Как избавиться от прыща быстро и эффективно

Многие рады бы быстро избавиться от прыща на носу, лбу или на подбородке, но как? Если появились воспаленные элементы, то не следует затягивать с их лечением. Способов, как избавиться от прыща быстро, существует не так уж много. Если на устранение косметической проблемы остается 1 день или ночь, то обязательно надо запастись рецептами домашних средств, компонентами для их приготовления. Пригодятся дезинфицирующие растворы из аптеки, готовые кремы с календулой, алоэ.

Как избавиться от прыща быстро и эффективно: косметические средства

Концентрированные гели, антибактериальные карандаши и присыпки могут почти моментально блокировать воспаление еще на начальной стадии. Планируя, как избавиться от прыща за 1 день, не следует рассчитывать на скорое устранение косметической проблемы с помощью пероксида бензоила и ретиноидов. Эти препараты в первые дни ухудшают состояние. Только через 1–3 месяца появляются истинные результаты лечения.

Косметические средства

Эффектом быстрого избавления от прыщей обладают средства с пероксидом водорода, салициловой кислотой, серой, эфирными маслами. Обрабатывают такими препаратами воспаленное место, где только намечается покраснение, выступает небольшой бугорок.

Средства для срочного избавления от прыщей на видимых участках кожи

Косметологический продуктДействующие веществаПрименение
Tony Moly Dr.Tony AC Control Pink Dip Spot Serum — мазь для точечного лечения прыщейСалициловая кислота, каламинВатной палочкой надо набрать мазь из нижнего слоя и нанести только на поверхность прыща. В течение 8–12 часов воспалительная реакция снижается, проходит покраснение. Полностью сходит прыщ за 2 дня
 Melvita Peaux jeunes — противовоспалительный карандаш локального действия от известного производителя органической косметикиЭфирные масла чайного дерева, мяты перечной, лаванды, мускатного шалфея и др.- альфа-бисаболол, прополис, розовое дерево, лимонник китайский, имбирьСмазывать воспаленное место в течение дня и нанести на ночь. Обладает антисептическим и противовоспалительным действием, содействует регенерации кожи. Прыщ проходит за 6–12 часов
Pises Powder — антибактериальная присыпкаСульфаниламид, танинПри воспалении сделать пасту из порошка, нанести локально. Прыщ исчезает за 2–3 дня
Biotherm Acnopur Emergency Anti-spot —гель против прыщей точечного действияСалициловая кислота, белая глина, природный антибактериальный факторЛокально наносить на прыщи и раздраженные места. Убирает покраснения, увлажняет и разглаживает кожу

Как избавиться от прыща быстро в домашних условиях

Необходимо отметить, что в составе смесей, перечисленных ниже и тех, что здесь не упоминаются, присутствуют глицерин, детский крем, травяные отвары, молоко. Это не только лечебные, но смягчающие компоненты. Особенно должно заинтересовать это дополнение людей с чувствительной кожей.

Как избавиться от прыща быстро в домашних условиях с помощью самостоятельно приготовленных средств:

  1. Растереть 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты и смешать с глицерином (эти препараты должны быть в каждом доме). Полученную пасту нанести вечером на прыщ и оставить до утра.

  2. Взять для лосьона 50 мл камфарного спирта и 10 мл настойки календулы, добавить 5 мл 3% пероксида водорода, 4 г салициловой кислоты, все смешать. Смазать прыщ утром и вечером. Этот лосьон не для частого применения- после заживления им надо пользоваться не чаще 1–2 раз в неделю.

  3. Растереть 1 таблетку стрептоцида с 1 ч. л. детской присыпки, растворить все в 1 ч. л. настойки календулы. Нанести на прыщи, дождаться пока подсохнет и стряхнуть остатки присыпки (кожу не мыть). С профилактической целью противовоспалительное средство после заживления прыща можно периодически наносить в виде маски на себорейные зоны.

  4. «Болтушка» от прыщей (взбалтывается перед применением). Взять камфарного спирта 80 мл, салицилового — 30 мл, стрептоцида — 10 таблеток, левомицетина 4 таблетки. При точечном нанесении «болтушка» подсушивает прыщи, лечит воспаление. После применения следует помазать кожу кремом «Бепантен».

  5. Снять покраснение на месте будущего прыща и уменьшить воспаление помогает примочка из отвара чистотела и ромашки. Травы надо взять в равных количествах, залить кипятком, накрыть для заваривания на 10 минут. Ватный диск пропитать раствором и приложить к воспаленному участку на 10 мин. Затем смазать одним из гелей или лосьонов, перечисленных выше.

Остатки приготовленного отвара из трав можно налить в формочки для льда и заморозить. Ледяной кубик успокоит воспаленную кожу, если приложить его на 10–50 секунд. Оставшиеся покраснение и отек замаскировать консилером.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее