Поликистоз почек. Лечение

Больная пока человекаПоликистоз почек — генетически обусловленная патология, при которой происходит массовое образование кистозной и рубцовой тканей в почках. В результате поликистоза нарушается правильное функционирование почечных структур, что приводит к острой и хронической почечной недостаточности.

При отсутствии своевременных лечебных мероприятий заболевание имеет летальный исход.

Поликистоз почек развивается медленно и имеет довольно длительный бессимптомный период. Когда происходят функциональные нарушения почек, отмечается полиурия и жажда, появляются тупые боли в области поясницы и теряется аппетит.

Рецессивная и доминантная формы поликистоза имеют различные признаки.

Рецессивная форма развивается с первых лет жизни ребенка и приводит к почечной недостаточности, поражению легких и печени. Почки резко увеличены в размерах. Вероятность летального исхода возрастает при различных осложнениях.

При доминантной форме появление симптомов замедленно, заболевание касается взрослой категории людей. Через некоторое время, когда сформировываются кисты, наблюдаются гематурия, полиурия, болезненные ощущения под ребрами, тошнота, слабость, повышенное артериальное давление.

Традиционное лечение заболевания

Лечение направлено на устранение осложнений поликистоза. Используются:

  • Обезболивающие препараты;
  • Хирургическое вмешательство при сильных болях в области почек;
  • Удаление почки при обнаружении в ней гноя;
  • Антибиотикотерапия против инфекционного агента, если таковой идентифицирован;
  • Гипотензивные препараты при повышенном артериальном давлении;
  • Гемодиализ, как экстренная помощь при почечной недостаточности.

Так как поликистоз является генетическим заболеванием, устранение его первичной причины в настоящее время невозможно

Народные средства лечения поликистоза

Важно помнить, что народные средства нужно принимать в строгом согласии с лечащим врачом. Приведенные ниже средства народной медицины являются сильнодействующими и в случае неправильного назначения могут навредить!

Народные средства очень эффективны в сочетании с традиционными.

Листья лопуха рекомендуется пропустить через мясорубку, затем отжать сок из полученной массы. Схема приема этого лекарства имеет следующие особенности: два дня лекарство принимается дважды в день по чайной ложке, следующие два дня — трижды в день по чайной ложке, затем в течение 26 дней трижды в день по столовой ложке. Таким образом, весь курс народного лечения составит 30 дней. Можно повторить курс после трехнедельного перерыва. Лекарство необходимо хранить в холодильнике в стеклянной таре с плотно закрытой крышкой.

Вот еще один народный метод лечения поликистоза:

Высушенные цветки коровяка смешивают с цветками календулы в соотношении 1:1, заливают водой и настаивают две недели. Принимают трижды в день за полчаса до приема пищи. Начинать лечение рекомендуется с чайной ложки, а через 5 дней переходить на столовую ложку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее