Паренхима почки — что это такое

Parenhima-pochki-chto-eto-takoeПочка — парный орган человека и высших животных, выполняющий функцию поддержания гомеостаза за счет выделения жидкости и растворенных в ней токсичных веществ. Они состоят и нескольких слоев: могового и коркового, а также капсулы, расположенной на периферии.

В научных трудах, посвященных данному органу, часто упоминается термин «паренхима» почки.

Этиология термина

Термин произошел от двух греческих слов: «пара» и ен-хео», что значит «около» и «наполняю» соответственно. Паренхимой называют функциональное наполнение любого органа, будь то печень или почка, головной мозг или селезенка.

Паренхима — совокупность мозгового и коркового вещества, помещенных в капсулу.

Строение каждого слоя требует особого внимания, если рассматривать данную тему под углом почечных аномалий и заболеваний.

Видео: Лапароскопическая коррекция патологии удвоенной почки у ребёнка

Строение

Корковое вещество

Верхний подкапсульный слой представлен многочисленными сосудами, сгруппированными в нефроны. Нефрон — это функциональная единица, за счет которой образуется моча.

Нефрон состоит из капсулы Боумена-Шумлянского и клубочка капилляров, которые и являются своеобразным жестким «фильтром» в процессе образования мочи.

Мозговое вещество

Жидкость, отфильтрованная в корковом слое наполняет следующий слой паренхимы почек — мозговой. Он представлен множеством собирательных почечных трубочек, которые собираются в почечные чашечки, образующие пирамиды. Одна почечная пирамида с частью коркового слоя образует почечную дольку.

Все почечные сосуды собираются в несколько трубок и выходят из органа через почечную ножку, вокруг которой расположены ворота почки и почечная лоханка.

Функции

Паренхима почки отвечает за все функции, выполняемые данным органом.

Среди множества функций следует выделить основную — экскреция мочи.

Реализация экскреторной деятельности осуществляется в два этапа:

Видео: Анатомия почки

  • Образование первичной мочи;
  • Образование вторичной мочи.

Первичная моча образуется благодаря клубочковой системе капилляров, частично забирающих жидкость с растворенными в ней веществами из крови. Далее, начинается процесс, именуемый обратным всасыванием.

На этом этапе происходит «возврат» в организм из фильтрата полезных веществ и части воды.

Таким образом, количество вторичной мочи будет на порядок меньше, чем первичной, а в окружающую среду выделятся мочевниа и азотистые соединения.

Паренхима обеспечивает функцию гомеостаза благодаря способности избирательно выделять и поглощать воду с растворенными в ней веществами. Благодаря её деятельности, в организме не накапливаются токсины и шлаки — вещества, вредные для него. В то же время, она способна сохранить постоянное гидроскопическое давление, поддерживая объем жидкости в теле на одном уровне.

Болезни паренхимы

Ввиду своего сложного строения, многоэтапного процесса эмбриогенеза, паренхима почки может поражаться различными заболеваниями инфекционного, наследственного и приобретенного характера.

Видео: Воспалительный очаг в среднем сегменте паренхимы почки

Среди прочих, рак почек занимает не последнее место.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее