Апифобия (боязнь пчел) – причины, симптомы, лечение

apifobiia

Видео: TOP 20 Most Unbelievable Phobias

Психотерапевты уже давно говорят о том, что фобия является всего лишь признаком, неприятным иррациональным чувством страха, который нельзя объяснить логически. Сколько не убеждай человека, что пчелы – полезные насекомые, добывающие мед, при виде осы, шмеля, пчелы появляется паника. Особенно пугает человека, что насекомое может укусить его. Как бороться с фобией? Насколько она опасна?

Описание

У каждого человека апифобия развивается по-разному. У одних она вовсе не пропадает, а, наоборот, еще больше усиливается. В этом случае боязнь насекомых иррациональная. Все знают, пчелы жалят достаточно редко для самозащиты. После того как пчела жалит, она сразу же гибнет, поэтому насекомые нападают на человека крайне редко.

Видео: Страх ударить в грязь лицом

Пчелки могут летать просто так, наблюдая за человеком. Чаще всего укус пчелы не приносит вреда, а иногда даже лечит. Опасна пчела, когда у человека аллергия на продукты пчеловодства и на яд насекомых. Некоторые боятся неприятных ощущений, которые возникают после того, как жалит пчела. Отмечаем, что страх возникает не просто так, его что-то провоцирует.

Причины апифобии

Психотерапевты уверены: страх пчел появляется, если человек в детстве пережил болезненный укус насекомого. Всем известно, что детки восприимчивые и эмоциональные личности. А боль у них всегда остается в памяти.

Более серьезной причиной развития апифобии является аллергия на пчел. Когда жалит одно насекомое, аллергия возникает редко – место укуса может немного зудеть, отекать. Многие аллергики боятся анафилактического шока, поэтому у них при виде пчелы начинается паническая атака. Например, если пчела случайно залетает в комнату, человек выбегает с помещения, иногда даже забывает, что без одежды и обуви.

Некоторые начинают бояться пчел после того, как почитают желтую прессу, интернет о пчелах-убийцах, осах-мутантах, диких пчелках. Такая информация негативно отражается на психике человека, поэтому он начинает добрых пчелок считать опасным врагом.

Интересно! Человек часто не понимает, насколько зависит от пчелы медоносной. Без этих насекомых не опылялись бы многие культурные растения. Конечно, становится страшно, когда почитаешь страшилки о смертельном яде. А, если человек еще и апифоб, то он вообще все приукрашивает в своем воображении и его психическое состояние резко ухудшается.

Симптомы

Очень сложно предусмотреть поведение человека, у которого данная фобия. Некоторые просто избегают пчел, стараются не приближаться к ним. Другие, видя пчелу, начинают бежать. Но есть отдельная категория людей, которая из-за страха убивает насекомых.

Опасно, когда больной агрессивен, постоянно преследует пчел, получает удовольствие при уничтожении. Есть группа апифобов, которые очень сильно боятся пчел, поэтому не выезжают на природу, при этом они равнодушно относятся к бабочкам, стрекозе, комарам.

Практически все апифобы страдают от тревожного расстройства, учащенного сердцебиения, повышенного потоотделения, у некоторых резко подскакивает давление, появляется слабость.

Видео: Андрофобия — боязнь мужчин .

Методы лечения

Из-за того, что страх относится к иррациональному, больного тяжело переубедить в пользе и безопасности пчел. Очень часто болезнь характерна для деток. Если родители замечают проблему, должны сразу же принять меры.

Психотерапевты чаще всего используют такие эффективные способы лечения:

  • Когнитивно-поведенческую терапию.
  • Гипнотерапию.
  • Поведенческую терапию.

С помощью этих методик пациент постепенно избавляется от страха. Сначала может спокойно смотреть на картинку, а через время и на настоящую пчелку. В некоторых ситуациях апифоб после лечения вообще становится пчеловодом.

При своевременном лечении будет выявлена причина. Эффективным курс терапии считается тогда, если человек не боится встретится с большим скоплением пчел. А вот контакт с летающими пчелами – это настоящий экзамен для больного.

Те, кто смог избавиться от страха, считаются победителями. На сегодняшний день существует много специальных программ, в которых больной должен контактировать с пчелками. Однако они не являются достаточно эффективными. Хотя виртуальная встреча – своеобразная подготовка с реальным врагом.

В профилактических целях, чтобы избежать развития апифобии, необходимо как можно меньше контактировать с насекомыми, стараться не смотреть разных ужастики, а также стараться исключить укусы насекомых.

Первая помощь при укусе пчелы

Если все-таки укусила пчела, шмель, оса, нужно принять срочные меры, чтобы в дальнейшем не было страха. Помните о трех видах реакция на пчел: местной, токсической и аллергической. Не так страшно, когда на месте укуса появляется небольшой отек, краснота, жжение.

Видео: Акустикофобия ( Лигирофобия , Фонофобия) — боязнь громких звуков .

Более опасна токсическая реакция на пчел, она проявляется в виде высокой температуры, сильной рвоты, головной боли и судорог. Страшной является аллергическая реакция на пчел, которая может закончиться судорогами, потерей сознания, приводит к остановке дыхания, сердца. В этих случаях необходимо ввести глюкокортикоиды, адреналин, поэтому без скорой врачебной помощи не обойтись.

К пораженному месту рекомендуется приложить вату, которую необходимо смочить в нашатырном спирте, перекиси водорода, марганцовке. Для снятия отечности, уменьшения боли, лучше всего к пораженному месту приложить холод.

Пострадавшему необходимо обильно пить, в случае аллергии рекомендуют принимать антигистаминные препараты – Супрастин, Тавегил, Димедрол. Запрещено после укуса давать лекарства, которые снижают давление, например, Прометазин.

Итак, чтобы предупредить развитие апифобии, нужно всегда быть осторожным с пчелами, не раздражать их. Если вы занимаетесь пасекой, придерживайтесь всех необходимых мер, используйте специальную защитную одежду. При укусе насекомого необходимо сразу же оказать первую помощь. Берегите от укусов ос, пчел, шмелей своих деток, иначе они могут сильно испугаться, а в дальнейшем у них появится фобия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее