Как быстро избавиться от прыщей в домашних условиях: эффективные рецепты

Связанные с кожей проблемы — сыпь, рубцы, пятна — знакомы большинству людей, начиная с подросткового возраста. Половое созревание обостряет ситуацию, иные представители молодого поколения из-за угрей на лице становятся мрачными, раздражительными. Как быстро избавиться от прыщей, если кожа особенно бурно реагирует на эндокринные нарушения? Это и есть главная проблема — «успокоить» покров тела. Поможет очищение, дезинфекция и насыщение эпидермального слоя полезными веществами.

Быстро избавиться от прыщей: избегайте привыкания к средствам

Подростки и молодежь, отчаявшись найти эффективное лекарство от акне, забывают о внутренних причинах этой распространенной болезни. Со временем «разбушевавшийся» гормональный фон нормализуется, процессы в коже восстановятся. До наступления этого замечательного момента придется неустанно трудиться: ухаживать за лицом и телом, его зонами, наиболее подверженными акне.

Средства от прыщей

Любые процедуры не должны превращаться в навязчивую идею и постоянное экспериментирование над собой. Надо попытаться разобраться с типом и главными проблемами своей кожи. Тогда легче отыскать быстрый способ избавиться от прыщей, адекватные лечебные и косметические средства. Даже самые лучшие препараты необходимо менять, потому что наступает привыкание к ним.

Адаптация организма к любым, полезным или вредным ингредиентам, присутствующим в косметике, — нормальное явление. Купив тюбик одного лечебного крема, надо сразу подыскивать ему альтернативу, среди аптечных мазей и народных средств. Есть много достоинств у разных медикаментов, но внезапно появившийся прыщ может застать врасплох, лечить его придется тем, что есть в доме.

Как быстро избавиться от прыщей в домашних условиях: 5 эффективных рецептов

Популярные средства для лечения акне — морская соль, активированный уголь, салициловая и ацетилсалициловая кислоты (аспирин). Перечисленные вещества обладают дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, помогают быстро избавиться от следов прыщей, предупреждают формирование новых элементов угревой сыпи.

Каждое средство обладает показаниями и противопоказаниями- лечение начинают с применения небольших доз, проводят пробу мазей, кремов, масок на запястье, сгибе локтя.

Быстро избавиться от прыщей с помощью соли

  1. Солевые ванны от прыщей на теле

Действие: подсушивание угрей, профилактика образования новых элементов сыпи.
Состав:

  • вода в ванне, t°С = 37;
  • соль морская — 1 кг.

Применение: непосредственно перед сном набрать в ванну теплой воды и растворить морскую соль. Полежать в целебном рассоле 20 минут.

  1. Солевые примочки для устранения прыщей (быстрый способ избавиться от прыщей)

Действие: устранение избыточной жирности и воспаления кожи в проблемной зоне.
Состав:

  • охлажденная кипяченая вода — 200 мл;
  • эфирное масло чайного дерева — 3 капли;
  • соль морская — 1 ч. л.

Применение: эфирное масло добавить в соль, затем смешать с кипяченой водой. Ватный диск смочить раствором и приложить к прыщу на 30 минут. Остатки рассола можно отмыть водой. Солевые примочки лучше делать на ночь.

Быстро избавиться от прыщей мазями

  1. Домашняя мазь для удаления прыщей

Действие: хорошо очищает кожу, препятствует росту бактерий, уменьшает воспаление.

Состав:

  • аспирин — 2 таблетки;
  • мед натуральный — 1/2 ст. л.;
  • оливковое масло — 2 капли.

Применение: растолочь таблетки аспирина в ступке или растереть ложкой, добавить мед и масло, все перемешать. Перед нанесением состава надо очистить кожу с помощью паровой процедуры или маски. Пастой следует смазать прыщи и держать состав 15 минут. Остатки мази снять мокрым спонжем, нанести увлажняющий крем. Средство применять 1 раз в 7 дней.

Косметические маски помогают быстро избавиться от прыщей

  1. Маска с карболеном и морской солью для очистки кожи, если вскочил прыщ (как быстро избавиться)

Действие: обладает антисептическим эффектом, устраняет чрезмерную жирность кожи, скопившуюся в порах грязь.

Состав:

  • карболен (активированный уголь) — 2 таблетки;
  • соль морская — ч. л;
  • вода розовая — 1 ч. л.;
  • алоэ (гель или свежий сок) — 1 ч. л.

Применение: измельчить карболен в кофемолке или растереть ложкой. Все ингредиенты смешать в блюдце до полного растворения соли. Нанести пасту на прыщи, дать подсохнуть в течение 10 минут. Остаток маски смыть водой.

Маска с мосркой солью

  1. Маска для лечения прыщей из глины и активированного угля

Действие: удаляет отмершие клетки, впитывает избыток кожного сала, уменьшает воспаление в области прыщей.

Состав:

  • голубая глина — 1 ч. л.;
  • обезжиренное молоко — 1 ст. л.;
  • карболен — 1 таблетка;
  • желатин — 1 ч. л.

Применение: истолочь активированный уголь, смешать с косметической глиной и теплым молоком. В полученную кашицу ввести порошок желатина и оставить на 20 минут для лучшего растворения последнего компонента. Затем нагреть состав на водяной бане. Нанести кисточкой тонкий слой пасты на проблемные зоны и оставить на полчаса, затем промыть кожу водой.

! небольшой совет, чтобы избавиться от прыщей быстро и навсегда

Одновременно с выполнением процедур надо заняться основательно здоровьем кожи, чтобы не искать второпях препараты от акне. Рекомендации по выбору лекарств и процедур может дать врач-дерматолог, косметолог. Возможно, потребуется совет диетолога, если угревая болезнь связана с недостатками рациона, дефицитом витаминов и микроэлементов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее