Двусторонний гидронефроз почек — что это такое

Поражение обеих почек при таком диагнозе, как двусторонний гидронефроз заключается в переполнении их жидкостью из-за нарушения оттока. Это приводит к постепенному разрушению почечной паренхимы и развитию недостаточности. Частыми осложнениями заболевания становятся пиелонефрит и образование камней.

dvustoronni-gidronefroz-pochkiВиды гидронефроза

Гидронефроз может быть врожденным и приобретенным, односторонним и двусторонним.

Степени развития болезни при двустороннем гидронефрозе:

  1. Первая степень не проявляется клинически. На УЗИ определяется некоторое расширение полостей почки, паренхима сохраняется целой.
  1. Двусторонний гидронефроз 2 степени характеризуется увеличением полостей из-за переполнения мочой, паренхима местами истончается и атрофируется. Функция почек нарушается, но не полностью.
  1. Третья степень гидронефроза является терминальной. При ней паренхима становится тонкой, полностью атрофируется. Развивается недостаточность почек, которая приводит к гибели больного. На этой стадии изменения необратимы.

К пациентам с поражением обеих почек врачи уделяют особое внимание, поскольку болезнь в таком случае протекает гораздо тяжелее. Дело в том, что когда поражается только одна почка, вторая может брать на себя ее функцию, и это некоторое время позволяет компенсировать состояние. К счастью, обе почки страдают только в 6% случаев от общего количества заболевших.

Признаки

Симптоматика при двустороннем гидронефрозе не имеет особых отличий по сравнению с односторонним поражением, но интоксикация наступает гораздо быстрее. На первой стадии клинических проявлений не бывает. У малышей признаки заболевания проявляются только при развитии ХПН.

Видео: Гидронефроз. Симтомы, признаки и методы лечения

Обращают на себя внимание следующие симптомы:

  • появление крови в моче;
  • повышение давления, которое плохо купируется гипотензивными средствами;
  • отеки;
  • анемия, резкое похудение, тошнота, рвота, выраженная головная боль, зуд кожи – при терминальной стадии;
  • температура и озноб, лейкоцитурия, если присоединяется пиелонефрит;
  • боль в пояснице в месте проекции почек;
  • увеличение почек при пальпации, их уплотнение.

Причины

Развивается гидронефроз в результате следующих отклонений:

  1. Врожденные нарушения структуры мочеточника и других отделов мочевыводящих путей.
  1. Мочекаменная болезнь.
  1. Новообразования.
  1. Травмы почек.

Видео: Нефроптоз: Причины, разновидности, симптомы и лечение опущение почки

  1. Воспаление органов брюшной полости.

Осложнения

Для данного заболевания характерными являются следующие осложнения:

  • образование камней;
  • разрыв почки;
  • пиелонефрит;
  • гипертензия;
  • острая или хроническая недостаточность (самая частая и опасная патология при двустороннем гидронефрозе).

Развитие недостаточности является угрозой не только для здоровья, но и для жизни пациента. Нарушение функциональности обеих почек говорит о том, что организм за короткое время будет отравлен токсическими продуктами обмена, которые перестают выводиться наружу. Нарушается обмен воды и солей, а затем и другие виды обмена.

Не менее опасным является разрыв почки, когда ее содержимое выливается в забрюшинное пространство. Такое состояние относится к разряду острых, и требует лечения в реанимационном отделении.

Диагностика

Для постановки диагноза используются различные методы – опрос, выявление анамнеза, пальпация. Но основной современной методикой является ультразвуковое исследование. Кроме того, для понимания степени задержки мочи в почке используется экскреторная урография.

При почечной недостаточности ее выраженность определяется анализом крови на мочевину, креатинин и остаточный азот.

Особенности заболевания у плода

Развитие мочевыводящих органов у плода закачивается не 15 неделе беременности. На этом сроке можно проводить УЗИ, которое при наличии двустороннего поражения почек гидронефротической деформацией выявляет:

  • наличие жидкости в лоханках;
  • истончение паренхимы;
  • увеличение обеих лоханок в переднезаднем размере.

Данные признаки относятся к достоверным, и позволяют говорить о таком диагнозе, как двусторонний гидронефроз у плода. УЗИ может определить и другие аномалии развития.

Правильное ведение беременности способно предотвратить развитие почечной недостаточности после рождения малыша. Но зачастую при таком диагнозе может развиваться маловодие (уменьшение количества околоплодной жидкости). Симптоматически это проявляется в виде ощущения тяжести и боли в нижней части живота у матери во время движения плода.

Это ведет к гипоксии и различным нарушениям развития. Во время родов ребенок может получить повреждения.

Лечение

Консервативным путем полного излечения не происходит. Решить проблему оттока жидкости из почек может только хирургическое вмешательство. Лекарственные препараты используются для симптоматической терапии и с целью профилактики послеоперационных осложнений.

Для проведения операции сначала ставят дренаж для вывода избытка мочи, а потом делают необходимую операцию. На данный момент почти стопроцентные положительные результаты дает лапароскопическая методика. После нее улучшение наступает у 95% больных.

Если выраженный гидронефроз обнаруживается у плода вместе с другими отклонениями развития, то женщине рекомендуют прерывание беременности. При легкой форме – постоянный контроль при помощи сонографии. Врач советует беременной правильно питаться, отдыхать, максимально исключать стрессовые ситуации.

Иногда у плода проводится операция по аспирации мочи из почек. Но она может заканчиваться внезапным выкидышем, и об этом беременная предупреждается заранее.

Прогноз при двустороннем поражении является относительно благоприятным, если больному своевременно была сделана успешная операция. При развитии ХПН единственным выходом становится пересадка почки или постоянное проведение гемодиализа.

Видео: Пиелонефрит (инфекция в почках) - причины, симптомы и лечение

Прогноз при таком же заболевании у плода зависит от степени перекрытия вывода мочи и длительности заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее