснабжения верхних отделов мочевыводящей системы. Считается что гидронефроз – это преимущественно вторичная патология, поскольку идет как следствие в результате основного процесса, повлекшего за собой застойные явления в почках.

Гидронефроз может быть левосторонний или правосторонний, в зависимости от того, какая почка повреждается. Иногда отмечается двухсторонний процесс, но он встречается крайне редко.

Различают три степени гидронефроза у детей:

  1. Первая. Функция почек при ней не страдает, на УЗИ можно увидеть некоторое расширение лоханок.
  1. Вторая. Лоханки значительно расширены, почка увеличена в размерах, наблюдается истончение стенок паренхимы. Начинаются нарушения функции органа.
  1. Третья. Почка становится в два раза больше, отмечается увеличение лоханок и чашечек. Паренхима атрофирована. Работа органа нарушается на 80% и более.

В клинической практике также выделяются четыре степени развития заболевания (на основе изменений паренхимы):

Видео: Гидронефроз лечение?

  1. Первая степень характеризуется тем, что паренхима не изменена.
  1. Вторая степень выражается в начальном ее поражении, но оно еще пока незначительно.
  1. При третьей степени паренхима атрофирована.
  1. Четвертая степень – полное отсутствие паренхимы и функциональной активности почки.

Международная классификация подразделяет гидронефроз, который развивается в результате нарушения почечно-лоханочного сегмента и заболевание, сопровождающееся структурным нарушением мочеточника.

Осложнения

Самым опасным осложнением этого патологического состояния является развитие почечной недостаточности. В результате нарушения работы органа азотистые вещества поступают в большом количестве в кровь, и отравляют организм.

Кроме того, на фоне застоя мочи может возникнуть образование камней, а присоединение инфекции приводит к пиелонефриту, который часто усугубляет течение основного заболевания и может сильно ухудшить прогноз после хирургического лечения.

На фоне увеличения количества жидкости, почка может разорваться. Попадание содержимого почки в брюшную полость заканчивается сепсисом и гибелью. Поэтому очень важным является своевременное выявление болезни и принятие всех возможных мер по восстановлению оттока мочи из почек.

Лечение

При начальной стадии гидронефроза у ребенка применяются консервативные методы лечения. Они направлены на использование препаратов, которые помогают улучшить прохождение мочи из почек в мочевой пузырь, и препятствуют развитию воспаления и пиелонефрита.

Следует отметить, что не каждая форма гидронефроза требует непременного радикального вмешательства. У детей часто встречается такое явление, как «функциональный гидронефроз», который относится к преходящим состояниям, и проходит самостоятельно через некоторое время. Иногда выявляется увеличение лоханок, являющееся анатомической особенностью. При этом процесс не прогрессирует, функция почек сохраняется в пределах нормальных показателей, у ребенка отсутствуют жалобы и клинические проявления.

Если вторая стадия такого заболевания прогрессирует, как гидронефроз почки у детей операция становится необходимой. Опытный врач может определить необходимость ее при помощи ряда методик.

Видео: Лечение почек - Заболевания почек у детей

Поскольку не существует прямой зависимости степени расширения чашечно-лоханочного сегмента и сужения просвета мочеточника, то только специальные пробы с диуретической нагрузкой могут дать объективное понимание эвакуаторной способности мочевыводящих путей. Поэтому показанием к операции становится не только увеличение размера, но и выявленная особыми видами исследований степень обструкции мочеточника. Для этого существует обследование с лазиксной нагрузкой, либо ультразвук с этой же нагрузкой. Понимание истинной картины дает также и экскреторная урография.

Кому нужна операция

Существует ряд показаний, согласно которым ребенку назначается операция:

  • выраженные болевые ощущения в области почек;
  • кровь в урине;
  • нарушения функции органа;
  • развитие инфекционных осложнений;
  • появление конкрементов;
  • признаки ХПН.

Оперативное лечение имеет перед собой определенные цели:

  • устранение причины заболевания;
  • нормализация функции органа;
  • восстановление нормальных анатомических пропорций в зоне поражения.

Виды операции

За последние годы наметился значительный прогресс в оказании радикальной помощи у детей с заболеваниями мочевыводящей системы. При такой патологии, как гидронефроз детская хирургия предлагает использование удаление измененной части мочеточника с дальнейшим формированием нормального аностомоза между лоханкой и мочевыводящим каналом.

Наиболее современным и щадящим способом является лапароскопический метод. Он подходит для лиц любого возраста, в том числе и новорожденным, а также слабым детям с низкой массой тела. После проведения данной операции время пребывания в стационаре не занимает более 5 суток.

При установлении диагноза оперативное лечение у детей проводится до достижения ими годовалого возраста. Наиболее часто такую манипуляцию проводят в 4-6 месяцев. Перед использованием радикального метода именно в этом возрасте появляется возможность проведения полноценных исследований по определению степени обструктивных изменений мочеточника на стороне поражения.

Операция у новорожденного ребенка может быть сопряжена с рядом проблем и рисков. К полугоду у ребенка становится больше масса тела, увеличиваются размеры мочевыводящих путей. Все это позволяет проводить вмешательство с минимальным риском и получением хорошего результата.

Видео: Заболевания почек у детей

Дети после операции при таком диагнозе как гидронефроз получают консервативное лечение для предотвращения развития осложнений в виде пиелонефрита. С этой целью используется антибактериальная терапия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее