Как избавиться от красных прыщей на лбу, на попе и спине

Эффективное лечение угревой сыпи — это комплексный подход к решению проблемы, разработанный специалистами. Но каждый, страдающий от акне, идет своим путем к здоровой коже. Мало знать, как избавиться от красных прыщей, еще нужно обладать желанием применять лечебные и косметические средства, выполнять процедуры. Одни препараты подходят для терапии легкой формы угревой сыпи, другие назначают только при тяжелой степени поражения.

Как избавиться от красных прыщей: предупреждение и устранение комедонов

Угревая сыпь обычно поражает себорейные зоны, где высокая плотность сальных желез. На лице к таким участкам относят лоб, переносицу, виски, нос, подбородок. На теле — плечи, область между лопатками, грудь. Поэтому чаще возникает проблема, как избавиться от красных прыщей на лбу, носу и в зоне бикини (у девушек).

Уход за кожей лица

Очищение кожи от черных точек и белых узелков медленно, постепенно избавляет от постоянной угрозы воспаления. Меньше комедонов появляется в себорейных зонах при использовании средства для ухода на водной основе, некомедогенных косметических продуктов.

Другие рекомендации:

  1. Если вы интересуетесь, как избавиться от красных прыщей на спине, а вам советуют загорать, — не прислушивайтесь. Наоборот, постарайтесь избегать прямых солнечных лучей, ухудшающих симптомы акне.

  2. Очищайте кожу утром и на ночь с помощью теплой воды и нейтрального моющего средства.

  3. Делайте 1–2 раза в неделю маски-пилинги с применением черной глины, альфа-оксикислот, масла чайного дерева, лаванды, моркови.

  4. Наносите дважды в неделю на угри смесь, приготовленную из таблеток аспирина и воды. Эта паста должна затвердеть перед сном.

Как избавиться от красных прыщей: лечение при средней и тяжелой форме угревой болезни

Ретиноиды, антибиотики — названия этих групп лекарственных средств знакомы тем, кто узнавал у специалистов, как избавиться от красных прыщей на носу. Аптечные кремы, мази и гели с азелаиновой кислотой, пероксидом бензоила, клиндамицином наносят на комедоны, папулы и другие элементы сыпи, если препараты выписаны дерматологом. Ретиноиды эффективнее действуют ночью, пероксид бензоила лучше применять утром и днем. От папул и пустул избавляют противомикробные средства, например препараты сульфацетамида, медицинской серы.

Применяют от красных прыщей:

·         Гель «Эффезел» на основе адапалена и пероксида бензоила. При нанесении на кожу открывает поры, не дает им забиваться кожным салом, роговыми чешуйками. Оказывает антимикробное действие.

·         Крем и гель «Скинорен» с азелаиновой кислотой снижает жирность себорейных зон, уменьшая активность сальных желез.

·         Комплексный препарат для наружного применения «Клензит С» на основе адапалена и клиндамицина оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие.

·         Лечебный гель с пероксидом бензоила «Базирон АС» .

·         Гель «Клиндовит» с антибиотиком клиндамицином, убивающим бактерии.

·         Таблетки «Спиронолактон», ингибирующие мужские половые гормоны, что приводит к снижению выработки кожного сала.

·         Оральные контрацептивы на основе эстрогена, помогающие женщинам избавиться от красных прыщей в предменструальный период.

Принимать таблетки

Для того чтобы проявился эффект наружных антибиотиков и комплексных препаратов нужно применять их в течение 10–30 дней. Типы кожи и степень поражения отличаются, поэтому эффективность терапии различная. Специалист, с которым пациент обсудит проблему, как избавиться от красных прыщей быстро, предложит более сильные медикаменты, комбинацию видов лечения. Сам врач удалит крупные прыщи и кисты, выпишет рецепты.

Затем лечение продолжают в домашних условиях, благо есть аптечные препараты с пероксидом бензоила, салициловой кислотой, -гидроксикислотами, отпускаемые без рецепта. Выпущены серии лечебной косметики на основе этих активных компонентов.

Как избавиться от красных прыщей, не связанных с заболеваниями кожи

Полезное замечание для тех, кто ищет способ, как избавиться от красных прыщей на ногах: такой вид сыпи не обязательно связан с заболеванием кожи, а может быть вызван процедурой бритья. В этом случае предварительно наносят мягкий скраб, состоящий из 1 ст. л. питьевой соды, растворенной в геле для душа. До и после процедуры кожу следует увлажнить гелем с маслом чайного дерева.

Когда прыщи возникают на попе, то причины следует поискать в составе порошка для стирки. Влияют особенности состава белья, одежды, покрой. Как избавиться от красных прыщей на попе, если они воспаляются и болят? Не допускать сухости и огрубения кожи, раздражения ее синтетическим бельем, слишком обтягивающими джинсами. Красные прыщи можно точечно смазывать настойкой календулы, маслом чайного дерева, хлоргексидином, гелем «Базирон». Перечисленные средства хорошо подсушивают воспаления, снижают активность бактерий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее