Как за 1 день избавиться от прыщей: обзор средств

Настоящее лечение акне, после которого не остаются красные следы и рубцы, длится около 3 месяцев. Не менее 10 дней пройдет от начала применения лечебного средства до появления видимого улучшения состояния кожи. Такие длительные сроки избавления от дефектов кожи огорчают многих. Как быстро избавиться от прыщей, если ситуация не терпит отлагательств? Тогда в ход идут экстренные меры, хотя они и не заменяют полноценную терапию.

Как избавиться от прыщей за 1 день: краткий обзор факторов угревой сыпи

Поражения лица и тела возникают не просто так, зачастую они связаны с усилением производства в организме половых гормонов в период взросления. Андрогены меняют характер работы сальных желез, те больше производят густого кожного жира. Избыток секрета — благоприятная среда для роста бактерий. Один из наиболее опасных для кожи видов — Propionibacterium acnes — вызывает прыщи на лице, шее, плечах и спине.

Лейкоциты

Если наблюдается покраснение, отек пораженного участка, то за день избавиться от прыщей будет проблематично. Организм против инфекции проводит «боевые действия». В борьбу с бактериями вступают лейкоциты, появляется воспаление — результат этой «битвы титанов» микромира прямо среди клеток кожи.

Пероксид бензоила для избавления от прыщей за один день

Лечение прыщей и угрей на легкой и средней стадии проводят с использованием аптечных мазей, профессиональных косметологических продуктов. Устранение сильного или очень сильного воспаления потребует длительной терапии, в том числе системной, включающей в себя прием антибиотиков, ретиноидов в таблетках, использование препаратов для наружного применения.

Когда стремятся за 1 день избавиться от прыщей в домашних условиях, то пользуются пероксидом бензоила. Соединение обладает кератолитическим эффектом и антисептическим действием, присутствует в составе не менее 30 препаратов. Они помогут избавиться от элементов угревой сыпи, но в первые дни применения обычно вызывают усиление симптомов воспаления кожи.

Названия аптечных средств с пероксидом бензоила (в скобках указан производитель):

·         «Акнецид», «Бензак», «Бензакнен» (Galderma);

·         «Бревоксил», «Дуак» (Stiefel);

·         «Экларан» (Pierre Fabre);

·         «Триаз» (Medicis).

Как за 1 день избавиться от прыщей: салициловая кислота

Дома обработку прыщей на лице, груди и плечах проводят ватными тампонами или салфетками, пропитанными раствором салициловой кислоты. Компания iHerb из США выпускает 6 видов круглых целлюлозных дисков Stridex, они продаются без рецепта. Применяется при изготовлении салициловая кислота разной концентрации. К примеру, мягкие салфетки Stridex Maximum пропитаны 2 % раствором действующего вещества.

Другие формы выпуска с тем же активным веществом:

·         тоники, мази, гели, кремы (содержание кислоты от 0,5 до 6 %).

·         «Салицилово-цинковая паста» (паста Лассара)-

·         «Салициловый вазелин», 1%;

·         лосьон и крем «Клерасил».

Избавиться от прыщей за 1 день с помощью препаратов салициловой кислоты

1)      наносить локально на элементы сыпи 1–10 % раствор этого вещества;

2)      использовать наружно 0,5–5 % гель или 3–6 % мазь 1–2 раза в день;

3)      протирать проблемные области 1–3 раза в день лосьоном (1–2 %).

Салициловая кислота, попадая на кожу, очищает забившиеся поры от грязи и жира, лечит воспаление. Обладает дезинфицирующими свойствами, предупреждая новые высыпания. Если препараты чрезмерно сушат кожу, то сокращают их применение до 1 раза в день.

Быстрое избавление от прыщей за один день

Мази, гели с салициловой кислотой, пероксидом бензоила, салициловые диски против угрей — лечебные препараты, устраняющие воспаленные элементы угревой сыпи. Перед тем, как убрать прыщи с лица за час, или 3–24 часа, надо запастись именно такими средствами.

Аптека

Аптечные и косметические препараты от прыщей для экстренных случаев:

·         Dr.Tony AC Control Pink Dip Spot Serum — мазь для точечного лечения прыщей (Tony Moly);

·         «Чайное дерево и розмарин» антибактериальный корректирующий карандаш от Oriflame;

·         Pises Powder — антибактериальная присыпка с сульфаниламидом и танином (Таиланд);

·         Крем-гель «Пчелиный чистотел» с маслом чайного дерева и медом Манука;

·         «Линимент бальзамический» (по Вишневскому);

·         Мазь «Серно-салициловая», 5 %.

Перечисленные в списке аптечные и косметологические средства подсушивают и заживляют небольшие созревшие гнойнички. Обязательно соблюдение инструкций к таким препаратам, ведь большинство из них способно пересушить кожу, вызвать раздражение.

Превосходные домашние средства от маленьких прыщей — примочки из настойки календулы, лимонного сока. Помогает протирание воспаленных элементов сыпи косметическим льдом из отваров чистотела, коры дуба в течение 30–50 секунд, несколько раз в течение дня. Прыщи при активных, но обдуманных манипуляциях, станут менее заметными, и описанные действия помогут избавиться от прыщей за 1 день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее