Салициловая мазь от прыщей — как применять с пользой для кожи

Немногие лекарства проявляют одновременно антисептические, себорегулирующие и кератолитические свойства, при этом остаются безопасными для здоровья. Салициловая мазь от прыщей — именно такой препарат. Средство нормализует работу сальных желез кожи, растворяет избыток рогового вещества, снижает активность бактерий. Концентрация салициловой кислоты в составе мази для лечения прыщей должна составлять от 2 до 5%. Если действующего вещества содержится 10%, то препарат используют для избавления от папиллом, мозолей, смазывают сыпь при псориазе.

Почему салициловая мазь помогает от прыщей

При легкой и средней форме акне с высыпаниями справляется салициловая кислота 2% и одноименная мазь с такой же концентрацией активного ингредиента. Тяжелые формы угревой болезни лечат препаратами, содержащими не менее 5% действующего вещества. Почему так важны приведенные количественные показатели? При высоких концентрациях активного компонента наблюдается усиление шелушения, покраснение и сухость кожных покровов.

Салициловая мазь

Помогает ли салициловая мазь от прыщей? Лекарство относится к фармакологической группе кератолитических средств. Салициловая кислота в составе мази избавляет кожу от причин появления угрей и прыщей. Средство растворяет излишки рогового вещества, нормализует процесс отшелушивания. Мазь размягчает сально-кератиновые пробки в порах, кожный жир свободно изливается на поверхность. Тем самым устраняются комедоны, с которых обычно начинается образование прыщей.

При каких проблемах помогает средство:

  • воспалительные и инфекционные заболевания кожи (жирная себорея, ихтиоз, дискератоз, псориаз, хроническая экзема, пиодермии);

  • нарушение кожного покрова при ожогах, порезах и других ранах;

  • угревые высыпания разного происхождения;

  • бородавки (папилломы);

  • опрелости;

  • мозоли.

Салициловая мазь обладает антисептическим эффектом, очищает кожу от микробов, дезинфицирует. Противовоспалительное действие сопровождается ускорением заживления поврежденной кожи. Что касается удаления мозолей и лечения бородавок: 10% мазь размягчает их после нескольких применений. Средство с меньшей концентрацией салициловой кислоты не оказывает заметного воздействия на эти кожные наросты.

Как лечить прыщи салициловой мазью

Лицо перед использованием препарата тщательно очищают от макияжа, пыли, грязи. Следует умыться или протереть кожу лосьоном, влажной антибактериальной салфеткой. Содержание спирта в тонике не должно быть выше 10%.

Это важно! От использования декоративной косметики лучше отказаться (примерно на месяц). Надо дать коже отдохнуть от макияжа, чтобы она адекватно отреагировала на лечение.

Салициловая мазь от прыщей: когда и как применять

1-й способ:

  • Прикладывают к коже марлевую салфетку, пропитанную средством.
  • Закрепляют этот компресс пластырем, оставляют на всю ночь.

  • При необходимости обработки, например, всего лба, или щек учитывают, что вазелиновая основа создает жирную пленку и плохо смывается.

Если появляется такая возможность, то лечение 2% салициловой мазью продолжают днем.

2-й способ:

  • Средство наносят только на прыщи 2–5 раз в сутки, не затрагивая здоровые участки кожи.

  • Кожный покров во время процедуры не массируют, не сдавливают.

  • Курс лечения составляют от одной до трех недель.

    Настой ромашки

Перед нанесением мази для очищения лица можно использовать настои лекарственных растений: ромашки, крапивы, зверобоя, шалфея. Готовят из расчета 1 часть высушенной травы на 10 частей воды. Компоненты смешивают в эмалированной кастрюльке, помещают на 10–15 минут на водяную баню. Затем снимают и охлаждают при комнатной температуре 30–45 минут. Процеживают настой, доливают водой до прежнего объема, используют для умывания 2 раза в день.

Противопоказания и другие особенности использования средства

Салициловую мазь от прыщей на лице и теле применяют только наружно и локально. Противопоказанием считается повышенная чувствительность к компонентам препарата —кислоте и вазелину. Действующее вещество попадает из кожи в кровеносное русло, затем проходит через почки. Эта особенность не позволяет применять салициловую мазь людям с почечной недостаточностью.

Не рекомендуется лечить препаратом высыпания у детей до трехлетнего возраста. Нельзя использовать мазь для нанесения на открытую раневую поверхность, родинки. При беременности допускается применение средства, но только на небольших участках кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее