Прыщи на плечах: как избавиться, чтобы не осталось рубцов

Актуальные темы для обсуждения среди подростков, молодежи — угри на лице, прыщи на плечах, как избавиться от покраснений и гнойничков. Дерматологам и косметологам давно пора разработать памятки о способах борьбы с акне и раздавать в школах, колледжах и вузах. Пока этого нет, поэтому сотни тысяч людей не знают, что делать, какими лосьонами протирать кожу, какими кремами мазать.

Прыщи на плечах: как избавиться? Вопросы о лечении общие, а ответы — индивидуальные

Когда периодически выскакивают глубокие красные прыщи на плечах, как лечить объяснят врачи-дерматологи и косметологи. На вопросы пациентов специалисты отвечают, что выбор аптечных средств и народных рецептов от угрей происходит в индивидуальном порядке. Успех лечения во многом зависит от состояния и типа кожного покрова. Покрывающий лицо эпидермальный слой тоньше и нежнее, а на плечах, спине — грубее. Значит, препараты и процедуры должны отличаться по силе, продолжительности воздействия.

Женские плечи

Появление прыщей часто обусловлено гиперкератозом. Воспаление кожи, пигментация, шелушение сопровождают усиленное ороговение (кератинизацию). В свою очередь причиной этого нарушения становятся гормональные проблемы, авитаминоз, когда существует дефицит витаминов А и В2.

Если прыщи на плечах не проходят, то объяснением служит наличие себореи, жирный тип кожи. Поможет использование средств на гелевой основе с антибактериальным и противовоспалительным эффектами. Вскрывать, выдавливать самостоятельно глубокие «подкожники» не рекомендуется. При неумелых манипуляциях, отсутствии правильной обработки можно занести инфекцию. Заживление будет идти долго, сложно, вероятно, останутся красные пятна, рубцы.

Прыщи на плечах: как избавиться и предотвратить появление

Принимая душ, ванну, не желательно пользоваться жесткой мочалкой. При проблемах с кожей лучше отказаться от этого приспособления. Для тех, у кого появляются прыщи на плечах, как убрать — не единственный вопрос. Важной составляющей успешного лечения становятся очищающие гигиенические процедуры не только для плеч, но и волос (если речь идет о девушках с длинными локонами).

Следует помнить, что большинство моющих средств обладают щелочной реакцией. После их применения для очищения тела необходимо тщательно промыть кожу водой, затем ополоснуть слабым раствором лимонного сока или яблочного уксуса. Лучшим завершением гигиенической процедуры считается нанесение увлажняющего крема. Лечебные мази, гели, лосьоны наносят только на чистую сухую кожу.

Как избавиться от прыщей на плечах: рекомендации по выбору аптечных препаратов

Оксид цинка в составе мазей замедляет воспалительный процесс в коже. Если длительно не проходят прыщи на плечах, как бороться с ними? Сочетание цинка с антибиотиками, например с эритромицином, улучшает противовоспалительные характеристики препарата, способствует заживлению.

Суспензия «Циндол» подходит для избавления от угревой сыпи на лице, шее, плечах, спине. Действующие вещества препарата уменьшают покраснение, вызванное воспалением, оказывают вяжущее, антисептическое действие, подсушивают прыщи.

Эффективно борется с инфекцией при средней и тяжелой формах угревой болезни пероксид бензоила. Действующее вещество входит в десятки препаратов с разными торговыми названиями: «Акнецид», «Базирон АС», «Бензак АС», «Экларан», «Дуак» (с клиндамицином).

Бензоил пероксид подавляет рост микрофлоры благодаря способности распадаться в порах с образованием свободного кислорода. Он губит бактерии, привыкшие к анаэробной среде. Препарат обладает комедонолитическим и легким кератолитическим действием, растворяет избыток рогового вещества, забивающего поры.

Уход за плечами

Плечи можно протирать лосьоном, приготовленным в домашних условиях из салициловой кислоты, перекиси водорода и камфорного спирта. Действующие вещества уменьшают жирность и дезинфицируют кожу, способствуют отшелушиванию роговых чешуек.

Лосьоны, выпускаемые фармацевтическими и косметологическими компаниями, могут содержать в качестве активных ингредиентов серу, пероксид бензоила, салициловую кислоту, резорцин. Такие препараты нередко вызывают раздражение и шелушение кожи, но эти симптомы проходят в течение первых недель терапии.

Лечение вульгарных или юношеских угрей проводят с помощью ретиноидов — метаболитов ретинола (витамина А). Препараты из этой группы назначает врач-дерматолог. Наибольшую известность получили адапален («Дифферин») и тазаротен («Тазорак»), азелаиновая кислота («Скинорен»). Принцип их действия основан на предотвращении закупорки волосяных фолликулов сально-кератиновыми пробками.

Азелаиновая кислота в составе крема «Скинорен» устраняет избыточную кератинизацию в просветах фолликулов, подавляет микробную активность не только на поверхности кожного покрова, но и внутри сальных желез. Препарат уменьшает покраснение и воспаление, но в отличие от других ретиноидов не влияет на чувствительность кожи к ультрафиолету, что важно для лечения в теплый период года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее