Строение почки. Функции и расположение

Почки — парный орган, расположенный ближе к задней стенке брюшной полости на уровне 3-го поясничного и 12-го грудного позвонков.

Видео: Почки и их функции

detalnaya-anatomiya-pochkiФункции почек

  1. Выделительная (экскреторная).
  2. Гомеостатическая (поддержание ионного баланса в организме).
  3. Эндокринная функция (синтез гормонов).
  4. Участие в промежуточном метаболизме.

Все функции почек взаимосвязаны между собой.

Экскреция из организма воды и растворенных в ней минеральных продуктов является главной функцией почек, в основе которой лежат процессы первичной и вторичной фильтрации мочи. За счет того, что выведение мочи поддерживает баланс электролитов в организме, осуществляется гомеостатическая функция. Почки способны синтезировать простагландины (ПГ) и ренин, которые воздействуют на сердечно-сосудистую и нервную системы. Кроме того они участвуют в процессе глюконеогенеза и распаде аминокислот. Для нормального функционирования человеческого организма достаточно одной почки. Парность органа объясняется гиперадаптацией человека.

Строение 

Почка представляет собой бобовидную структуру, разделенную на доли, чья вогнутая сторона обращена к позвоночнику. В организме человека она помещена в специальную «сумку» — почечную фасцию, состоящую из соединительно-тканной капсулы и жировой прослойки. Подобная структура обеспечивает защиту от механических повреждений при ударе или встряхивании. Сами же органы покрыты прочной фиброзной оболочкой.

На вогнутой части органа расположены почечные ворота и лоханка, а ткакже мочеточник. С организмом она сообщается посредством вены и артерии, проходящих через почечные ворота. Совокупность всех выходящих и входящих сосудов с медиальной части почки называется почечной ножкой.

Почечные доли отделены друг от друга кровеносными сосудами. В каждой почке насчитывается пять таких долек.
Паренхима почки состоит из коркового слоя и мозгового вещества, различающихся как функционально, так и визуально.

Корковое вещество

Корковое вещество имеет неоднородную (негомогенную) структуру и окрашено в темно-коричневый цвет. Различают темные (свернутая часть) и светлые (лучистый) участки.

Корковое вещество представляет собой дольки, в основе которых лежат почечные клубочки, дистальные и проксимальные канальцы нефрона и капсула Шумлянского-Боумена. Последняя вместе с клубочками образует почечные тельца.

Клубочки — скопления кровеносных капилляров, вокруг которых расположена капсула Шумлянского-Боумена, куда попадает продукт первичной фильтрации мочи.

Клеточный состав клубочка и капсулы узкоспецифичен и позволяет осуществлять избирательную фильтрацию под действием гидростатического давления крови.

Функция коркового вещества — первичная фильтрация мочи.

Нефрон

Нефрон это функциональная единица почки, отвечающая за экскреторную функцию. Благодаря обилию извитых канальцев и ионообменных систем, моча, протекая через нефрон, подвергается мощной обработке, в результате которой часть минеральных веществ и воды возвращается в организм, а продукты обмена (мочевина и другие азотистые соединения) выводятся наружу вместе с мочой.

Видео: Строение и функции почек

Нефроны различаются по их расположению в корковом веществе.

shema-filtratsii-v-pochkahВыделяют следующие типы нефронов:

  • кортикальные;
  • юкстамедуллярные;
  • субкортикальные.

Самую большую петлю Генле (так называется петлеобразная часть извитых канальцев, отвечающая за фильтрацию) наблюдают в юкстамедуллярном слое, находящемся на границе коркового и мозгового вещества. Петля может достигать верхушек почечных пирамид.

Видео: Строение нефрона

Для общего ознакомления справа приведена схема, показывающая транспорт веществ в нефроне.

Мозговое вещество

Мозговое вещество светлее, чем корковое и состоит из восходящих и нисходящих частей почечных канальцев и кровеносных сосудов.

Структурной единицей мозгового вещества является почечная пирамида, состоящая из верхушки и основания.

Верхушка пирамиды обращена в малую почечную чашечку. Малые чашечки собираются в большие, которые в итоге образуют почечную лоханку, переходящую в мочеточник. Основная функция мозгового вещества — выведения и распределение продуктов фильтрации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее