Гидронефроз у детей

Гидронефроз почек у детейГидронефроз — заболевание почек, обусловленное увеличением размеров почечных чашечек и лоханки. Данный недуг встречается как у взрослых, так и у детей.

Заболевание возникает вследствие каких-либо нарушений в строении почек, препятствующих естественному току жидкости внутри них. В итоге гидроскопическое давление в полостях лоханки и чашечек растет, стенки их растягиваются, что приводит к нарушениям функционирования почки и болезненным ощущениям больного.

У детей гидронефроз встречается с большей частотой, чем у взрослых.

Классификация

Гидронефроз — многостадийный патологический процесс. Можно классифицировать болезнь как по стадиям, так и по причине происхождения.

Учитывая причины заболевания, можно выделить следующие группы:

  • врожденный;
  • приобретенный.

Врожденный недуг может быть обусловлен структурными нарушениями почки (сужение мочевых канальцев, изменение их хода, перекручивание). Иногда врожденный гидронефроз может носить наследственный характер.

Приобретенный тип гидронефроза развивается на фоне воспалительных заболеваний в мочевыделительной системе, вследствие чего могут образовываться рубцы и гнилостные процессы, нарушающие естественный ток жидкости. Травмы, связанные с поясничной областью также могут стать причиной данного заболевания, приводя к анатомическим нарушениям проводимости мочи.

Видео: Исцеление ребенка от гидронефроза.

Среди распространенных травм, приводящих к этому недугу, выделяют пулевые и ножевые ранения.

Следующая классификация гидронефроза основывается на том, где располагается больная почка:

  • односторонний;
  • двусторонний.

Как отмечалось выше, гидронефроз — заболевание стадийное.

Стадии

Заболевание протекает в три стадии, каждая из которых имеет свой индивидуальный комплекс симптомов.

  1. I стадия гидронефроза характеризуется лишь расширением почечной лоханки. Выделительная функция не нарушена, каких-либо других признаков заболевания нет. Поэтому больные часто не замечают никаких симптомов, запуская патологический процесс до следующего этапа.
  2. II стадия сопровождается увеличением размеров почки из-за растущего гидростатического давления. Происходит небольшая задержка жидкости в организме, вследствие чего может повышаться артериальное давление. Далее паренхима почки начинает рушится, что негативно сказывается на нормальном функционировании органа. Почечная функция может снижаться на 20-40 процентов. При одностороннем детском гидронефрозе здоровая почка компенсирует частичную дисфункцию больной почки.
  3. III стадия проявляется в виде заметного увеличения почки и полной деструкции паренхимы, что означает полную (или весомую — до 80%) потерю функции выделения. Со временем, такая почка начинает гнить и представляет угрозу организму ребенка.

Причины

Гидронефроз возникает вследствие анатомических нарушений, блокирующих или значительно уменьшающих отток жидкости из почек.

Аномалия в строение почечных канальцев может локализовываться на разном уровне, в разной зоне почек. Из-за расширения стенок мочеточника (образование узелков вследствие воспалительного процесса или же врожденной патологии) его просвет сужается.

В почке вокруг мочеточника могут образовываться аномальные кровеносные сосуды, которые способны сдавливать его, препятствуя оттоку мочи.

Мочеточник может быть изогнут, скручен таким образом, что жидкость не способна пройти через него.

Видео: Гидронефроз ретроперитонеоскопия

Со временем, гидронефроз может привести к полному закрытию почечного канальца или мочеточника, что полностью блокирует выход мочи и ведет к гниению органа.

Чаще всего болезнь имеет врожденный характер, нежели приобретенный, при этом поражается преимущественно левая почка.

Приобретенный характер гидронефроза связан с травмами при хирургических операциях, приводящими к обратному оттоку мочи в почки и мочекаменной болезни, а также травмами бытового характера.

Симптомы

Симптоматика заболевания напрямую связана со стадией гидронефроза. Самая первая и легкая стадия протекает бессимптомно. Вторая стадия сопровождается эпизодическими ноющими болями в пояснице, гематурией, лейкоцитурией. В подреберье со стороны спины можно обнаружить припухлость.

Как только здоровая почка перестает справляться с дисфункцией больного «напарника», симптомы гидронефроза проявляются очень остро. Заболевание может перейти в пиелонефрит, острую почечную недостаточность и привести к летальному исходу.

Таким образом, можно выделить четкую симптоматику, характерную для последних стадий заболевания:

  • Гематурия, лейкоцитурия;
  • Тупая боль ноющего характера в пояснице;
  • Визуальная припухлость в области спины в подреберье со стороны больной почки;
  • Малое количество суточной мочи;
  • Боль при мочеиспускании и повышенная температура (в случае инфекционного характера заболевания).

Диагностика и лечение

Следует отметить, что у ребенка данное заболевание может быть обнаружено уже на 14й неделе внутриутробного развития.

Клинически гидронефроз возможно диагностировать лишь со второй стадии заболевания. Методом клинических и биохимических лабораторных исследований можно обнаружить кровь и лейкоциты в моче, повышенное содержание белка.

С помощью контрастной рентгенографии можно установить локализацию нарушения проходимости почечной системы, а с помощью УЗИ — идентифицировать анатомические аномалии, которые могут препятствовать нормальному току жидкости.

Лечение гидронефроза у детей имеет некоторые особенности. Заболевание можно диагностировать еще на этапе внутриутробного развития, когда организм ребенка только начал формироваться. Все изменения, которые могут быть отнесены к патологическим, в данном случае имеют временный характер. Причина гидронефроза, как правило, исчезает через месяц после рождения.

В случаях, когда заболевание не проходит самостоятельно, следует приступать к лечению.

Хирургическое вмешательство, направленное на устранение анатомического препятствия, является обязательным.

В данном случае требуется восстановить нормальный ток жидкости в почечных сосудах, после чего следует проводить противовоспалительную и антибактериальную терапию. Схема лечения зависит от сложности заболевания и своевременности его обнаружения. Лечение обязательно должно быть согласовано с врачом.

Следует помнить, лечение гидронефроза средствами народной медицины допустимо лишь после операции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее